Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Для Cisco софт станет основой получения 50% от всего объема выручки

Согласно прогнозам финансового директора Cisco на 4 ближайшие года получение 50% прибыли компании будет основано на продажах ПО и предоставления иных регулярных сервисов, но при этом высокая стоимость компьютерных чипов будет вносить нивелирующие корректировки.

Хотя основное направление Cisco - разработка и продажа оборудования для сетевой инфраструктуры ЦОД и корпоративных клиентов, вектор развития неумолимо сдвигается в сторону продаж:

  • Софта;
  • Приложения для видеоконференций и видеосвязи WebEx;
  • Решений для повышения кибербезопасности.

На встрече с аналитиками Уолл-стрит Cisco продекламировала к 2025 году только от продажи подписок получение дохода в размере 50% в соотношении с общей выручкой. 31 июля этого года (конец финансового года) данный параметр приблизился к отметке 44% или 16 000 000 000 долларов США.

Cisco wall-street analytics

Всего же в 2025 году Cisco хочет получить прибыль в размере 62 900 000 000 долларов, а доходность 1 акции будет равна 4,07 доллара.
После встречи с аналитиками ценные бумаги Cisco упали в цене на 0,5% и их стоимость составила 57,66 доллара. По словам специалиста Piper Sandler Джеймса Фиша, негативная реакция инвесторов вызвана прогнозом Cisco о сохранении уровня доходности в сфере продаж ПО на уровне прежних лет.

По мнению финансового директора Cisco Скотт Херрен, департаменты по разработке ПО более рентабельны, чем аппаратные, но общая прибыль компании подразумевает поступление выручки и от них.

Скотт Херрен, что дальнейший дефицит CPU, чипов памяти и АКБ будет неизбежно влиять на прибыль аппаратных отделов Cisco. Тенденция только усиливается, а значит от роста цен не уйти. Поставщик чипов компания TSMC, повысила цену на свою продукцию на 8-20% и Cisco приходится гибко реагировать на это.

TSMC Cisco

По словам издания MarketWatch, со ссылкой на источники внутри Cisco общий рост выручки IT-гиганта будет в пределах 5-7%. Это превышает расчеты финансовых аналитиков, которые прогнозировали только 6% на 2020 год.

Для закрепления вектора ни цифровизацию бизнес-модели Cisco с ноября 2021 года будет выкладывать информацию по 2 новым показателям:

  • Регулярный годовой доход;
  • Процентная доля подписок.

Одно из перспективных направлений компании - сервис WebEx покорил важный психологический порог в 8 000 000 000 вызовов за месяц.