Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Подборка 4 трендовых направлений в сфере технологий на 2023 год

Стратегический директор Cisco Лиз Центони рассказала о тенденциях, которые определяют новый год.

Лиз Центони, директор по стратегии и генеральный менеджер по приложениям:

«Технологические инновации часто проявляются за кулисами, пока какое-либо событие — утечка данных, сбой в облаке, общественное движение — не выводит их на первые полосы новостей. Оставаться впереди этого цикла шумихи трудно. Получение преимущества над конкурентами означает инвестирование в нужную технологию в нужное время. Это мотивирует меня делать точные технические прогнозы, и вот тенденции, которые я вижу в предстоящем году».

Cisco's Chief Strategy Officer Liz Centoni

Тенденция No 1: Новые векторы атак

Спрос на цифровые продукты и услуги стремительно растет, что делает бизнес еще более серьезной кибер мишенью. Мы все чаще слышим о схемах фишинга, программах вымогателях и плохо управляемых средствах защиты. В 2023 году мы еще больше услышим о том, как гонка за конкурентами выявляет инфраструктуру приложений и теневые ИТ-проекты.

  • Безопасность приложений и API. Разработчики получат улучшенную инструментальную поддержку, которая ускорит создание, защиту и управление современными приложениями, интуитивно понятными для исключительного цифрового взаимодействия.
  • Квантовая криптография. По мере того как мы готовимся к квантовому миру, квантово-безопасное шифрование с квантовым распределением ключей (QKD) начнет широко внедряться при обновлении центров обработки данных, автономных автомобилей и потребительских устройств, таких как телефоны.

Тенденция No 2: Общие знания и опыт в экономике и бизнес-аналитике

Поскольку все больше и больше взаимодействий между компаниями и клиентами происходит в Интернете, успех все больше зависит от отличного цифрового опыта. Фактически, мы увидим «опыт» клиентов и пользователей в числе самых актуальных новых бизнес-KPI в 2023 году, поскольку мы стремимся направлять компании к лучшим результатам бизнеса в цифровой экономике.

  • Наблюдение за полным стеком и бизнес-результаты. Серьезной проблемой мониторинга всегда было слишком большое количество данных при слишком малом бизнес-контексте. В 2023 году корреляция мониторинга приложений и видимости с бизнес-результатами станет ведущим решением.
  • Трассировки и OpenTelemetry. OpenTelemetry станет ведущим стандартом с открытым исходным кодом для наблюдения за данными, а распределенная трассировка станет основой для оценки полного сквозного взаимодействия с приложением.
  • Фреймворки для разработки собственных приложений для периферийных устройств. Мы увидим растущее распространение фреймворков для разработки приложений для периферийных устройств с новыми API-интерфейсами для управления данными, безопасности, а также в сочетании с новыми наборами инструментов AI/ML.

4 Tech Trends That will Define 2023

Тенденция No 3: Следующий шаг подключение интеллектуальных сетей

Умная связь и сети обещают помочь организациям увидеть наперед проблемы мировой торговли, кадровые изменения и другие непредвиденные события, что позволяет предпринять соответствующие меры. В следующем году мы увидим запуск революционных сетевых решений и технологий подключения, которые станут точкой, разделяющей технологические новинки на до и после.

  • Устойчивость цепочки поставок. Цепочка поставок будущего будет формироваться быстро благодаря возможностям распределенного реестра и использованию автоматизации IoT для отслеживания, обслуживания и доставки. Это откроет широкую дверь круговых цепочек поставок.
  • Прогностические сети — благодаря огромным объемам данных, собранных из источников телеметрии, компании получат в свои руки реальные прогностические сети и возможности подключения с помощью интегрированных и простых в использовании, приложений SaaS.
  • Реорганизация многооблачных сред. Пути назад уже не будет, поскольку отрасли внедряют совершенно новые модели многооблачных сред. Мы увидим дальнейшее движение к новым многооблачным средам, таким как Sovereign Clouds, Local Zone Clouds, Zero-Carbon Clouds и другим новым облачным серверам.

Тенденция No 4: Создание лучшего и более инклюзивного будущего для всех

Доверие к нашим учреждениям и компаниям в последние годы подверглось испытанию, которое привело нас к переломному моменту. Новые инновации с высокой скоростью стремятся принести всему обществу благо, ориентируясь на ответственность, устойчивость, равенство и инклюзивность. Мы находимся на пороге смены поколений, которая станет очевидной благодаря технологиям в 2023 году.

  • Справедливость гибридной работы и инклюзивность. Следующий этап гибридной работы начнется в следующем году с новых способов расширения доступа и инклюзивности за счет инновационных приложений ИИ и других футуристических технологий.
  • Путь к Net Zero. Центры обработки данных будут преобразованы способами, которые еще несколько лет назад казались невозможными, для достижения целей устойчивого развития с помощью облачного управления энергопотреблением на основе API-интерфейсов и повторно используемого оборудования.
  • Ответственный ИИ. Искусственный интеллект будет использоваться мошенниками, шокируя общественность и объединяя промышленность, правительства, академические круги и неправительственные организации с общей целью: привнести универсальные принципы ответственности в системы ИИ.

Cisco уже три десятилетия помогает нашим клиентам понимать изменения и ориентироваться в них. Взгляд в будущее — знакомая концепция, и Cisco продолжает оставаться катализатором технологических преобразований. Предстоящий год будет волнующим, и мы вместе движемся в этом путешествии.