Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Акции Cisco подорожали в первом финансовом квартале

В ноябре акции Cisco на расширенных торгах подорожали на девять процентов. И это после того, как в компании подбили итоги за первый квартал 2021 финансового года. По подсчетам, итоги превысили прогнозы аналитиков с Wall Street. Также была дана положительная предварительная оценка на будущий период.

Акции Cisco подорожали в первом финансовом квартале

По состоянию на первый финансовый квартал, который завершился в конце октября, чистый доход Cisco, согласно принятым стандартам финансового мониторинга, который принят в США, составил более 2 миллиардов долларов или около 50 центов на одну акцию. Для сравнения в прошлом году данный показатель находился на уровне около 3 миллиардов долларов или 68 центов на акцию. Чистая прибыль в этом году составила 3,2 миллиардов долларов, что на одиннадцать процентов меньше по сравнению с прошлым годом (76 центов за акцию), тогда как в прошлом году цена за акцию за аналогичный период составила 84 цента.

Прибыль упала с 13,16 до 11,93 миллиардов долларов по сравнению с таким же периодом 2019 года. Известно, что падение показателей длится уже в течение четырех кварталов подряд по сравнению со значениями прошлого года. Реализация ценных бумаг позволила минимизировать недостатки. Некоторые аналитики прогнозировали доход в 70 центов на акцию при получении прибыли в 11, 85 миллиардов долларов, тогда как в Cisco планировали от 69 до 71 цента за акцию при размере прибыли от 11,71 до 11,97 миллиардов долларов.

Падение доходности Cisco видно и в отдельных сегментах деятельности компании. Так в области выпуска сетевых коммутаторов для центров обработки информации было получено в 6,34 миллиарда долларов меньше в сравнении с 2019 годом. Данная цифра также оказалась меньше прогнозируемой аналитиками. Данный сегмент бизнеса Cisco является наибольшим по количеству прибыли. И именно его больше всего затронула коронавирусная пандемия.

Другая область деятельности Cisco, куда входит служба видеозвонков и поставка программного обеспечения для контроля AppDynamics, также не порадовала прибылью. Размер дохода составил 1,38 миллиардов долларов, что на восемь процентов меньше предыдущего года.

По прогнозам самой Cisco, скорректированный доход во втором квартале 2021 финансового года составит от 74 до 76 центов за акцию при прибыли от 11,36 до 12,01 миллиардов долларов. Аналитики дают прогноз на скорректированную прибыль в размере 73 центов за акцию при общем доходе за квартал 11,6 миллиардов долларов.