Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco AppDynamics представляет новое исследование

75% мировых технологов сообщают, что пандемия сделала ИТ-инфраструктуру более сложной, чем когда-либо прежде. При этом 96% технологов признаются, что возможность контролировать все технические процессы в своем сегменте и напрямую связывать производительность с бизнес-процессами сейчас очень важна.

Компания AppDynamics, входящая в Cisco, сегодня выпустила Agents of Transformation 2021: The Rise of Full-Stack Observability. Это — последний выпуск глобального исследования, полностью посвященного ускорению цифровой трансформации. Исследователи изучили, как связаны трансформация и пандемия, а также узнали, последствия такого ускорения. Результаты исследования демонстрируют резкое увеличение сложности ИТ, вызванное необходимостью срочных инноваций, и, как следствие, разрастание технологий. Agents of Transformation 2021 также подтверждает: сегодня необходима Полная Наблюдаемость в разрезе бизнес-контекста. Именно это может помочь технологам управлять ИТ-инфраструктурой, преодолевать шум данных и наблюдать за теми процессами, которые представляют наибольшую ценность для бизнеса.

Пандемия вынудила многие фирмы перейти к бизнес-моделям, ориентированным на цифровые технологии. Это было необходимо, чтобы снизить коммерческое воздействие пандемии на бизнес. Именно по этой причине технологи оказались на передовой. Согласно исследованию, представленному Cisco, это повлекло за собой трехкратное ускорение цифровой трансформации. Неудивительно, что технологи испытывали серьезное напряжение. Как сообщается,  89%, чувствовали огромное давление, а 84% признались, что у них проблемы с отдыхом. Кроме того, технологи выражали разочарование по поводу работы (81%), а уровень конфликтов с коллегами резко возрос (63%).

В исследовании Agents of Transformation 2021 отмечается, что резкая цифровая трансформация привела к ошеломляющей технической сложности в работе ИТ-отделов. Технологи перечисляют усложняющие факторы, которые осложняют их работу больше всего:

  • Изменение приоритетов и задач (80%).
  • Частое применение облачных вычислений (77%).
  • Обилие автономных решений для наблюдения (74%).
  • Разрастание технологий вкупе с мозаикой из устаревших и облачных технологий (78%).

Такой рост сложности ИТ существенно увеличил объем данных во всех областях ИТ: от разработки приложения до безопасности. При такой дополнительной сложности 85% технологов заявляют, что невозможность быстро справиться с шумом, вызванным постоянно растущими объемами данных, в предстоящем году серьезно осложнит работу по выявлению основных проблем производительности. 75% респондентов отметили, что они уже сейчас изо всех сил пытаются справиться с огромным шумом данных. Технологам экстренно необходимо конкретное унифицированное решение, обеспечивающее видимость для всей ИТ-инфраструктуры.

95% технологов считают важным наличие прозрачности для всего ИТ-сектора. А 96% указывают, что отсутствие видимости и понимания всего технологического сектора негативно сказываются на результатах работы.

Большинство технологов не просто признают важность мониторинга. Подавляющее большинство респондентов (92%) считают, что от эффективности технологий  напрямую зависят бизнес-результаты. Это стоит учитывать при постановке целей на следующий год. Кроме того, почти три четверти (73%) респондентов серьезно опасаются, что невозможность связать производительность технологий с производительностью самого бизнеса нанесет экономический и репутационный ущерб их компании в 2021г. 115. А 96% признают, связь наблюдаемости с бизнес-результатами играет значительную роль в ускорения цифровой трансформации.

Технологи прекрасно понимают: вместо того, чтобы работать с огромными объемами телеметрических данных, им нужно сосредоточиться на действительно значимых процессах, смотреть на них с точки зрения бизнеса. Именно такой подход помогает быстро выявлять наиболее важную информацию. Бизнес-контекст дает возможность понять, что действительно имеет значение, а что нет. Только так можно использовать все возможности.

В отчете, сделанном Cisco, также подчеркивается важный момент. Технологи прекрасно осознают необходимость рассматривать ИТ-производительность в контексте бизнес-процессов. При этом более половины из них (66%) лишены необходимых ресурсов и не имеют поддержки руководства, а 96% указывают на наличие хотя бы одного препятствия. Компаниям придется измениться, чтобы принять эту новую реальность.

Сегодня ставки высоки как никогда: три четверти (75%) технологов заявили, что их организации необходимо связать наблюдаемость полного цикла с бизнес-результатами в течение 12 месяцев. Если этого не сделать, фирма просто будет неконкурентоспособной.

Полная наблюдаемость процессов — единственный способ, при помощи которого технологи могут справиться с разрастанием инфраструктуры и повышенной сложностью, создаваемой столь быстрыми темпами инноваций. Но только этого недостаточно, — сказала Линда Тонг, генеральный менеджер и вице-президент Cisco AppDynamics. — Технологи осознали, что без бизнес-контекста они попросту утонут в информационном шуме. Являясь частью Cisco, AppDynamics обладает уникальными возможностями и может использовать весь опыт Cisco в области сетей, приложений, инфраструктуры и безопасности. Наша платформа AppDynamics Business Observability позволит технологам правильно расставить приоритеты в работе и показывать высокие результаты. Это, безусловно, наилучшим образом скажется на бизнесе.