Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Поддержка Cisco послужила успешному пробегу беспилотного электромобиля DTM Electric Remote Run

Беспилотный заезд по трассе Red Bull Ring совершил автомобиль на электрической тяге DTM Electric Demo Car.

Коллаборация из Cisco, AVL, Memotec, Riedel, Tripleye и Voysys подготовила основные решения в ходе реализации проекта. При создании ПО для контроля скоростной машины разработчик, компания Riedel Networks, использовала платформу Catalyst 8300 Edge и Cisco SD-WAN софт для управления глобальными сетями на принципах открытости, программной определенности и облачной архитектуры. Высокоскоростной поток видео, команд управления, местоположения и состояния автомашины без помех передавался и обрабатывался сетью Riedel и Cisco.

Совместная работа команд DTM и Schaeffler над проектом электрического беспилотного автомобиля DTM Electric Remote Run позволила наглядно показать возможности удаленного управления на автодроме Red Bull Ring (Австрия) в рамках очередного этапа скоростных состязаний DTM 2021 с 3 по 5 сентября. DTM Electric Demo Car прошел дистанцию в 4 326 метров без человека в кабине. В симуляторном режиме контролировал машину чемпион DTM Trophy Тим Хайнеман, при этом физически пилот находился в 82 километрах от Red Bull Ring в филиале AVL (г. Грац).

Cisco DTM  Electric
Для формирования основного канала связи для непосредственного управления беспилотной машиной (сцепка симулятор-болид) Cisco поставила граничные платформы для коммутации по типу SD-WAN, а в качестве дублирующего канала управления выступило 5G-оборудование. Скорость передачи сигнала от Граца до трассы и обратно составила 2 мс в формате ГВС (глобальной вычислительной сети) и 5 мс в формате радиосети.

Технология Cisco SD-WAN - возможность защищенной коммутации к любому кластеру информации или ПО независимо от местонахождения и с полным набором функций. Catalyst 8300 Edge Cisco обеспечил скоростной, зашифрованный и бесперебойный трафик с передачей через оптоволоконный кабель и суппортом решения MPLS. Доступность и передача сигнала на 99,999% соответствуют стандартам ведущих операторов связи.

Серия маршрутизаторов Catalyst 8000 Edge - это стратегический сегмент в ассортименте сетевых решений Cisco для актуальной, эффективной маршрутизации.

Интегрированные опции аналитики позволяют оптимально управлять сетевой инфраструктурой и своевременно принимать взвешенные решения и обеспечить непрерывную эксплуатацию. В целях предотвращения непредвиденных ситуаций со связью в формате MPLS, когда нужно контролировать 1000-сильные электрические моторы, требовался план Б. Для этого идеально подошло дублирование управления через 5G-технологии на основе SD-WAN, когда скорость приближается к значению 3,3 Гбит/с.

Дистанционный контроль над машиной раскрывает потенциал сетевых технологий и позволяет снизить расходы на испытания и сократить загрязнение диоксидом углерода. Способы достижения: электрификация транспорта, меньшее число рейсов при логистике оснащения и команды.

Главный партнер DTM Electric, компания Schaeffler отвечала за:

  • Общий менеджмент проектом;
  • Безопасность;
  • Систему электронно-цифрового управления машиной;
  • Эксплуатация.

Репортажи в СМИ, радиоэфир и передача информации стало зоной ответственности Riedel Communications (Германия). Стабильное вождение с обратной связью стало возможным благодаря автосимулятору AVL, который в режиме реального времени связывал оператора и DTM Electric Demo Car при помощи софта динамического управления.

AVL
Помощь компаний Tripleye (установка камеры с компьютерным управлением) и Voysys (поставка и интеграция ПО удаленного управления машиной) также помогли успешному заезду. Неоценимую поддержку оказал и поставщик датчиков для DTM, постоянный партнер компания Memotec.