Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Коммутаторы Cisco Catalyst серии IE9300 Rugged Series: промышленная надежность корпоративного уровня

Промышленная цифровизация реализуется везде, от оживленных городских перекрестков до станций метро. Перечень применения очень большой. Учитывая все суровые условия, где применяется цифровизация, организации должны развертывать, защищать и обслуживать широкий спектр подключенных устройств. Полное подключение, это отправная точка, и для этого нужна масштабируемая, отказоустойчивая, безопасная сеть, которая включает в себя проверенные ИТ-практики, чтобы поддерживать производительность сети в соответствии с ожиданиями.

Новый класс промышленных стоечных коммутаторов

Компанией Циско в прошлом году было выпущено два продукта в серии коммутаторов Cisco Catalyst IE9300 Rugged Series. Они тесно связаны со всем известным Cisco Catalyst 9000 с теми же аппаратными ASIC, той же ОС IOS XE. Они гарантируют такой же уровень автоматизации сети, обеспечения безопасности и применения политик Cisco Catalyst Center. В этом году этот портфель расширяется одним из самых инновационных и всеобъемлющих наборов продуктов в отрасли.

Catalyst IE9300 Rugged Series all-fiber models

Новейшие оптоволоконные и медные модели данных устройств уровня 3 способны обеспечить такую же безопасность, масштабируемость и автоматизацию, которая нужна клиентам. Все это они уже получали от устройств корпоративного класса Catalyst 9000. Однако, данная линейка надежно подходит для промышленных сред, что откроет новые возможности для подключения сетей корпоративного уровня к промышленным сетям.

Одно семейство коммутаторов, неограниченные возможности

Отмечаются в этой серии мощность и универсальность. К примеру, в новых линейках предлагается высокая мощность Power over Ethernet (PoE) и высокий бюджет PoE (до 720 Вт). Таким образом, у организаций есть возможность подключать большее количество конечных точек с максимально высокой мощностью и пропускной способностью, это касается и точек доступа Wi-Fi 6/6E, камер 4K UHD и PTZ, цифровых вывесок и ноутбуков пользователей.

Помимо этого, данная серия может обеспечивать более высокую пропускную способность до 2,5 Гбит/с нисходящих и 10 Гбит/с — для конечных точек с высокой пропускной способностью и дает возможность передавать данные со многих коммутаторов доступа в полевых условиях, например, это касается перекрестков дорог, железных дорог и производственных сред. Для коммунальных служб оптоволоконные порты высокой плотности и соответствие стандарту IEC 61850 делают их идеальными для автоматизации подстанций. Благодаря программно-определяемому доступу упрощается контакт промышленных сетей с корпоративными сетями во всех отраслях промышленности и сценариях использования. Кроме того, устройства показывают все достоинства Cisco Cyber Vision и Endpoint Analytics для повышения прозрачности и безопасности во всех промышленных сетях.

Catalyst IE9300 Rugged Series all-copper models

Семейство IE9300 рассчитано на экстремальные температуры и защищено от вибрации, ударов и скачков напряжения, а также электрических шумов. Благодаря этим переключателям обеспечивается повышенная долговечность, так как нет движущихся частей и безвентиляторной конструкции с конвекционным охлаждением. Они соответствуют спецификациям для нескольких отраслей - от интеллектуальных транспортных систем (ИТС) до сред коммунальных подстанций.

Примеры использования защищенных коммутаторов серии Catalyst IE9300

Наиболее лучшим вариантом показать потенциал новых устройств будет разобрать некоторые примеры.

  • Доступ к оптоволокну высокой плотности. Оптоволоконные порты имеют некоторые преимущества, если сравнивать с медью. Оптоволоконные кабели невосприимчивы к электромагнитному излучению, обеспечивают более безопасную передачу в опасных условиях благодаря своей электрической изоляции и способны передавать данные на огромные расстояния, и качество при этом ухудшаться не будет. Используются такие коммутаторы на коммунальных предприятиях, модернизирующие подстанции с использованием собственных оптоволоконных устройств, а также транспортировку трафика от развертывания на местах.
  • Тактовый ввод и точное времяпрепровождение. Входы GPS и IRIG-B, обеспечивающие сетевую синхронизацию, гарантируют, что разные устройства в сети работают с одним и тем же эталоном времени, что имеет решающее значение для приложений, которые требуют скоординированных действий. К примеру, в энергетических секторах точная синхронизация времени имеет решающее значение для мониторинга событий в электросети, обнаружения неисправностей и стабильности сети. Кроме того, профиль питания PTP, который встроен в IE9300, обеспечивает точность 50 нс на скачок, а это дает возможность удержать задержку в пределах 1 мкс за 16 переходов коммутатора.
  • Агрегация и экономическая эффективность. Коммутатор агрегации оптоволоконных волокон восходящей линии связи 10G дает возможность подключать кольца по протоколам Resilient Ethernet Protocol (REP) и Media Redundancy Protocol (MRP) в полевых точках присутствия без климат-контроля. Такой способ применения имеет обширный потенциал при развертывании в полевых условиях. Благодаря восходящим каналам 10G можно избегать переподписки, которая может произойти в гигабитных коммутаторах.
  • Коммутация уровня распределения. Порты восходящей линии связи открывают новые возможности для использования IE9300 в качестве коммутаторов уровня распределения. Их вы можете развертывать даже в загрязненных и жарких условиях. Передача будет такой же качественной. Возможности стекирования IE9300 обеспечивают масштабирование и избыточность.
  • PoE высокой мощности и высокой плотности. Медные модели IE9300 предлагают различные варианты PoE и способны обеспечить питание подключенных устройств общей мощностью до 720 Вт на коммутатор. Но стоит обратить внимание, что IE9300 обеспечивает мощность PoE 720 Вт, при этом сохраняет форм-фактор 1RU. Помимо этого, пользователь имеет возможность настроить коммутатор так, чтобы передавать до 90 Вт на один порт 2.5GE. Это сочетает в себе высокую пропускную способность с высокой мощностью на одном порту, что позволяет использовать новые варианты использования.
  • Гибкость и масштабируемость. Если не учитывать фиксированное количество портов, то объединить несколько устройств можно в штабеля для того, чтобы увеличить количество доступных портов. Видимость будет как одного коммутатора, а это облегчит настраивание. Управление посредством Cisco Catalyst Center помогает упростить адаптацию и реконфигурацию, повысив гибкость.
  • Видимость и безопасность. Детальная визуализация подключенных активов и сетевого трафика является необходимым первым шагом в обеспечении безопасности операций. Вычислительные возможности IE9300 дают возможность применять датчики Cisco Cyber Vision, обеспечивающие видимость, оценку рисков и помогают сформировать основу для сегментации сети, чтобы гарантировать безопасность.

Если вы стремитесь к развитию своей промышленной сети и хотите извлечь из этого выгоду, то рекомендуем присмотреться к Catalyst IE9300 Rugged Series как на решение для подключения всего и везде.