Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco DNA Center поможет ускорить автоматизацию сетей

Основная цель современных инвестиций в IT-индустрию, а именно в гибкие сетевые технологии заключается в интеллектуальных инструментах, которые необходимы большинству организаций, желающим удержать конкурентное преимущество. Одними из них являются необходимость быстрого масштабирования собственных сетей, расширение навыков IT-специалистов и требования к автоматизации различных бизнес-процессов в части сетевого управления.

Уровень автоматизации Gartner

Основываясь на данных, относительно сетевой автоматизации, изложенных в статье Gartner: уровень автоматизации 41% от всех сетевых операций не достигает и 10%, а уровень автоматизации 31% функционала едва достигает 25%. То есть, основная масса операций в сети (72%) не автоматизирована даже на четверть. Gartner предлагает обратить внимание на четыре оперативные структуры: AIOps, NetOps, SecOps и DevOps, из которых NetOps 2.0 представляет собой значительный шаг в эволюции сетевых решений в направлении автоматизации. В данном случае NetOps 2.0 содержит функции автоматизации, встроенные в аналитические инструменты, интегрированные с SecOps и DevOps. Организации, использующие эти инструменты в составе своих IT-технологий, получают гибкие средства управления, сетевые операции, которые работают на упреждение ошибок, эффективное взаимодействие структурных подразделений и в конечном счете значительное конкурентное преимущество, а также минимальное расхождения между структурами NetOps, SecOps и DevOps.

Как это ни странно, но для изобретателя проще решить частную проблему через общую задачу.

Для любых предприятий, переходящих на AIOps, NetOps2.0 и прочие платформы автоматизации, проблемы и ограничения одни и те же:

  • программные продукты, предназначенные для сетевого оборудования, являются однозадачными;
  • ПО сторонних производителей не соответствует в полной мере задачам, которые необходимы клиентам Cisco и не полностью поддерживают функции сетей и платформ;
  • слабая интеграция программной и аппаратной части;
  • недостаточная видимость между ЦОД, облаком и кампусом;
  • применение устаревшей версии протокола SNMP, задача которого обеспечить контроль и защиту;
  • низкое качество данных, что вызывает ограничение средств искусственного интеллекта (ИИ).

Cisco DNA Center может предложить готовое решение в области автоматизации, в котором использованы новейшие подходы и практические методы, позволяющие найти универсальные решения в области автоматизации, начинающие работать немедленно после установки Cisco DNA Center, в том числе:

  • резервное копирование данных, которые хранятся на сетевых носителях информации;
  • своевременное архивирование всех сетевых систем;
  • эффективное слияние с ServiceNow, обеспечивающее автоматизацию процесса подачи заявок на исправление ошибок;
  • регулярное формирование отчетности и гарантия ее общей доступности всем заинтересованным лицам;
  • процесс взаимодействия с пользователем и фиксация данных для расчета показателей, свидетельствующих о качестве такого взаимодействия;
  • мониторинг процесса режима обслуживания и изменений в системе;
  • тестирование производительности в автоматическом режиме с использованием MRE (Machine Reasoning Engine) и расширенного функционала, в частности Truetrace и трассировки каналов связи в целях автоматизации и повышения скорости устранения выявленных проблем;
  • перехват ошибочных пакетов данных в автоматическом режиме;
  • отслеживания правильной работы и своевременное подключение резервных каналов передачи данных;
  • автоматизация RMA;
  • формирование отчетов об уровне работоспособности ПО в автоматическом режиме;
  • постоянная актуализация ПО без необходимости вмешательства пользователя.

Пользователь Cisco DNA Center получает в распоряжение широкий набор инструментов по управлению автоматизацией процессов. Настойки позволяют при необходимости осуществлять управление от полностью ручного до полностью автоматизированного режима.

Применение Cisco DNA Center предусматривает три основных режима автоматизации: clickOps, AI-Assisted и ACM.

ClickOps – наиболее распространенная система в большинстве организаций, которая состоит в том, что все действия в сети контролируются и авторизируются оператором. Большинство автоматизированных процессов, даже повторяющихся многократно, не могут обойтись без ручного управления. В частности, обновление ПО посредством SWIM. Тем более, что часть из процессов допускает автоматизацию с применением триггеров EEM (Embedded Event Manager) и существующих шаблонов.

AI-Assisted требует основательной подготовки, в том числе знания и опыт работы управления сетями Cisco. В этом случае применяется потоковая передача данных под наблюдением оператора. Cisco DNA Center помогает определить проблему, а механизм сетевой автоматизации (MRE), используя инструменты искусственного интеллекта (AI) и элементы машинного обучения (ML), ищет и предлагает варианты решения проблем в режиме реального времени. Функционал предполагает преобразование накопленных человеческих знаний и опыта в инструменты, которые, используя заложенный в них алгоритм, произведут доскональный анализ причин, найдут ошибки и слабые места системы и в зависимости от полученных результатов исправят их автоматически или потребуют вмешательства оператора.

Cisco DNA Center’s automation

ACM предполагает полную автоматизацию управления изменениями для конкретных событий и при соблюдении определенных условий. Огромные темпы расширения масштабов современных сетей требуют все большей автоматизации всех процессов, так как постоянный мониторинг событий и ручное управление таких объемов просто невозможно. Внедрение механизмов AI/ML в системы Cisco DNA Center дает возможность действовать превентивно, обеспечивая постоянное взаимодействие с конечными пользователями и повышая производительность. То есть проблемы решаются до их возникновения или доведения до критического уровня, а не борются с результатами по факту их возникновения.

В целях оперативного развертывания используются несколько моделей, в том числе:

  • SDA - программно-определяемый доступ;
  • UDN - определяемая пользователем сеть;
  • AI. -RRM - развертывание ACM в пакете решений Cisco DNA Center.

Основным преимуществом автоматизации является то, что организация может сосредоточить все внимание на конечных результатах, отслеживая все показатели успеха в динамике и внося необходимые коррективы. К таким показателям относятся две группы факторов: осязаемые и нематериальные активы. К осязаемым показателям можно отнести ускоренную динамику процессов, оптимальную конфигурацию, минимальное время восстановления системы, снижение количества сбоев в сети и повышение уровня безопасности. Что касается нематериальных активов, то здесь речь идет о повышении эффективности командной работы, быстром масштабировании сети до необходимых размеров и нивелирование недостатков в уровне IT-квалификации.