Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Платформа Cisco Full-Stack для полноценного наблюдения: ускоренные темпы разработки и сотрудничество с партнерами

В июне 2022 года Cisco заявила о создании Cisco Full-Stack Observability (FSO) — платформы, базирующейся на основах AppDynamics Cloud. К февралю 2023 года, на мероприятии Cisco Live Europe, были продемонстрированы первые возможности платформы Cisco FSO. Через шесть месяцев, на годовом мероприятии Cisco Live US, компания успешно реализовала намеченные планы, превзойдя ожидания. Было представлено шесть инновационных модулей платформы FSO.

Основной частью успеха стало сотрудничество с партнерами. Вместо внутренней разработки все модули, многие были созданы партнерами, прошедшими обучение на платформе FSO. Эти партнеры использовали инструменты и SDK платформы для создания модулей, которые затем добавлялись в App Exchange. Чтобы продемонстрировать эффективность Cisco FSO, платформа была внедрена у партнерских компаний, которые помогли в тестировании, а их модули демонстрировали высокую ценность на рынке.

Текущие модули на платформе Cisco FSO позволяют в реальном времени анализировать затраты, а также оптимизировать сервисы Kubernetes на основе машинного обучения.

Особенности платформы — открытость, расширяемость и программирование. Она базируется на системе MELT (Метрика, Событие, Журналы, и Трассировки), предназначенной для обработки больших данных из различных цифровых систем. Однако настоящая ценность платформы заключается не только в MELT и возможностях хранения и запросов, но и в семи функциональных блоках, которые можно программировать как вместе, так и отдельно. Это проявляется в виде подписочных решений, предоставляющих различные функциональные возможности — от простых улучшений до специализированных приложений для конкретных отраслей. Сравнивая с конкурентами, можно утверждать, что данная платформа представляет самый продвинутый и комплексный подход к созданию облачных решений для полного наблюдения стека.

Чтобы лучше понять эту платформу, представьте себе сложность новой категории приложений — приложения MELT. Возможно, наилучшей аналогией будет сравнение платформы с распределенной операционной системой, управляющей всеми аспектами данных MELT — от сбора до обработки, хранения и запросов. Это делает приложение MELT действительно распределенным, и сложность его может быть весьма значительной.

Рассмотрим на примере микросервисов, которые лежат в основе "приложений". Эти микросервисы настолько сложны и распределены, что во многих случаях становятся основой для платформ мониторинга, вроде Cisco FSO Platform. При создании "приложения MELT", Cisco осознала, что лучше использовать декларативный подход, вместо императивного. Это означает, что компании нужно было создать структурированное решение, а не предоставить низкоуровневый набор инструментов. Таким образом, приложение Cisco FSO MELT стало набором деклараций, где каждая декларация указывает, как определенная часть платформы должна работать.

Cisco Full-Stack

Клиентоцентрическая модель управления

Платформа должна обеспечивать надежные методы изоляции, чтобы гарантировать безопасное сосуществование Приложения A и Приложения B. В начале своего пути Cisco рассматривала радикальную идею: данные, которые поступают на платформу, полностью принадлежат клиенту, а приложения — это лишь гости, которым клиент разрешает функционировать в строго определенных рамках, без вреда для данных. Однако, после долгих обсуждений, такой подход был отвергнут компанией.

Платформа предоставляет ряд решений для разработчиков и компаний:

  1. Панели и микросайты. MELT UI является ключевой частью платформы, предоставляя не только инструменты визуализации, но и интерактивные интерфейсы на основе данных MELT. В отличие от других инструментов, таких как панели Grafana, MELT ставит перед собой задачу предоставить инновационные решения. Основной особенностью является применение стандарта JSONata для обработки данных JSON, позволяя полную свободу в преобразовании данных. Это обеспечивает гибкость в связывании любых источников данных с визуализацией. Микросайты дополнительно предоставляют интегрированные решения для разработчиков, поддерживая единый опыт аутентификации для пользователей.
  2. Расширяемый контроль доступа. Учитывая изменчивость цифрового мира, платформа предлагает гибкое управление правами доступа. Разработчики могут создавать специфические роли, обеспечивая точное управление правами, а клиенты получают уверенность в безопасности своих данных. В отличие от универсальных ролей, таких как "администратор", платформа позволяет создавать более точечные роли для конкретных задач. В целом, платформа предоставляет набор инструментов, который обеспечивает гибкость, безопасность и инновации для разработчиков и компаний.
  3. Облачные коллекторы и пользовательские API. Понимая, что потребности разработчиков в интеграции постоянно меняются, платформа предлагает настраиваемые облачные коллекторы. Это позволяет интегрировать разнообразные API и собирать данные с различных источников, используя контейнеризованные сборщики на любом языке программирования. Результатом является гибкость и расширяемость в интеграции данных.
  4. Хранилище. Выступая как центральное место для данных, это хранилище поддерживает широкий спектр информации, включая данные не связанные с MELT. Глобальная репликация и многорегиональность упрощают работу разработчикам, позволяя им концентрироваться на создании уникальных типов данных или "моделей знаний" без забот о физическом расположении клиентов.
  5. Бессерверные рабочие процессы. Принимая во внимание сложность конвейеров наблюдаемости, платформа Cisco FSO реализует стандарты CNCF для бессерверных рабочих процессов. Это предоставляет разработчикам инструменты для внедрения как базовых, так и сложных моделей обработки данных, что обогащает возможности наблюдения и анализа. В целом, учитывая все эти функции, платформа предоставляет комплексный набор инструментов для разработчиков, обеспечивая гибкость, масштабируемость и инновационность.
  6. Моделирование сущностей. Основываясь на мониторинге производительности приложений AppDynamics, усовершенствованное моделирование сущностей позволяет трансформировать сложные сигналы в понятные данные. Используя язык моделирования MELT, разработчики могут описывать различные домены, создавая связи между ними. Это предоставляет клиентам многоуровневое понимание, упрощая выявление и решение проблем. Суть моделирования сущностей заключается в организации огромных объемов данных в специфической для домена структуре, упрощая процесс идентификации ошибок. Такое моделирование позволяет представлять как реальные объекты (например, автомобили, передающие телеметрические данные), так и абстрактные (например, города или регионы). Это обеспечивает глубокое понимание взаимосвязей в данных.
  7. Правила работоспособности. Эти правила являются неотъемлемой частью обеспечения клиентов комплексными решениями. Разработчики имеют возможность интегрировать правила, которые учитывают модели сущностей и домены. Примером может служить мониторинг транспортных средств: определение эффективности станции может зависеть от различных факторов, которые лучше всего понимаются разработчиками соответствующих решений. Это позволяет, например, связывать состояние здоровья системы с пунктуальностью поездов или временем ожидания пассажиров. Разработчики, предоставляя такие интегрированные решения, обеспечивают клиентам глубокое понимание предметной области, которое трудно достичь при индивидуальном подходе.