Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco и Microsoft достигли 800 Гбит/с через кабель Amitie

Cisco и Microsoft добились передачи данных на скорости 800 Гбит/с по трансатлантическому кабелю Amitie, способствуя развитию облачных и AI услуг, требующих большей пропускной способности подводных сетей для улучшения их производительности. Этот прогресс в достижении 800G является ответом на растущий спрос на подводные сети в ближайшие годы. САН-ХОСЕ, Калифорния, 12 февраля 2024 - Сегодня Cisco заявила о успешной передаче данных со скоростью 800 Гбит/с через трансатлантический кабель Amitie длиной 6234 км, соединяющий Бостон с Бордо, Франция.

Необходимость в расширении пропускной способности подводных сетей возникает на фоне роста облачных технологий и AI, что достигается через современные методы передачи данных для повышения эффективности. Проведённое полевое испытание направлено на улучшение передачи данных под водой.

Cisco вместе с Microsoft обеспечивает 800 Гбит/с через трансатлантический кабель Amitie

Amitie, оборудованный технологией SDM с 16 парами волокон, превосходит обычные кабели по пропускной способности за счёт равномерного распределения мощности ретрансляторов. Испытание в реальных условиях показало преимущество перед предыдущими испытаниями DWDM 800G, достигая эффективности спектра до 5,6 бит/с/Гц и успешной передачи 600G на расстояние 12469 км.

Трансатлантический кабель Amitie, связывающий США, Великобританию и Францию, теперь включён в глобальную сеть Microsoft, обеспечивая поддержку всех её сервисов.

"В эпоху AI скорость и надёжность сетевых соединений становятся критически важными," отметил Билл Гартнер из Cisco. Разработка кабеля Amitie совместно с Microsoft для демонстрации увеличения пропускной способности сети с помощью 800G является значимым шагом для технологии SDM. "Успешная передача 800G на дистанцию 6234 км подчёркивает, что кабели SDM могут предложить большую пропускную способность по сравнению с традиционными кабелями," добавил Джейми Годетт из Microsoft. Данное испытание подтверждает возможности современных технологий для улучшения пропускной способности сети, способствуя цифровизации для людей и организаций по всему миру.

Использование платформы Cisco NCS 1014 в испытании, с модулем Acacia 8 (CIM 8), оборудованным DSP Jannu и передовой кремниевой фотоникой, демонстрирует их доступность и активное внедрение в сетевые системы.