Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco фокусируется на интеграциях «как услуга» для упрощения

Больше интеграций между различными частями обширного портфолио Cisco в области сетей и безопасности, в сочетании с моделями потребления «как услуга», призванными сделать жизнь клиентов намного проще.

В течение многих лет мероприятия Cisco были в основном посвящены добавлению новых функций, продуктов, услуг и часто целых приобретенных компаний в портфель. Это привело к созданию обширной и очень мощной платформы, которую вы можете использовать любым способом, каким вы хотите как организация. Одним из последствий этого стало то, что портфель может показаться довольно сложным и запутанным. Организации гибридного мира движутся к еще большей сложности. Компании перешли к распределенной и гибридной инфраструктуре, не говоря уже о том влиянии, которое гибридная работа оказывает на их ИТ-среды.

Таким образом, часть сложностей была создана самой Cisco, часть является результатом общих изменений на рынке. Хорошая новость от Cisco заключается в том, что из-за важной роли, которую она играет в этих разработках, компания также может помочь в их решении. Чак Роббинс, генеральный директор Cisco, обещает сделать именно это во время основного выступления: «Мы хотим упростить то, что мы делаем с клиентами. Мы усердно работаем над этим, и мы добились определенных успехов в этом». Он также освежающе честен, когда указывает, что, хотя Cisco добилась определенного прогресса, ее действительно нужно улучшить. Среди прочего, он упоминает упрощение лицензирования и объединение различных платформ, предлагаемых Cisco.

Платформы Meraki и Catalyst объединяются

Meraki and Catalyst merge

Один из способов, которым Cisco хочет упростить вещи, - это объединение платформ вместе. По словам Тодда Найтингейла, EVP для корпоративных сетей и облачных технологий компании, Cisco слишком долго возлагала на заказчика бремя сложности нескольких платформ, существующих параллельно. Он говорит, что компания сейчас видит влияние этого на своих клиентов. ИТ-опыт слишком сложен, и это в конечном итоге означает, что страдает и опыт конечных пользователей. В интервью с нами Найтингейл уточняет это утверждение немного дальше, когда говорит, что в этом виновата не только Cisco. Так работала отрасль в целом. Это привело к огромному прогрессу, утверждает он. Однако отрасль более или менее забыла о влиянии на клиентов с точки зрения пользовательского опыта.

Чтобы противостоять негативным побочным эффектам более чем десятилетнего прогресса, Найтингейл (и Cisco) сделали большое объявление во время Cisco Live. Фактически, это было самое крупное объявление Cisco Live. Кстати, не самое удивительное, потому что оно неизбежно приближалось, но очень важное. Cisco собирается объединить Meraki и Catalyst. То есть это обеспечит возможность управления продуктами Catalyst и их мониторинга с облачной платформы Meraki. При этом Cisco заявляет, что объединяет сетевую платформу номер один, управляемую облаком, с сетевой платформой номер один для кампусов.

Имейте в виду, это не означает, что существующие способы управления и подключения оборудования Catalyst будут отменены. Аппаратное обеспечение Catalyst по-прежнему будет поддерживаться локальным центром DNA Center. Клиенты и партнеры также могут продолжать использовать CLI для управления. Наконец, все оборудование Catalyst, которое появилось на рынке с момента появления Catalyst серии 9000, может стать частью новой среды управления.

Является ли это слияние хорошей новостью для всех?

Объединение Meraki и Catalyst может быть хорошим и своевременным шагом на бумаге. Однако, что это означает на практике? Кроме того, как рынок отреагирует на это слияние? Нетрудно представить, что не все будут довольны этим. Партнеры и организации уже давно используют Catalyst. Изменение того, как они контролируют и управляют этой платформой, является весьма фундаментальным. Мы не удивимся, если многие из них захотят продолжать использовать оборудование Catalyst по-старому.

Для этого есть несколько причин. Во-первых, насколько нам известно, еще по крайней мере несколько лет назад Meraki занималась в Cisco вопросами малого и среднего бизнеса. Таким образом, подразделение корпоративных сетей и подразделение Meraki - это две разные части компании. Это должно повлиять на возможности, предлагаемые Meraki, по сравнению с тем, что предлагал и предлагает Catalyst. Вторая причина заключается в том, что многие партнеры создали бизнес-модель, основанную на «сложном» характере управления Catalyst. Они не хотят отказываться от этого.

Со временем эти две части, несомненно, будут двигаться (еще дальше) навстречу друг другу. Это не будет иметь место сразу при запуске. В любом случае по словам Найтингейла, Cisco будет больше играть ведущую роль в продвижении вперед. То есть новое предложение больше не будет иметь как можно больше функций. «Мы необязательно хотим стремиться к полноте функций, но к полноте вариантов использования», - заявляет он. Вероятно, это означает, что количество функций уменьшится. Найтингейл более или менее подтверждает это. Он приводит (гипотетический) пример того, что новая среда вполне может сократить время выполнения конкретной конфигурации с двенадцати способов до двух.

Имейте в виду, сокращение функций, спецификаций и опций необязательно является плохой идеей. На самом деле, именно к этому движется рынок в целом. Мы все больше и больше движемся к самоуправляемой автономной сети, в которой искусственный интеллект будет играть все более важную роль. Это больше не включает в себя чрезвычайно сложные настройки вручную. Однако нам интересно, все ли нынешние клиенты и партнеры Cisco, использующие аппаратное обеспечение Catalyst, уже так думают. Это может занять некоторое время. У Cisco довольно много наследия (в положительном смысле этого слова). Однако, насколько нам известно, Cisco сделала правильный шаг, объединив две среды. Теперь компания должна убедить клиентов и партнеров в своей дополнительной ценности.

Предоставление всего доступного в качестве услуги

Слияние Meraki и Catalyst направлено на снижение сложности в собственном портфеле Cisco. В дополнение к этому, компания также объявила сегодня кое-что, что должно решить более общую сложность. Более конкретно, сложность, вызванная переходом к гибридной инфраструктуре. Чтобы решить эту проблему, Cisco объявляет о предложении Nexus Cloud SaaS. Это позволит клиентам управлять своими устройствами Nexus в центрах обработки данных из облака. Nexus Cloud является частью платформы Intersight (или работает на ее основе). Intersight - это набор сервисов, который, среди прочего, позволяет организациям развертывать и оптимизировать свою распределенную инфраструктуру. Intersight видит все конечные точки в инфраструктуре и анализирует данные телеметрии, которые они генерируют. Кроме того, в Intersight есть службы, которые занимаются оптимизацией сред Kubernetes и HashiCorp Terraform. Среды.

Очевидно, что добавление управления устройствами Nexus в частное облако организаций должно значительно упростить и ускорить такие вещи, как развертывание и управление (например, обновление) инфраструктурой. Он также интегрируется с другими службами в Intersight. Это означает, что теперь вы можете управлять серверами UCS, HyperFlex HCI, частными облаками на базе Nexus, облачными средами Kubernetes и оборудованием сторонних производителей из одного места. Это должно приблизить обещанное упрощение еще на один шаг для клиентов.

Кстати, по словам Роббинса, внедрение Nexus Cloud не является отдельным событием. «Все, что мы можем предоставлять как услугу, мы хотим начать предоставлять как услугу», - заявил он во время своего выступления на Cisco Live. Как и в случае с интеграцией Meraki и Catalyst, «старый» способ также будет по-прежнему доступен. То есть, если вы не хотите использовать Nexus Cloud, вам это и необязательно.

Распределенные среды требуют дальнейшей интеграции и упрощения

Когда мы говорим об упрощении настройки и развертывания инфраструктуры, вы не можете игнорировать безопасность. Особенно в гибридной и распределенной архитектуре, это может быстро стать запутанной темой. Джиту Патель, EVP Security и Collaboration в Cisco, видит в этом прекрасную возможность для Cisco. Это связано с тем, что Cisco фокусируется на платформенном подходе к безопасности. Этот подход предполагает глубокую интеграцию между различными компонентами в портфеле. «Сложность гибридных архитектур и все более изощренные угрозы приводят к тому, что предпочтение отдается комплексному подходу к обеспечению безопасности», - утверждает он.

Одного обеспечения интеграции между различными компонентами недостаточно для достижения желаемой простоты. С точки зрения Cisco, также предстоит проделать значительный объем работы, чтобы сделать взаимодействие в целом как можно более качественным. Это начинается с чего-то такого простого, как объединение всех разных клиентов в один клиент или приложение. Сейчас Cisco предлагает VPN-клиент, клиент для DUO и еще около двадцати. «Нам действительно нужно уйти от этого», - указывает Патель. Таким образом, мы увидим объединение всех этих клиентов безопасности в один.

Простота лидирует в разработке новых продуктов и услуг

Cisco+ Secure Connect

Решение сложных проблем прошлого является частью амбиций Cisco. Однако это также имеет последствия при разработке новых продуктов и услуг. Они должны быть как можно более простыми с самого начала, без потери каких-либо своих возможностей.

Примером такого нового продукта является Cisco+ Secure Connect. Это (часть) решения SASE компании. «Он полностью готов и поэтому прост в использовании», - говорит Патель. Предложение Cisco SASE также очень хорошо масштабируется, с точками присутствия по всему миру. В дополнение к безопасности перед входом в систему Cisco также не забывает о безопасности после входа в систему. Именно поэтому она разработала Wi-Fi Fingerprint. Эта новая функция позволяет предлагать непрерывный доверенный доступ. Интересная особенность этой функции заключается в том, что она не показывает, где вы находитесь географически, потому что это нежелательно. Он сканирует SSID в регионе и, таким образом, определяет, находится ли сотрудник в среде, где он или она может получить доступ к сети и ресурсам компании с полными привилегиями или нет.

Облако также играет важную роль для Cisco в области безопасности. Во время своего выступления Патель рассказал, среди прочего, о центре управления брандмауэром как о решении SaaS. Это позволяет управлять локальными и облачными брандмауэрами из одного места в облаке.

В целом, Cisco хочет предоставить комплексное платформенное решение для предотвращения, обнаружения, реагирования и анализа угроз. Управление этой платформой также должно осуществляться из центра. Для этого Cisco, похоже, выбирает облако.

Наконец, существует проблема блокировки. У такого поставщика, как Cisco, очень обширный портфель. Это сразу вызывает в воображении образы привязки к поставщику. Возможно, так было в прошлом, но в последние годы ситуация изменилась. Тот факт, что Cisco использует стандарты OpenAPI, является примером этого. Таким образом, вам не нужно покупать все у Cisco и по-прежнему иметь глубокую интеграцию со сторонними инструментами.

Интеграция WAN и SD-WAN с ThousandEyes WAN Insights

Integrating WAN and SD-WAN with ThousandEyes WAN Insights

Последним примером интеграции в Cisco и, следовательно, упрощения предложений и снижения сложности является ThousandEyes WAN Insights. С приобретением Cisco ThousandEyes несколько лет назад Cisco приобрела новые возможности глобальной сети. Одной из таких возможностей является ThousandEyes WAN Insights, которую Cisco анонсировала во время Cisco Live. Это интеграция между предложением ThousandEyes и предложением Cisco SD-WAN. Другими словами, он связывает конфигурации соединений WAN с облачными сервисами и другими сайтами с информацией, которую ThousandEyes имеет о качестве глобальной магистрали.

Идея ThousandEyes WAN Insights заключается в том, что оптимальная настройка соединений через глобальную сеть становится все более важной, но и все более сложной. Благодаря этому новому предложению ThousandEyes постоянно анализирует так называемые метрики пути от Cisco vAnalytics. Исходя из этого, ThousandEyes WAN Insights предоставляет рекомендации Cisco SD-WAN для оптимальной маршрутизации исходящего трафика.

Таким образом, ThousandEyes WAN Insights анализирует каждый отдельный путь, а не только соединение между сайтами в целом. На практике часто существует несколько таких путей для каждого соединения. Они часто работают через разные сети, такие как оптоволоконная сеть провайдера и MPLS. Согласно объявлению ThousandEyes WAN Insights, ИТ-отделу требуется в среднем не менее 24 часов, чтобы собрать данные, необходимые для выработки рекомендаций.

В конечном итоге результатом ThousandEyes WAN Insights должно стать повышение производительности приложений и сред, таких как Webex, Salesforce, Office 365 и Google Cloud, а также повышение доступности и производительности соединений между филиалами и центром обработки данных.

В целом, по словам Cisco, ThousandEyes WAN Insights позволяет перейти от реактивного подхода к проактивному. Вы больше не решаете проблемы после их возникновения, и поэтому они влияют на вашу организацию, но до того, как это произойдет. Насколько мы понимаем, пока нет автоматизации шагов, которые необходимо предпринять для решения предстоящей проблемы. То есть команды ITOps должны приступить к работе с информацией от ThousandEyes. В будущем должно стать возможным автоматизировать этот этап.

Выводы

Объявления и стратегия, обсуждаемые в этой статье, показывают, что Cisco серьезно относится к своей роли крупного игрока в индустрии ИТ и безопасности. Кстати, это тоже необходимо, иначе она потеряет эту роль. Приятно видеть, что Cisco критически относится и к своему собственному предложению. Решение проблемы сложности текущей среды начинается с уменьшения сложности в собственном предложении. Не все будут довольны изменениями. Опять же, это всегда происходит, когда вы коренным образом меняете вещи.

Имейте в виду, объединение Meraki и Catalyst также просто необходимо, чтобы не отставать от других игроков. Корпоративные сети неумолимо движутся к облачному управлению. Так оно и есть в настоящее время. Нам интересно посмотреть, сможет ли Meraki переносить и распространять наследие Catalyst (в положительном смысле этого слова) из облака. В любом случае Cisco придется потрудиться, чтобы продемонстрировать дополнительную ценность этого. Это, безусловно, произойдет, если верить Найтингейлу: «Мы собираемся сделать это настолько убедительным, что клиенты захотят сами перейти». Это хорошее обещание, о котором мы будем помнить. Мы обязательно вернемся к этому в последующих беседах с сотрудниками Cisco.