Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco, Juniper и Aruba усовершенствуют Wi-Fi-сети для безопасного возвращения компаний к работе после пандемии COVID-19

Мировая истерия и паника связанная с пандемией коронавируса подходит к своему завершению и вскоре предприятия будут открывать кабинеты и торговые помещения к прежнему темпу работы. Но, даже после долгожданного возобновления работы нужно будет учитывать и следовать определенным правилам. Среди них можно упомянуть температурный скрининг и перемещение людей. Компании Cisco, Juniper и Aruba не упускают возможности порадовать новыми приложениями с расширенными возможностями Wi-Fi-сетей и аналитики данных.

К собственной мобильной платформе Cisco было добавлено приложение DNA Spaces. Оно применяет аналитические Wi-Fi-данные, чтобы отследить пользователей в помещении в online-режиме. В основу приложения была положена идея о том, что клиенты могут наблюдать за количеством людей внутри помещения для ограничений входа после «разрешенной» нормы. Такие аналитические данные дают возможность делать прогнозы уровня нагрузки на помещение или офис для более оптимального разделения времени работы трудящихся или для сдвига графика уборки.

В приложение входит набор решений Cisco и приобретенной в 2018 году у July Systems технологии геолокации. Подкреплены Wi-Fi-точки доступа: Meraki, Aironet, Catalyst. Для проведения анализа приложение использует Bluetooth, GPS, Wi-Fi, что делает возможным определение местоположения пользователя без необходимости установки ПО на его электронные гаджеты. Полученную информацию можно применять для проведения анализа уровня загрузки помещений в разные промежутки времени. При повышенном скоплении людей в одном месте, пользователю выдается предупреждение.

Новым дополнительным сервисом от бренда Cisco является приложение Right Now. Данное приложение помогает отследить появившиеся электронные гаджеты в установленном Wi-Fi-периметре и показывает его на карте. Такой способ является более точным в определении где находится работник, чем сканируемая карта доступа при проходе в помещение. Для управления приборами IoT с Bluetooth, Cisco добавила сервис Sensor-as-a-Service.

Компания Aruba запустила свои инструменты для обработки с собственными точками доступа. Технологии очень схожи с решениями Cisco. Среди них – CXApp, Kiana Analytics, Modo Labs, AiRISTA Flow и Skyfii, которые обеспечивают разными сервисами для поддержания дистанции, основанные на данных о местонахождении электронных девайсов в помещении. Применяя решения партнеров, компания предложила внедрить термографические решения бесконтактного типа с контролем доступа и собственными голосовым порталом.

Компания Juniper тоже не пасет задних и предложила собственное приложение – Mist, расширяющие функции беспроводных точек доступа. Для точного отслеживания местонахождения работников, клиентов или гостей используется аналитика Bluetooth и Wi-Fi.

Можно сделать вывод, что большое количество компаний предложили разные сервисы для осуществления контроля и слежения. Только вот вопрос: после завершения паники, не превратится ли жизнь работников компаний в "ГУЛАГ" на цифровой платформе? Ведь, как правило, когда-то введенные экстренные методы борьбы с проблемой не спешат отменять, а отслеживание работников останется нормой, даже когда нужды в этом не будет. Но в любом случае, нам уготовлено жить в новом мире цифровой реальности, где информация о человеке будет собираться еще большим количеством.