Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco купила IMImobile за 730 млн. долларов

Компания Cisco сообщает, что завершила поглощение IMImobile – организации, занимающейся поставкой программного обеспечения для взаимодействия в облаке. Она предоставляет пользователям эффективные инструменты для коммуникаций через мессенджеры WhatsApp, Apple Business Chat и Facebook.

IMImobile Cisco

О решении приобрести IMImobile Cisco объявила в конце 2020 года. Используя продукты, созданные этой компанией, разработчик сетевых технологий планирует сделать комплексную службу CxaaS для клиентов. Это предполагает организацию максимально эффективного способа связи с пользователями для различных предприятий. К примеру, у пользователя появится возможность, получив сообщение с рекламой, ответить на него и уточнить детали при помощи SMS.

Несмотря на достаточно большую сумму покупки, на счету Cisco остается достаточно средств. По состоянию на 23.01.21 г. на ее балансе осталось еще 30 млрд долларов.

После совершения сделки сотрудники IMImobile продолжат работу в отделе, который занимается разработкой решений для платформ обслуживания клиентов.

Cisco не планирует останавливаться и приобретает все новые организации. В 2018-2019 гг. она купила по 6 компаний, в 2020 же число сделок составило 10. Среди приобретений стоит отметить:

  • Fluidmesh Networks – производителя ПО для беспроводных сетей;
  • ThousandEyes – создателя оборудования для проверки работоспособности сети;
  • Modcam – компанию, занимающуюся разработкой ПО, предназначенного для проведения анализа видео;
  • BabbleLabs – организацию, которая создала программное обеспечение, помогающее подавлять фоновой шум;
  • Banzai Cloud – разработчика приложений для использования в облаке.

В декабре же были куплены еще 2 компании: Slido, которая специализируется на разработке инструментов для интерактивного взаимодействия на онлайн-конференциях и вебинарах, а также Dashbase – организации, занимающейся созданием программного обеспечения, дающего возможность автоматически находить неисправности в IT-системах.

При этом Cisco не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает искать перспективные компании. На очереди – организации, специализирующиеся на периферийных вычислениях (edge computing). Именно эта отрасль в последнее время интересует сетевого гиганта.