Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco на пути к «зелёному» будущему

От чипа Silicon One к мировому лидерству. Компания Cisco – символ стабильного движения вперёд.
Руководство Cisco: устойчивый мир начинается дома!

Cisco’s leadership team
«Каждый родитель думает о детях и о мире, в котором им предстоит жить, - сказала Фран Катсудас (Fran Katsoudas), исполнительный вице-президент и главный специалист по перспективной политике компании Cisco.  «С точки зрения глобальной устойчивости, климатический кризис, свидетелями и участниками которого мы стали - тревожный сигнал для всех нас»

В большом разноплановом интервью вице-президент Кацудс, главный финансовый директор компании Скотт Херрен (Scott Herren) и сотрудник близкой к Cisco Common Hardware Group Ракеш Чопра (Rakesh Chopra) рассказали о превращении личной приверженности к поступательному развитию в профессиональный тренд.

«Что лично меня восхищает в работе в Cisco? - задумался Ракеш Чопра, - То, что я могу творчески совмещать личные цели и повседневную работу. Я верю: мы действительно способны изменить в лучшую сторону условия жизни на нашей планете». 

cisco green

В докладе Cisco "О целях на 2021 год" были перечислены запланированные улучшения в сфере экологической стабильности. В их число вошли:

  • приоритет ускоренных замкнутых хозяйственных циклов;
  • снижение веса и размера продуктов; 
  • разработка компактной и лёгкой упаковки;
  • оптимизация работы с потребителями, поставщиками и партнёрами;
  • организация «гибридной» работы - когда сотрудник успешно трудятся в офисе или удаленно онлайн. 

Безусловный приоритет компании – в полном исключении (принцип «чистого нуля») выбросов парниковых газов на всех объектах Cisco. В последние год работа Ракеша Чопры связана с внедрением микросхемы Silicon One, главной детали коммутаторов и маршрутизаторов Cisco последнего поколения. Инновационный чип уже обеспечил значительную экономию энергии в сочетании с повышением быстродействия и пропускной способности оборудования и снижением вероятности «подвисания» трафика.

«По некоторым оценкам, к 2030 году 20%мирового потребления электроэнергии будет связано с информационными и коммуникационными технологиями», - сказал Чопра. «В Cisco, мы постоянно думаем о том, как оптимизировать энергопотребление с точки зрения экологии».

Благодаря чипу Silicon One маршрутизатор Cisco 8201 обладает пропускной способностью на 35% выше, чем предшественники, при этом его энергопотребление в 26 (!) раз ниже. Как отметила Фран Катсудас, стильная яркая упаковка электронного компонента стала символом творческого подхода к проблемам энергосбережения во всей IT-индустрии.  

Silicon One Cisco 8201 router 
«Мы видим,что наши технологии не только предоставляют клиентам максимальную скорость и сетевую безопасность», -подчеркнула Катсудас. «Они помогают людям найти точку опоры, стабильную перспективу в нестабильном мире». 

Экономическое обоснование устойчивости

Для Скотта Херрена вопросы устойчивости лежат прежде всего в личной, моральной плоскости. У каждого своё видение стабильности и нестабильности. Однако он готов рассмотреть проблему и с точки зрения императивов бизнеса. Финансист уверен, что всё, от рентабельности и производства до эффективности инвестиций и поиска новых талантов  непременно останется в выигрыше при наличии четких устойчивых целей. Он рад, что всё больше лидеров бизнеса идут в этом направлении и видят свет в конце тоннеля.

«Для меня важность стабильности очевидна, - подчеркнул он, - и меня сбивает с толку то, что многие этого не понимают. Но cреди финансовых директоров крупнейших компаний мира,всё больше людей, которые разделяют мою точку зрения».

Cisco установила высокую планку устойчивости, и это все чаще становится знаковым фактором оценки для клиентов, партнеров, сотрудников и инвесторов.
 «Социальным и экологическим ориентированность компании важна для сотрудников, - подчеркнул Херрен, - Это касается и тех, кто работает сегодня, и тех, чьи таланты мы только ищем. Если вы не можете нанять самых способных людей, вы неизбежно окажетесь на пути к посредственности».

Заказчики также все чаще видят в Cisco средство для достижения устойчивого развития.

«Это важно для наших клиентов, - пояснил Херрен, - потому что многие из них взяли на себя повышенные обязательства по снижению энергозатрат и противодействию негативным изменением климата. Я горжусь разработанной нами технологией, которая поможет клиентам выполнить взятые себя обязательства и сохранить чистоту окружающей среды».

Более 15 лет Cisco работает ради стабильного будущего, сокращая выбросы и отходы, создавая более эффективные продукты, ставя перед собой амбициозные цели и достигая их.

cisco green

В сентябре 2021 года Cisco обязалась к 2040 году свести объемы вредных выбросов к нулю во всех производственно-логистических цепочках. Компания также взяла на себя обязательство уже к 2025 году достичь чистого нуля по выбросам первого и второго уровня опасности.

В то же время Cisco сокращает ограничения по совместимости оборудования, снижает цены и требования к электропитанию и энергопотреблению. Инновации ярко проявились в сочетании нового продукта Silicon One и компактного легко подключаемого оптического кабеля Cisco Acacia. Все это приближает нас к единому информационному пространству, ликвидирует пресловутый цифровой барьер.  

«Коренным образом изменив экономику интернета, - убеждён Чопра, - вы обеспечите какую угодно пропускную способность сети при минимальных затратах. Это уменьшит недопонимание и трение между людьми, которые подключаются к информационным системам».

Совершенствование оборудования открывает новые возможности в недостаточно «оцифрованных» регионах мира – мы добьемся большей эффективности и устойчивости в образовании, науке, экономике и других сферах жизни. 

«Таланты распределяются равномерно, - добавил Херрен, - а вот возможности - нет. Чем больше возможностей можно будет распределить поровну, тем быстрее мы научимся решать большие проблемы».

Культура устойчивости: подход сверху вниз и снизу вверх

Когда Cisco объявила о приоритетной программе «Инклюзивного будущего для всех», она сделала ставку на разработки в сфере связи, здравоохранения, образования и внедрению их по всей планете. По мнению Фран Катсудас эти вопросы тесно взаимосвязаны.

«Когда дело доходит до таких достаточно абстрактных понятий, как устойчивость, цифровой барьер и инклюзивность, - сказала она, - наиболее уязвимыми оказываются одни и те же социальные группы. Так что лично я чувствую себя обязанной сделать все, что в моих силах, для поддержки уязвимых сообществ, где бы они ни находились».

По мнению вице-президента Cisco, изменения начинаются с внутренней культуры компании. 

«Наша культура предполагает всесторонний взгляд на вещи - как снизу вверх, так и сверху вниз», - пояснил Катсудас. «Мы хотим, чтобы каждый сотрудник чувствовал, что он преследует коллективную цель». 
«Когда вы меняете свою культуру таким образом, чтобы каждый голос становился значимым,
- добавила она, - это означает, что вы будете работать над достижением целей устойчивого развития намного эффективнее. Мы сообща взяли на себя обязательство свести объемы выбросов к «чистому нулю» в 2040 году. Это амбициозная цель, но я считаю, что наша корпоративная культура позволит нам достичь ее быстрее». 

Лидер отрасли всегда устанавливает агрессивно высокую планку.Эта глобальная лидирующая роль по-прежнему будет ключевым приоритетом. В работе по обеспечению экологической устойчивости, которой занимается компания и ее сотрудники,особую роль играет Фонд Cisco (Cisco Foundation). В апреле 2021 года Фонд взял на себя обязательство на десять лет выделить 100 миллионов долларов на финансирование некоммерческих проектов в сфере климатических решений.

Cisco Foundation

«Фонд вкладывает реальные деньги в работу, - пояснил Херрен, - Инвестиции сфокусированы конкретно на исследования в области изменения климата,а также на образовательные проекты. Мы финансируем работы по сокращению уровня углекислого газа в атмосфере, некоммерческие проекты и стартапы, которые бы без нас едва ли нашли деньги». 

Глобальная устойчивость - это проблема, для решения которой потребуются согласованные усилия всех заинтересованных сторон. По мнению Чопры, не следует отказываться и от сотрудничества с конкурентами. Они также оказались впечатлены передовыми стандартами Silicon One, особенно в области энергосбережения. По мнению разработчика, что это только начало.

«Мы создали механизм, который позволит нам внедрять инновации из поколения в поколение», - сказал он. «Но мой вызов может озадачить наших  конкурентов. Я хочу, чтобы наши конкуренты поднялись на ступеньку выше, потому что чем больше мы сообща достигнем, тем больше преимуществ увидит мир».

Да, похоже, ему не терпится подумать о грядущих инновациях, особенно в области экономии энергии... 

«Энергия – это источник развития и в то же время фундаментальный ограничивающий фактор», - пояснил Чопра. «Она создает технологический императив, ограничивая то, что мы способны построить. Бизнес-императив, обусловлен ограниченными возможностями наших клиентов.Третья составляющая - моральная, потому что планета может выдержать очень многое, но её возможности не безграничны. Все три фактора вместе создают идеальный плавильный котел для инноваций». 

Несмотря на множество проблем, Фран Катсудас с коллегами уверенно смотрит в будущее.

«Мы сообща сфокусировались на новых технологиях, и это вселяет в меня невероятный оптимизм», - заключила она. «Предстоит проделать колоссальный объем работы. Думаю, что с точки зрения климата ситуация не улучшится, пока мы не удвоим или даже не утроим усилия. Мы видим, что во всем мире растет приверженность делу защиты окружающей среды, и нам нужно принять это как руководство к действию и полностью погрузиться в процесс».