Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco назвала основные направления своих IT-специалистов

В специальном исследовании, посвященном задачам по ускорению цифровой гибкости участвовали около 24 тысяч руководителей IT-организаций из более чем 34 стран. На основании проведенных опросов, компания выделила и обнародовала ключевые вопросы, волнующие специалистов.

Во главу угла большая часть респондентов ставит безопасность, бесшовный доступ и наличие инструментов, повышающих эффективность совместной работы. Участвующие в опросе профессионалы также отметили необходимость надежной защиты для дистанционной работы, а также обеспечения безопасности данных клиентов в распределенных рабочих средах.

IT-службы должны провести оптимизацию опыта пользователей. Около трех четвертых опрошенных согласны с тем, что этот фактор должен максимально отвечать именно комфорту, а не удовлетворенности. Более 85% респондентов считает, что самым важным моментом остается стабильность работы приложений, а около 86% считают, что IT-инфраструктура должна быть не менее динамичной, чем прикладное программное обеспечение, поскольку такой подход позволит отвечать быстро растущим запросам в этой области. Практически все пользователи, участвующие в исследовании, полагают, что наиболее важным фактором высокопроизводительной работы является обеспечение надежной защиты информации на всех уровнях.

Высокая скорость работы, гибкость и возможность масштабирования позволит стимулировать решения, разработанные для архитектуры SASE (Secure Access Service Edge) и облачных сред. Более 86 процентов опрошенных, отметили необходимость высокостабильной операционной модели для всех сред, а около 84% считают, что выбор облачной среды должен быть свободным.

Из огромного числа пользователей (около 70%), использующих решения Secure Access Service Edge, более половины считают внедрение SASE необходимым для безопасности облачных ресурсов, порядка 56% полагают, что такой шаг позволит им не отставать от быстро изменяющихся тенденций в сфере IT-технологий. 36% опрашиваемых сообщили, что SASE позволяет их сотрудникам эффективно работать в распределенном режиме.

Согласно опросу, практически все пользователи используют облачную модель потребления, как более эффективную и комфортную. Более 70% опрашиваемых уже внедряют решения на базе aaS, а около 75% применяют гибкие модели. Также около 75% респондентов называют aaS одним из лучших решений, оптимизированных для конечных пользователей и IT-служб, и считают, что такой подход сможет обеспечивать операционную стабильность. Пользователи, участвовавшие в опросе, заметили. Что использование модели aaS, по их мнению, поможет уменьшить возможные риски, упростить работу и повысить ее результативность.

Около 80% пользователей считают, возможность привлекать и удерживать профессионалов, будет играть одну из главных ролей в отрасли. В наступившем году более половины респондентов планируют заниматься повышением квалификации своего персонала и также, около 46% опрошенных планируют обучать новых сотрудников.

Почти 90% планируют осуществлять дальнейшие шаги, направленные на разработку экологической устойчивости, половина респондентов намерены заниматься психологическим здоровьем своих сотрудников, около 47% респондентов будут заниматься конфиденциальностью информации, и также 47% опрошенных планируют продвигать инклюзивность и разнообразие. 85% собираются направить свои усилия на внедрение внешних социально-ориентированных инициатив (права человека, социальная справедливость, борьба с цифровым неравенством, дезинформация, здравоохранение, нищета и другие).

Основные вехи развития IT-сферы в России практически ничем не отличаются от общемировых приоритетов. Более половины респондентов планируют вкладывать средства в развитие сетевой и облачной безопасности, около 58% респондентов – в облачные технологии и разработки для эффективной совместной работы. Почти 90% опрашиваемых сообщают, что, по их мнению, приоритетными направлениями являются: обеспечение информационной безопасности, управление и контроль как для облачных, так и для сетевых ресурсов, а также стабильность работы программного обеспечения.

Более трех четвертых российских респондентов сообщили, что они уже используют решения SASE, обеспечивающие надежную защиту распределенного режима работы. Более половины опрошенных планируют осуществить внедрение SASE на протяжении 12-24 месяцев. Пользователи, участвующие в исследовании, сообщили, что считают основными факторами внедрения являются: удобный доступ к ресурсам из любого места, интеграцию с облачными приложениями и сервисами, а также высокая производительность.

Более трех четвертых опрошенных, сообщили о внедрении aaS-решений. Почти 60% респондентов считают, что такой подход послужит для стабильности и маневренности бизнеса, а также для повышения продуктивности и эффективности. Около 80% пользователей, участвующих в опросе, используют решения aaS для упрощения работы и устранения рисков, более 70 % — для улучшения условий работы. Также более 70 % внедряют решения для автоматизации облачных приложений или для повышения гибкости.

В наступившем году почти 90% опрошенных планирует расширить инвестиции на социально-ориентированных направлениях. Более половины из них считает, что важнейшим фактором является защита данных, около 50% - увеличение инклюзивности и разнообразия, а порядка 43% - отдают предпочтение сохранению психического здоровья персонала. Порядка 80 % опрошенных в 2021 году планируют заниматься решением социально-ориентированных вопросов.