Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

В погоне за регенеративным завтрашним днем: Cisco и новый подход к устойчивости

Инициативы Cisco по строительству более устойчивого будущего берут своё начало внутри компании и распространяют своё влияние на клиентов и всех участников процесса.

В 2023 году глобальное движение к устойчивому развитию обрело новый импульс, учитывая рекордные погодные изменения и предупреждения ученых о приближающихся критическим моментам в экологии. Осознание необходимости устойчивых практик стало очевидным, и Cisco находится в авангарде этого направления.

"Чтобы избежать катастрофических климатических изменений, нам нужно ограничить повышение температуры Земли до 1,5 °C. Сейчас мы находимся на уровне 1,1 °C", - заявила Мэри де Высоцки, старший вице-президент и директор по устойчивому развитию в Cisco, на пресс-брифинге, охватывающем Азиатско-Тихоокеанский регион.

Towards a regenerative future: how Cisco is redefining sustainability

Де Высоцки подчеркивает, что построение устойчивого будущего требует постепенного отказа от ископаемых видов топлива, решения проблемы долгосрочного загрязнения, предоставления экономических возможностей для глобальных сообществ и приведения деятельности человека в гармонию с физическими пределами планеты.

Cisco видит в цифровых технологиях ключ к сокращению выбросов парниковых газов, улучшению благосостояния и созданию возможностей для мировых сообществ. Компания реализует так называемый "План возможного", основанный на трех ключевых принципах: переход к использованию чистой энергии и достижению нулевых выбросов, развитие регенеративных, циклических моделей бизнеса и расширение усилий по созданию инклюзивного будущего и здоровой планеты.

Cisco уже 15 лет добивается снижения выбросов парниковых газов, сосредоточив внимание на собственных выбросах и потреблении энергии. Например, новый маршрутизатор Cisco 8201 с чипами Cisco Silicon One потребляет на 96% меньше энергии и обеспечивает на 35% большую пропускную способность, чем предыдущие модели.

В 2022 финансовом году только 1% выбросов Cisco приходился на первую и вторую категории, остальные связаны с деятельностью по добыче и переработке, такой как углеродный след от приобретенных товаров и выбросы от использования продукции Cisco.

Целью Cisco в области цикличности является применение принципов циклического дизайна ко всем новым продуктам и упаковке к 2025 году, а также бесплатное возвращение любого продукта компании для переработки или восстановления.

В отношении инклюзивного и здорового будущего планеты, де Высоцки отмечает, что устойчивость экосистем важна как в экономическом, так и в экологическом аспектах. Cisco поддерживает использование технологий для улучшения жизни сообществ и сохранения природных экосистем, например, через картографические системы для борьбы с лесными пожарами и Cisco Spaces для улучшения качества жизни в районе Кэнэри-Уорф в Лондоне.

Виш Айер, вице-президент Cisco по архитектуре в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подчеркнул, что устойчивость стала ключевым приоритетом для региональных лидеров. “Это больше не просто пункт в списке задач, это необходимость и для планеты, и для бизнеса”, - сказал он.

Эффективность в таких сферах, как центры обработки данных и интеллектуальные здания, становится очевидной, поскольку сокращение потребления энергии ведет к снижению эксплуатационных расходов и улучшению комфорта и производительности.

Улучшая интеллектуальные здания, мы превращаем офисы в привлекательные места”, - говорит Айер. В офисах Cisco в Нью-Йорке и Атланте было достигнуто снижение расходов на электроэнергию на 40%, благодаря чему компании по всему миру начинают применять эту модель.