Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco о Naas

Cisco были опубликованы итоги 2021 Global Networking Trends и Security Outcomes Study Volume 2. В них были подведены результаты прошлого года относительно сферы сетевых инноваций. По данным исследованиям основной сетевой тенденцией названа Naas, которая позволяет покупать и планировать сетевой функционал без расходов на разработку своей инфраструктуры.

naas cisco

Среди важнейших задач, которые стояли перед сетями в 2021 г., были перечислены способности восстанавливаться после сбоев (более 40% опрошенных), а также адаптироваться к актуальным требованиям бизнес-среды (так ответило 40%). По мнению респондентов, основное достоинство Naas заключается в освобождении профессионалов из IT-сферы. Это позволяет им заниматься инновационными разработками и бизнес-задачами. Более трети опрошенных в качестве главного стимула назвали нужду в перманентном развертывании современных технологий, таких как Wi-Fi, 5G, SASE и пр.

Как считают респонденты, первым требованием к провайдерам является их способность управлять циклами сетей (около 50%), стабильная работа сетей (более 40%), а также отслеживание и анализ, обеспечивающий SLA (около 40%). Треть опрошенных испытывают сомнения в том, что Naas сможет обеспечить нужный уровень функциональности в перспективе, а четверть переживает за то, что может быть утрачен контроль над безопасностью. Почти 30% участников исследования озабочены ценой и сбоями в процессах цифровых трансформаций.

naas современные технологии wi-fi 5g sase

Несмотря на все опасения, больше 70% компаний полагают, что Naas позволит предоставить профессионалам IT-сферы перспективы в области совершенствования квалификации. Всего 25% компаний выражает готовность делегировать полномочия по трансляции нужд бизнеса в техническую политику своим сотрудникам. Оставшиеся 75% организаций пользуются интеграторами систем, деятельностью поставщиков управляемых услуг и вендорами Naas. Около 50% лидирующих компаний из IT-сферы и более 55% специалистов, работающих с сетями, полагают, что внедрение Naas лучше будет осуществлять при усовершенствовании либо обновлении сетевых инфраструктур. Именно в этот период происходит поиск современных технологий.