Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco обозначил 5 ключевых тенденций развития беспроводных технологий

Беспроводное подключения к сети Интернет – уже обыденность. Люди, которые живут в мегаполисах или крупных городах практически постоянно пользуются этой возможностью. Получить доступ к большому количеству информации, развлечениям, новостной повестке – сейчас можно дома, по пути на работу, в ресторане или кафе. Все это дает возможность человечеству организовывать свой досуг, развиваться и узнавать что-то новое даже при самых разных обстоятельствах, и, конечно же, иметь мобильность. Не удивительно, что благодаря такой популярности беспроводного подключения к сети Интернет, у этой технологии появился собственный праздник. Теперь 20 июня отмечается Всемирный день Wi-Fi. В честь этой даты Cisco решил рассказать о 5 главных тенденциях развития беспроводных технологий.

1. Отсутствие цифрового неравенства

Само цифровое неравенство приносит много неудобств человечеству. Из-за этого феномена большая часть населения планеты не имеет возможность своевременно получать необходимую информацию, учиться, получать помощь и заниматься бизнесом. Негативному влиянию цифрового неравенства особенно подвержены слои населения с низким уровнем дохода, а также жители сельских местностей.

Отсутствие цифрового неравенства возможно в том случае, если в мире начнут повсеместно применять беспроводные технологии нового поколения: 5G и Wi-Fi 6. Они позволят обеспечить надежное покрытие даже самых труднодоступных районов и дадут возможность пользоваться сетью Интернет даже там, где невозможно проложить оптический кабель, так как этот процесс слишком дорогостоящий.

Внедрение этой технологии поможет ускорить процесс цифровой трансформации и принесет массу положительных перемен. Люди смогут свободно получать образование и необходимые навыки, организовывать производство, находить занятие или работу себе по душе.

2. Использование новейших стандартов сети Wi-Fi

Речь идет об известном стандарте Wi-Fi 6. Нередко обозначение его может выглядеть как 802.11ax. Стандарт нового поколения – это настоящая инновация, которая позволяет обеспечить более высокую скорость передачи информации. Эта технология отлично показала себя в местах с высокой плотностью пользователей сети: даже на крупных стадионах, в больших залах и аудиториях – скорость передачи данных остается максимально высокой.

Благодаря 802.11ax возможно создавать приложения, которые могут работать практически в реальном времени. Ранее же это казалось фантастикой. Более того, у нового стандарта есть еще одно преимущество: сниженные требования к аккумуляторам подключаемых устройств.

3. Развитие информационной безопасности

Безопасность Wi-Fi-подключения – это один из самых важных критериев. На данный момент в некоторых точках доступа уже имеются такие важные функции как: шифрование, управление угрозами, предотвращение вторжений в сеть. Это дает возможность избавиться от необходимости пользоваться точечными решениями.

Стоит упомянуть и простой способ улучшения безопасности Wi-Fi-подключения – смену стандартного пароля. Последний обычно задается для того, чтобы упростить процесс настройки точки доступа. Однако пользователям рекомендуется его регулярно менять, чтобы предотвратить разного рода угрозы.

4. OpenRoaming

Открытый роуминг, о котором говорит Cisco – это отличная возможность упростить переключения между Wi-Fi и мобильными сетями. С помощью внедрения этой инициативы становится возможным безопасное подключение пользователей автоматически, как только они попадают в зону действия Wi-Fi-сети.

Благодаря OpenRoaming (открытому роумингу) отпадает необходимость постоянного использования логинов и паролей, имен SSID и различных порталов.

5. Трансформация физических пространств благодаря технологиям Wi-Fi

В период пандемии стали особенно необходимы технологии, которые могут отследить не только поведение людей в физическом пространстве, но и функционирование объектов в нем. Благодаря новым приложениям уже сейчас стало возможным отслеживать по сети Wi-Fi количество присутствующих, их поведение, основные пороги плотности человек в помещении (это позволяет осуществить безопасное заполнение пространства с учетом социальной дистанции), а также организовывать бесконтактную работу с клиентами.