Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco объявила о снятии с поддержки популярной серии маршрутизаторов

Семейство устаревших маршрутизаторов Cisco RV перестало получать обновление, несмотря на высокую заинтересованность пользователей и большое количество неисправленных уязвимостей.

Окончание поддержки

Сообщение Cisco об окончании обновления программного обеспечения активно используемой серии маршрутизаторов, заставляет пользователей искать новые решения для поддержки сети. Поскольку эти модели имеют большое количество уязвимостей и требуют определенных действий.

Эксплуатационный срок устройств, относящихся к линейке Cisco RV (в частности, модели - 110W, 130, 130W и 215W) закончился в период 2017 – 2018 годов. Однако компания обеспечивала их платную поддержку до конца 2020 года. С 1 декабря обновления программного обеспечения перестали выпускаться.

Cisco 110W

Информационный бюллетень, который предоставила Cisco, поясняет, что ПО этой серии содержит большое количество ошибок (около 74 известных уязвимостей). Их эксплуатация возможна при наличии доступа к системе управления. Принимая во внимание то, что очень часто пользователи забывают поменять заводской пароль и логин, простая доступность управления для хакеров может стать серьезной проблемой.

Злоумышленники не добрались до этих моделей

Согласно информации компании, отраженной все в том же бюллетене, информации о том, что хакеры когда-либо эксплуатировали известные ошибки в роутерах этой серии, нет. Однако Cisco все же рекомендует своим клиентам совершить переход на более новые версии маршрутизаторов из этой линейки.

По словам эксперта по ИБ (информационной безопасности) SEC Consult Services, Михаила Зайцева, маршрутизаторы являются одними из самых уязвимых устройств, в сетях корпораций. Это связано с их редким обновлением, поскольку пользователи устанавливают и первый раз настраивают роутер, а вспоминают об апдейте только тогда, когда перестает работать. Еще одной причиной высокой уязвимости является то, что владельцы сети предполагают максимально длительное использование маршрутизатора и не собираются производить его замену в течение короткого промежутка времени. Но для каждого устройства существует оговоренный срок эксплуатации, который в этом случае был продлен еще на 2 – 3 года. Именно поэтому Cisco пугает своих клиентов отказом от поддержки, сообщая, что устаревшие роутеры полны уязвимостей и без обновления их лучше не использовать.