Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Компания Cisco рассказывает, как вырос уровень биометрического способа аутентификации в пандемию

Cisco составила отчет о ведущем решении, каковым является многофакторный способ аутентификации (MFA), а также о безопасном способе доступа Duo Security. В нем нашли подтверждающие факты об отказе организаций от применения паролей, которыми защищается гибридный персонал и о переходе на иные способы верификаций. Количество Duo MFA увеличилось на 39%, а увеличение биометрического способа составило 48%.

duo mfa

В документе предоставлена информация об анализе массивов информации клиентов по всему миру (Cisco Duo) относительно 36 миллионов гаджетов, 400 тысяч особых приложений и 800 миллионов верификаций, совершаемых каждый месяц. Он показывает, что все отрасли организации, осуществляя удаленную деятельность из своей точки на корпоративном оборудовании, предпринимают всевозможные меры, чтобы обеспечить безопасность подключения приложений.

Увеличивается число случаев, когда внедряются биометрические решения, они достигают 71% на мобильных телефонах пользователей Cisco Duo, что свидетельствует о принятии людьми альтернатив при аутентификации и о доступности беспарольной аппаратуры. В то же время люди чаще отказываются от сохранения большого количества паролей для аутентификации: отмечается, что стандарт WebAuthn применяется в 5 раз чаще со времени его утверждения в середине 2019 года. Данный стандарт гарантирует безопасное хранение и верификацию биометрии на конкретной аппаратуре.

Беспарольная среда упрощает для людей регистрацию, что позволяет ускорять информационную безопасность. Основываясь на опросе топ-менеджмента, работающего в IT, можно сказать, что 50% предприятий планирует внедрение беспарольной защиты. 46% опрошенных говорят о раздражении в процессе работы с паролями и беспокойстве о возможности возникновения скомпрометированной регистрационной информации.

По словам международного директора-консультанта компании Cisco Д. Льюиса, пришло время, когда манипуляции пользователей представляют собой контроль безопасности информации. Организации обращаются к высокоэффективным способам контроля доступа и видят, что упрощение этого процесса увеличивает качество трудовой деятельности гибридного персонала, защитный уровень в таком случае не снижается.

cisco sec mfa

Показатель гибридной деятельности Cisco Hybrid Work Index отображает, что с началом пандемии, растет использование защищенных доступов в удаленном режиме и VPN. В это же время в 2,4 раза больше людей пытались незаконно получить доступ к тем или иным ресурсам. Именно по этим причинам компании усложняют политику идентификации людей и аппаратуры при подключении к различным видам приложений. За 2020 и 2021 годы количество безуспешных попыток аутентификации, которые вызваны устаревшим оборудованием, увеличилось на 33%.