Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco озвучила основные тренды 2021 года

Новейшее исследование компании затронуло основные направления развития сетевой инфраструктуры. Недавно Cisco сообщила о результатах этого масштабного проекта и подтвердила, что собирается продолжать трансформацию IT-области. Такой подход объясняется мировыми экономическими сложностями, вызванными пандемией Ковид-19.

Подразделения IT- сферы столкнулись с необходимостью расширения возможностей для дистанционной работы. Увеличилось число удаленных сотрудников, работающих на домашних системах. Их необходимо обеспечить доступом к важнейшим сервисам и приложениям корпорации. Такие требования существенно усложняют работу администрирующих и контролирующих сеть отделов.

Cisco определила пять основных направлений, которые, по ее мнению, смогут глобально повлиять на дальнейшую эволюцию сетевой IT-инфраструктуры и информационных технологий. Один из главных трендов – усовершенствование систем безопасности и обеспечение высокого уровня защиты для дистанционного доступа сотрудников к серверам компании.

После снятия всех запретов в условиях пандемии, специалистам нужно будет возвращаться на свои рабочие места. Еще одним трендом, по мнению Cisco, является организация обычной работы в офисах. В целях безопасности необходимо расширить и развить использование таких технологий, как определение места нахождения сотрудника (геолокация), для того, чтобы контролировать соблюдение социальной дистанции. Также, необходимо совершенствование механизма, обеспечивающего работу видеоконференций.

Третье направление – облачные инструменты. Их развитие и внедрение новых технологий, в частности, мультиоблака, необходимо для повышения производительности в IT-сфере. Эта модель поможет правильно распределить рабочую нагрузку между поставщиками облачных услуг и локальными центрами обработки данных.

Не менее важным трендом является автоматизация операций в сети. Количество пользователей стремительно растет, появляются новые модели сетевого трафика, изменяются и развиваются сетевые сервисы. В этих условиях автоматизация необходима, чтобы повысить качество удаленного обслуживания для проведения дистанционного обучения, видеоконференций и других важных виртуальных мероприятий.

Пятым важным направлением является сетевая аналитика, позволяющая существенно оптимизировать производительность различных услуг, и базирующаяся на платформе искусственного интеллекта. Она обеспечивает максимально эффективную работу с данными, а также помогает в короткий срок обнаружить неполадки и устранить их.