Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Как розничные магазины устанавливают связь с водителями электромобилей на зарядных станциях

Сегодня весь мир активно заботится об экологической обстановке и постепенно переходит на электромобили. С помощью такого транспорта воздух становится чище, так как не происходит вредных выбросов в атмосферу. Главный вопрос у владельцев электромобилей - это удобство зарядки. Авто подпитывается от электросети, а не от привычного бензина. Циско разработало удобную систему зарядки электромобилей.

Циско сотрудничает с большими компаниями. Они вместе думают, как привлекать водителей электромобилей в торговые точки на АЗС. Заправка бензинового автомобиля происходит не дольше 5 минут, в то время как на зарядку электромобиля уходит не менее 20 минут. Оплата за зарядку аккумулятора будет в разы меньше, чем стоимость бензина. Поэтому важно подумать, каким еще способом можно зарабатывать.

Cisco charging stations

Благодаря продолжительной зарядке можно привлечь клиентов в торговые точки. Они смогут закупить продукты или же посидеть в кафе. Единственный вопрос у поставщиков станций заряда: “Как правильно заставить систему эффективно работать?”. У Циско есть на это ответ - интеллектуальное подключение, которое помогает поставщику устанавливать связь с клиентами и выдвигать интересные предложения.

Менеджер по развитию Марк Сканлан отмечает, что первым делом, все электромобили нужно оборудовать интеллектуальной системой, которая заранее присылает водителю оповещение о необходимости подзарядки. Также нужно, чтобы система автоматически показывала, где поблизости есть станции для заряда. Оповещения будут такого типа: “У вас заканчивается зарядка, хотите увидеть ближайшие станции и забронировать себе место?”. Увидев это, водитель с огромной вероятностью согласится, так как зарядка необходима для дальнейшей поездки. А удобная система резервации места упростит весь процесс.

Сегодня водители электромобилей сталкиваются с проблемой недоступности станций, они находятся на большом расстоянии друг от друга и необходимо самостоятельно следить за зарядом. Новая система от Циско будет полезна не только водителям, но и поставщикам. Приехав на станцию, можно не только зарядить автомобиль, но и с пользой провести время в ожидании.

Для поощрений постоянных клиентов будет действовать бонусная система. Накопленные бонусы можно будет потратить в магазинах или кафе, которые находятся на территории станций. Также можно предложить премиальные персональные услуги для клиентов, например, доступ к быстрому заряду.

Такой системой заинтересована компания Samsung. Именно Samsung занимается разработкой и поставкой новых сенсорных дисплеев, которые отлично подойдут для зарядных станций. Товары от такого поставщика давно зарекомендовали себя на мировом рынке и отличаются надежностью и долгим сроком эксплуатации.

Система совместно с сенсорными экранами позволит полноценно общаться с водителями. Благодаря изучению профилей клиентов им можно предлагать персональные акции и настраивать рекламу по их интересам. Можно будет изучить потребности каждого клиента.

Марк Сканлан отмечает, что компания работает с несколькими сетями питания, чтобы зарядка происходила более эффективно и без большого ожидания. Сети автоматически распознают модель транспортного средства, что влияет на качество обслуживания. Все это позволяет поставщикам подробнее изучить каждого клиента и улучшить взаимодействие с ними. Институт топлива в 2021 году провел исследование, в котором изучалось, как водители выбирают станцию зарядки. Результаты показали, что в США водители подпитывают авто на конкретной станции, выбирая ее по таким критериям: удаленность, стоимость, удобство и надежность.

Водители привыкли, что станций для зарядки аккумуляторов не так много, поэтому останавливают свой выбор только на одной. Но это явление временно. Электрокары активно популяризируются в мире, особый скачок наблюдается в Норвегии. В этой стране уже многие станции заключили партнерские отношения с розничными магазинами, и каждый остается в плюсе. Магазины предлагают интересные цены и большой ассортимент, который несомненно заинтересует водителей.

Сегодня система от Циско позволит магазинам не только повысить свои продажи, но и наладить контакт с клиентами. Уровень обслуживания будет на высшем уровне, так как будут понятны потребности каждого клиента. Сканлан говорит, что такие технологии необходимы и принесут большую пользу.