Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco решения, ускоряющие трансформацию нефтегазовой отрасли

Дочернее предприятие компании «Зарубежнефть», «Зарубежнефть-добыча Харьяга» отчиталась об использовании продукции Cisco, позволяющей создать ИТ-платформы для эффективного решения бизнес-задач на Крайнем Севере. Сервисы и оборудование Cisco дают возможность повысить уровень жизни и существенно улучшить условия, в которых работают нефтяники за Полярным кругом, в вахтовом поселке Харьяга.

Новый проект позволит развернуть в жилом комплексе сетевые решения, а также внедрить гиперконвергентную систему HyperFlex, технологию IP-телефонии и видеоконференцсвязь. В дальнейших планах компании – проведение работ, которые позволят развернуть необходимое покрытия для зон Wi-Fi, расположенных на промышленных объектах.

Поселок расположен недалеко от Харьягинского нефтяного месторождения, вдали от других жилых зон. От Харьяги до ближайшего поселения около трех часов езды. Работа нефтяников проводится вахтовым методом в сложных климатических условиях. В суровые зимние морозы температура может опускаться ниже -50 градусов Цельсия. Нефтедобытчики на долгое время оторваны от своей семьи и близких, и не имеют возможности общаться с ними. В 2018 году было начато создание новой жилой структуры, который состоит из жилых и офисных помещений, котельной, дата-центра, обеспеченного узлом связи и другими, необходимыми сооружениями.

Для того чтобы оснастить вахтовый жилой комплекс стали необходимы инновационные решения, которые позволили бы увеличить производительность работы и дали бы возможность сделать проживание нефтяников в поселке комфортным, а главное, обеспечить бесперебойную связь с «большой землей».

Линии новой инфраструктуры обеспечивает бесперебойную связь, которая объединила поселок с промышленным сегментом, а также с другими структурами компании в надежную общую сеть, передающую данные на высокой скорости. По словам начальника управления метрологии и автоматизации, Олега Брыткова, наличие беспроводного соединения, которое позволяет нефтяникам поддерживать связь с родными является крайне важным при вахтовом методе работы в Заполярье. Это дает возможность вахтовикам общаться со своей семьей и близкими, решать неотложные вопросы с коллегами, а также, при необходимости, передавать важные данные в головные структуры.

В рамках проекта вахтовый поселок получил корпоративную сеть, которая базируются на платформе коммутаторов Cisco серии 3850, роутеров линейки ISR4331 и точек доступа Wi Fi Cisco Aironet. Надежная система защиты обеспечена межсетевыми экранами Firepower модели 2000 и 2100. Видеоконференцсвязь обеспечивает комплекс, базирующийся на основе Cisco TelePresence MX800. Безотказную работу виртуализированных услуг, беспроводной связи и системы защиты гарантирует гиперконвергентное инновационное решение HyperFlex. Нефтяники получили возможность двустороннего общения, которое обеспечивают IP Phone серии Wireless 8851.

В дальнейших планах компании "Зарубежнефть–добыча Харьяга", расширение инициатив в сфере IT-технологий. В частности, планируется дальнейшее развертывание инфраструктуры, позволяющей повысить уровень жизни в вахтовом поселке путем внедрения инновационных решений.

По словам старшего менеджера компании Cisco, Никиты Грабовского, работающего с корпоративными заказчиками, проект развития вахтового поселка Харьяга иллюстрирует процессы цифровой трансформации, которые обеспечивают новейшие решения Cisco. На сегодняшний день, создание IT-инфраструктуры, за Полярным кругом, особенно важно. Поскольку такой механизм позволит существенно повысить качество жизни нефтяников, она поможет им жить и работать в экстремальных условиях.

Российская государственная нефтяная компания «Зарубежнефть» является диверсифицированным холдингом, занимающимся разведкой, обустройством и эксплуатацией месторождений, а также развертыванием и эксплуатацией производств, занимающихся переработкой нефти и газа. В число разрабатываемых компанией месторождений, входит и Харьягинское которое находится недалеко от поселка Харьяга, к юго-востоку от города Нарьян-Мар. Месторождение имеет 37 действующих скважин, добывающих в сутки более чем четыре с половиной тысячи тонн нефти.