Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco сделала прогноз об увеличении количества пользователей глобальное сети

Cisco огласила итоги анализа AIR, где освещена информация о этапах Интернет-изменений в масштабах страны, региона и мира в указанный период. Значительную область в сводке занимают прогнозы, относящиеся к сегменту рынка России. Предположительно, что в конце периода, возможность подключения к глобальной сети будут располагать около 78% россиян, количество пользователей мобильными гаджетами достигнет 84%, а процент пользователей 5G дойдет до 2.4% всех мобильных подключений.

В соответствии с проведенным анализом AIR, уже к концу периода, пользователями Интернета будут 66% от общего населения Земли, а в регионе России - 78%. К Интернет подключаться свыше 28 млрд гаджетов, из них в России – 895.5 млн и около шести гаджетов на 1 пользователя (в 2018 – 3.6 гаджета). На 1 человека в мире придется 3.6 гаджета, подсоединенных к сети, а в 2018 году этот параметр был только 2.4. На территории России к концу периода, скорость широкополосных сетей увеличится в 2.5 раза и составит 71 Мбит/сек, для Wi-Fi увеличится до 43 Мбит/сек (в 2018 году - 23 Мбит/сек), мобильное подсоединение – 25.3 Мбит/сек.

Анализ обозначил, что в конце периода, на российской территории, скорость 5G достигнет 300 Мбит/сек, а количество подсоединений 5G дойдет почти до 10 млн, с процентом в количестве общего мобильного подключения - 2.4%. В конце периода возрастет скорость и других стандартов: скорость 3G станет выше в полтора раза с приростом в год до 8% - 9 Мбит/сек (в 2018 г. – 6.1 Мбит/сек), скорость 4G увеличится в два раза с приростом в год до 15% - 53 Мбит/сек.

Проведенный анализ AIR дал четкое понимание, о том, что в этот период, величина трафика по всему миру значительно станет выше, - передает Кузьмич Андрей, директор сферы технологий в странах СНГ. – В установленный период по миру будет просматриваться неизменный прирост пользователей глобальной сети и подсоединяемых гаджетов. Также, на ряду с этим, увеличится спрос на мобильную сеть со стороны не только потребителя, но и предприятий. Поэтому, спрос к полосе пропускания увеличится во много раз. 5G будет все больше проникать в массы населения и уже в конце периода сможет поддерживать от 10% мобильных подключений. Прогрессивность 5G и большая скорость подключений, предоставят возможность строить производительные структуры для приложений и сервисов на основе Интернет-вещей и ИИ, например, - города с "умным" управлением, машины с беспилотным способом управления. Данная информация, является весомым аргументом для изготовителей приборов обустройства сети, ведь для того, чтобы отрасль справилась с экспонентно нарастающим спросом, нужен модернизированный метод выстраивания сети. Cisco отслеживает и следует за такими тенденциями, и уже способна предложить заказчикам оборудования перейти на системы сети интеллектуального типа, которые функционируют на базе IBN Z(намерений), приспособленные предотвратить угрозы сети в авторежиме, а также проводить самостоятельное обучение».

Значимые итоги AIR-анализа в российском регионе:

Для мобильных интернет-пользователей:

  • 84% российских граждан будут использовать мобильную связь 2G, 3G, 4G, 5G;
  • 78% граждан (113.3 млн) будут применять глобальную Интернет-сеть.

Подсоединения и гаджеты:

  • На 1 гражданина придется 6.1 гаджетов, которые подсоединены к Интернет;
  • 58% подсоединенных гаджетов придется на подключения межмашин по протоколу M2M, которые поддерживают широкий диапазон приложений.

Мобильная и беспроводная связь:

  • 47% будут подсоединены к мобильным сетям, к беспроводной или проводной сети – примерно 53%;
  • 2.4% - часть 5G-подсоединений от общих мобильных подключений;
  • 22% - часть LWPA-подсоединений общих мобильных подключений (в 2018 г - 4.7%);
  • Количество беспроводных точек доступа, в т.ч. и домашних, возрастет в шесть раз и будет 30.8 млн (на 2018 год – 4.8 млн).

Эффективность работы сети:

  • почти три раза возрастет скорость мобильного подключения - 25 Мбит/сек (в 2018 г. – 9.4 Мбит/сек);
  • в 2 раза станет больше скорость беспроводного подсоединения - 43 Мбит/сек;
  • Вдвое увеличиться скорость широкополосного подключения - 71.1 Мбит/сек (в 2018 г. – 35.2 Мбит/сек).

Анализ AIR затрагивает беспроводные, мобильные и широкополосные сети и освещает прогнозирование роста количества подключений, гаджетов и пользователей, эффективность работы сети в соответствии с тенденциями до конца указанного периода. Авторы исследования – это тот же аналитический отдел, вычисляющий Cisco Visual Networking Index Forecast. В процессе работы были применены личные данные анализа Cisco и мнения независимых