Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco: сокращение расходов и увеличение прибыли

Информация о финансовом состоянии компании за четвертый квартал была обнародована Cisco. Падение выручки по сравнению с прошлым годом специалисты связывают с пандемией Covid-19. Однако, несмотря на снижение выручки за последние три месяца на 10 % (12,2 миллиарда долларов) и общее падение выручки за год на 5% (49,3 миллиарда долларов) общая прибыль компании выросла почти на 19 процентов.

Планы по трансформации, озвученные компанией в 2017, году подразумевали, что около 30 процентов от всех продаж должно приходиться на программное обеспечение. И уже в нынешнем году доля ПО от общей прибыли составила 29%. Второй, не менее амбициозный замысел Cisco также удался, в 2020 году 78% программного обеспечения продавалось при помощи подписки.

В итоге, цели, которые поставила перед собой компания, выполнены. Следующей целью, достижение которой запланировано на ближайшие годы, является предоставление сетевого оборудования в виде услуги. Высокий спрос на сервисы такого рода растет из года в год. Благодаря этому Cisco обеспечит существенное снижение затратной части (более чем на 1 млрд долларов).

Очень важно, информировать заказчиков и клиентов максимально быстро, поскольку конкуренты Cisco развивают аналогичные направления, например GreenLake (technology-as-a-service) от HPE. Будем надеяться, что здоровая конкуренция между компаниями-гигантами приведет к снижению стоимости услуг, что в итоге, благоприятно скажется на кошельках конечных потребителей.