Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Группа Cisco Systems раздвигает границы квантовых технологий

Известно, что квантовые компьютеры решают некоторые проблемы более эффективно, чем классические. Ключ к невероятной скорости квантового компьютера заключается в его способности манипулировать запутанными квантовыми битами или кубитами.

На сегодняшний день большинство попыток создания квантовых компьютеров основано на кубитах, созданных в сверхпроводящих проводах, охлаждаемых почти до абсолютного нуля, или на захваченных ионах, удерживаемых на месте микроэлектрическими цепями. Но эти подходы сталкиваются с определенными проблемами, в первую очередь с тем, что кубиты чрезвычайно чувствительны к факторам окружающей среды. По мере увеличения количества кубитов увеличивается и частота ошибок при выполнении алгоритма.

QUANTUM TECHNOLOGIES cisco

Cisco согласилась предоставить 150 000 долларов в поддержку альтернативного подхода, применяемого Moody, который использует фотон в качестве оптического кубита для кодирования квантовой информации и интеграции компонентов, необходимых для этого процесса, в фотонную интегральную схему (PIC) со встроенной коррекцией ошибок.

«Мы очень рады возможности работать с группой квантовых исследований Cisco», - сказал Муди, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники (ECE). «Грант помогает поддерживать проектирование, изготовление и тестирование прототипов устройств, но, что более важно, мы будем тесно сотрудничать с их командой для решения ключевых проблем масштабируемых квантовых вычислений с интегрированной фотоникой».

 Moody's

Традиционно кремниевая фотоника используется для направления света вокруг фотонного чипа, но сотрудничество с выдающимся профессором ECE Джоном Бауэрсом, пионером фотоники и директором Института энергоэффективности UCSB, продемонстрировало, что арсенид алюминия-галлия (AlGaAs) более эффективен при генерации квантовых состояний света, необходимых для фотонных квантовых вычислений.

Исследовательская группа Moody's уже разработала первую версию вычислительной архитектуры, которую хотела бы протестировать. Проект дополняет исследовательские усилия, над которыми работало Moody, которые были поддержаны финансированием, связанным с престижной премией Early CAREER от Национального научного фонда и премией молодого исследователя от Управления научных исследований ВВС (AFOSR).