Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco: технологии, которые используются на уровне глав государств

Саммит G20, состоявшийся 26 марта 2020 года, прошел в онлайн формате. Для проведения встречи глав государств на высшем уровне, была использована универсальная платформа Cisco. Коронавирус вносит в нашу жизнь свои коррективы и Cisco предоставляет решения, которые смогут облегчить работу в удаленном формате. Компания предлагает широкий спектр оборудования и технологий, позволяющих проводить совещания и принимать важнейшие решения удаленно.

Для виртуальной встречи на высшем уровне была использована универсальная программная платформа для развертывания многоточечных веб-конференций - Cisco Meeting Server (CMS). CMS обеспечила качественную связь и дала возможность главам государств, входящих в «двадцатку» обсудить важнейшие вопросы, связанные с эпидемией и ее воздействием на экономику мира. Президент Российской Федерации, Владимир Путин, смог принимать участие в переговорах из своей резиденции в Подмосковье.

Cisco Meeting Server

Компания Cisco принимает активное участие в противостоянии с пандемией коронавируса и данный проект входит в комплекс мер по поддержке мирового сообщества. Как сообщил Чак Роббинс, член совета директоров и генеральный директор Cisco Systems, корпорация помогает партнерам и обычным клиентам по всему миру, применять инновационные решения в сложное время. Cisco выделила на борьбу с коронавирусом около восьми миллионов долларов, и почти двести десять миллионов долларов в виде готовой продукции. Компания планирует направить эти средства для поддержки медицины и образования, а также для помощи правительствам в противостоянии с пандемией. Часть ресурсов будет направлена на поддержку всеобщих мероприятий Всемирной организации здоровья, направленных на противостояние COVID-19. Кроме того Cisco обеспечила бесплатный доступ к сервисам для работы в удаленном режиме и информационной безопасности.

Также в формате расширения технологий, обеспечивающих улучшение жизни и повышение экономического роста, была основана программа Country Digital Acceleration (CDA), которая ускоряет развертывание технологий, производя финансирование компаний, государственных предприятий и правительственных структур.

Большинство государств мира вводит специальные меры. Которые позволят противодействовать пандемии COVID-19. Из-за карантина, который ограничивает возможность передвижения, многие организации переводят своих сотрудников на удаленный график работы. По информации работодателей, ранее, количество удаленных рабочих мест в компаниях составляло около 20 процентов от общего объема сотрудников. А теперь, это число увеличилось до 80 – 90%, что привело к огромному росту соединений, осуществляющихся удаленно к корпоративным сервисам, например, к Cisco Webex. По информации, предоставленной компанией, число пользователей, проходящих бесплатную регистрацию, увеличилось в семь раз, по сравнению с предыдущим периодом. Число удаленных пользователей в Японии, Корее и Сингапуре, возросло в четыре-пять раз. В начале марта этого года. В связи с карантинными мероприятиями, количество подключаемых удаленно пользователей выросло на 210 процентов.

Такой высокий рост использования удаленных сервисов вызвал серьезную нагрузку на инфраструктуру связи и стал серьезным вызовом для компании. Топ-менеджер Cisco, Максим Репин, рассказал, что на сегодняшний день, природа трафика поменялась, и самым проблемным местом становится канал, который соединяет оборудование пользователей с узлом доступа поставщика услуг. Также, с высокими темпами загрузки серверов и магистральных линий столкнулись облачные сервисы. Компания Cisco продолжает контролировать предоставление услуг и скорость передачи данных глобальной сети Webex и обеспечивает наращивание объемов услуг. В настоящее время модернизирована магистральная региональная сеть EMEAR. Этот колосс позволит обеспечивать дополнительный объем Webex. С начала 2020 года емкость Webex была увеличена в три раза и это еще не предел. На сегодняшний день глобальная сеть расширила свои возможности на 120%, по сравнению с январем текущего года. А емкость Webex Teams повысилась на 130%, по сравнению с пиковой нагрузкой прошлых семи дней. На 26 марта 2020 года, общий объем хранилища в ЦОД EMEAR стал больше на 20%.

Для того чтобы обеспечить работу государственных учреждений, образования и здравоохранения, а также коммерческих предприятий в период пандемии важнейшим решением является внедрение комплексных систем, которые обеспечат удаленную работу для огромной части населения земного шара. В такой ситуации необходимо быстрое развертывание комплексных технологических решений и увеличение вычислительных мощностей, что вызывает существенные затраты. Оптимальным решением может служить эксплуатация облачных ресурсов, в частности, Cisco Webex. Производящая компания заявила о том, что предоставит бесплатный демонстрационный доступ к Webex. Для компаний доступ будет предоставлен на девяносто дней (до 1000 пользователей). Каждый абонент сможет создавать конференцию, включающую до двухсот участников. Такое общение поможет в информировании, инструктаже и позволит проводить оперативные рабочие встречи с сотрудниками и клиентами. Также специальная служба Webex Training Center обеспечит обучение удаленно, в условиях карантина. Для повышения эффективности удаленной работы стал доступным сервис Cisco Webex Teams.

Cisco Webex Teams

Компания Cisco предоставляет для клиентов, пользующихся Cisco UC Manager (CUCM) расширение пользовательских лицензий на шесть месяцев. Такой подход даст возможность организациям обеспечить работников защищенным подключением к корпоративным сетям через Cisco Jabber на персональных компьютерах и мобильных девайсах.

Для работы сервисов Cisco требуется только ПК или мобильное устройство, базирующееся на iOS или Android, с установленным браузером. Компания представляет целую линейку новых устройств. Например, сенсорный Desk Pro, который можно использовать как интерактивную доску. Эту модель можно эксплуатировать не только при помощи Webex. Еще одна новинка - Cisco Webex Room USB, которая оптимизирована для небольших офисов и отличается простым управлением. Инновационная система Room Panorama для развертывания виртуальных переговорных для видеоконференцсвязи с эффектом присутствия. Она совмещает в себе решения, использующие технологию искусственного интеллекта, например, системой, распознающей лица.
Cisco Headset 700 – беспроводная гарнитура, оснащенная комплексом интеллектуального шумоподавления и другими «умными» возможностями, например, в арсенале девайса есть функция, позволяющая напоминать о важных событиях и звонках. Управление гарнитурой можно осуществлять при помощи специального мобильного приложения. IT-администраторы могут контролировать устройство через Control Hub, обеспечивающий надежную защиту от сетевых угроз и распространения вредоносного программного обеспечения.