Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco: технологии для создания нового Интернета

Стали известны подробности новых планов компании Cisco, направленные на создание Интернета будущего. Разработанная компанией микропроцессорная архитектура позволит снять лимит по производительности, эффективности и экономичности. Стратегия является долгосрочной и позволит определить будущие технологии, используемые для сетевых решений, на ближайшие десять лет. Инновационный комплекс даст стимул к созданию новых услуг и прикладных программ, о разработке которых нельзя было даже предположить в прошлом.

В список заявленных компанией решений входит линейка мощнейших роутеров Cisco 8000, которые отлично подойдут для компаний, предоставляющих услуги связи и интернет-провайдеров и базирующихся на чипе Cisco Silicon One.

По словам, Чака Роббинса, одного из важнейших сотрудников Cisco, для создания инновационных решений необходимы целенаправленные вложения средств, отличная команда разработчиков и корпоративные отношения, стимулирующие креативный подход. Компания Cisco стремится ввести преобразования в сферу IT-технологий и создать Интернет будущего, отвечающий всем требованиям эпохи 5G. Инновационная микропроцессорная архитектура, а также последние разработки в области ПО, оптических технологий и микроэлектроники – результат многолетней кропотливой работы над решением, которое поможет нашим заказчикам не только сохранить лидирующие позиции, но и предложить итоговым пользователям и постоянным заказчикам новейшие комплексные услуги и пакеты приложений на ближайшие годы.

Планы: развертывание Интернета завтрашнего дня

В Cisco считают, что процессы трансформирования цифровой области в грядущие десять лет стимулирует реализацию таких инновационных технологий, как потоковое мультимедиа, VR - virtual reality и AR - augmented reality, artificial intelligence, новые сетевые возможности - 5G, квантовое программирование и различные типы кибербезопасности и многие другие технологии, которые еще не были изобретены. Для реализации новейших решений станет необходимым создание специальной платформы, которую сегодняшняя платформа обеспечить не может.


За последние пять лет компания занималась строительством технологической базы, которая обеспечила бы создание завтрашнего Интернета, необходимого для успешного развития бизнеса в условиях новых цифровых решений. Разработанные стратегические планы обеспечат решение задач, которые будут возникать в процессе повышения напряжения в действующем комплексе, составляющем основу функционирования IT-системы. Целью Cisco является инновационная интернет-инфраструктура, объединяющая на своей основе существующие технологии с новейшими. Комплекс прикладных решений Cisco позволит изменить настоящую структуру Интернет-сетей и позволит клиентам расширять свой бизнес в более гибких экономических условиях.

Основой данной стратегии послужат три основные направления: программное обеспечение, а также сферы микропроцессорных и оптических технологий.
По словам Дэвида Гёкелера, руководящего отделениями ИБ и развития сетей, расширение инновационного круга интересов намного шире, чем мы можем себе представить в настоящее время, и это необходимо для нашего будущего. И именно исследования в области ПО, оптических технологий, а также интегральной и функциональной микроэлектроники, послужат технологическим стимулом для достижения поставленных целей. Стратегия Cisco не зациклена на определенном направлении в сфере выпуска продукции IT. За последние годы компания инвестировала средства в широкий диапазон независимых технологий, которые, исходя из планов, могут в недалеком будущем стать объединенными. В конечном итоге такой механизм даст возможность решить целый ряд задач на пути цифровой сферы. Результат разработки данной стратегии – самое амбициозное решение, из, когда-либо создаваемых, компанией.

Инновационные технологии в действии

Разработанная производителем Cisco Silicon One представляет собой унифицированный чип. Планируется, что она в будущем станет визитной карточкой мощнейших роутеров Cisco 8000, представляющих сегмент рынка операторского уровня. В обозримом будущем предполагается увеличение их производительности до двадцати пяти Терабит в секунду. Разработка чипа является первым в данной сфере универсальным продуктом, который оптимизирован как для Интернет-провайдеров так и для крупных организаций. Программируемую микросхему планируется использовать как для модульных так и для фиксированных платформ. Следует отметить, что этот продукт сможет удовлетворить даже самые высокие ожидания по эффективности и производительности. При этом остальные показатели, в частности потребление электроэнергии, функциональная гибкость, масштабируемость, программируемость и буферизация, не ухудшаются.

Для работы сетевых устройств используется большое количество микросхем, имеющих широкий спектр самых различных функций. Процесс отработки и тестирования нового функционала представляется достаточно длительным и затратным. Cisco Silicon OneTM обеспечит существенное сокращение расходов на создание чипов, а также снизит время окупаемости новых услуг.
Вице-президент одного из главных подразделений Google Cloud, Амин Вахдат, сообщил, что его компания ожидает в будущем активное сотрудничество с Cisco, которая разрабатывает инновационные маршрутизационные микросхемы, обеспечивающие удовлетворение существующего спроса на повышение производительности сетевых устройств.

Также лаконично отозвался о новых разработках Cisco вице-президент Network Engineering в Facebook, Наджам Ахмад. В его выступлении было сказано, что инновационная микропроцессорная архитектура вполне соответствует концепции Facebook и позволит предложить Интернет-провайдерам эффективность и гибкость для ведения бизнеса.

Новейшие разработки Cisco смогут обеспечить максимальную производительность в отраслевой сфере

Роутеры операторского класса линейки 8000 представляют собой базу, разработанную на платформе нового чипа. Целью его создания является предоставление большим предприятиям и интернет-провайдерам возможности сокращения расходов на создание и обеспечение бесперебойной работы сетей широкого масштаба в эпоху связи пятого поколения (5G) и нейронных сетей.

Представляемая платформа уникальна и имеет свои особенности:

  • оптимизация для высокой скорости (свыше 400 Гбит/с);
  • использование инновационной ОС - Cisco IOS XR7, оптимизированной для взаимодействия с облачными технологиями и обеспечивающей упрощение работы и сокращение расходов на эксплуатацию;
  • новейшие средства безопасности – киберзащита в реальном времени;
  • новый функционал, обеспечивающий масштабируемость диапазона полосы пропускания и уникальные возможности программирования.

Тестирование

Компания Cisco привлекает к испытаниям новых маршрутизаторов сервис-провайдеров. В частности, один из основных поставщиков телекоммуникационных сервисов, компания STC, участвует в пилотном тестировании нового оборудования.
Новейшие исследования в области оптики: скорость более 400 Гбит/с
Развертывание Интернета завтрашнего дня, обеспечивающего поддержку инновационных цифровых разработок будущего, напрямую зависит от исследований в сфере оптических соединений и микроэлектроники. Компания Cisco уникальна тем, что имеет права на интеллектуальную собственность в этих сферах.

С увеличением возможной скорости передачи информации от 100 до 400 Гбит/с и более, увеличиваются расходы на строительство и обслуживание существующей интернет-структуры. Инвестиции Cisco помогут гарантировать потребителям наличие оптических систем, которые будут соответствовать высочайшим критериям качества и надежности в этой отрасли.
Специальный комплекс, осуществляющий контроль, сможет обеспечить совместимость существующих и новых стандартов с оптическими инновациями Cisco, которые могут применяться в любых сетевых узлах, включая механизмы других разработчиков.

По мере проведения разработок в сфере полупроводниковой оптики и микроэлектроники, роли, которые обычно были разделены для выполнения на различных устройствах, будут доступны в виде модульной системы, состоящей из взаимозаменяемых модулей. Такой подход обеспечит существенное упрощение эксплуатации таких продуктов в сети, помогут снизить потребляемую мощность агрегатов и минимизируют рабочее пространство.

Новая стратегия изменит экономику Интернета

Cisco сообщила о своих планах в отношении разработки гибкой схемы поставки инноваций и дезагрегирования ПО Cisco IOS-XR. Новые исследования обеспечивает высочайшую адаптивность и дадут возможность заказчикам самостоятельно выбирать необходимые элементы для развертывания сетей. Это позволит стимулировать изменение экономических параметров Интернета и существенно расширить возможности для сетевого бизнеса.