Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco обязана выплатит 1,9 млрд. долларов Centripetal Networks

В начале октября окружной суд США штата Виргиния принял решение, согласно которому компания-поставщик сетевого оборудования Cisco Systems Inc обязана заплатить 1,9 млрд американских долларов Centripetal Networks в связи с нарушением прав интеллектуальной собственности в сфере кибербезопасности.

Суд длился в течение месяца без привлечения присяжных. Проанализировав материалы дела, судья принял решение, что Cisco нарушила сразу четыре патента, принадлежащие Centripetal Networks Inc. Неправомерных действий касательно пятого патента, который также был приложен к делу, обнаружено не было.

В решении к делу, изложенном на 167 листах, приведены выводы по данному прению. Интересно, что техническая документация, приложенная к делу самой Cisco, подтверждает неправомерные действия в отношении Centripetal. Также Cisco не предложила никаких объективных объяснений в отношении использованных ею патентов.

Фактические потери от незаконного использования разработок, согласно подсчетам суда, составили чуть более 755 млн долларов. Однако суд принял во внимание, что нарушения были умышленными, поэтому сумма фактических потерь была помножена на коэффициент 2,5, что в итоге с учетом процентов дало сумму порядка 1,9 млрд американских долларов. Итоговая цифра подлежит одноразовой уплате без рассрочки в день вынесения решения суда.

Также в решении прописано роялти в размере десяти процентов от цены на некоторые запатентованные материалы Cisco на срок до трех лет и пяти процентов на протяжении еще трех лет после этого. По мнению судьи, вознаграждение Centripetal должно составить не меньше 168 миллионов долларов и не более 300 миллионов долларов на протяжении первых трех лет и не менее 84 миллионов долларов и не более 150 миллионов долларов в течение следующего трехлетнего периода.

Отметим, что Centripetal существует на рынке с 2009 года. Основная специализация – защита интернет сетей от злоумышленников. Для этого используется программное обеспечение, что позволяет проводить быстрый анализ возможных угроз и межсетевого экрана.

Представители Cisco заявили, что не согласны с решением суда. Свое решение они объясняют существующими доказательствами об отсутствии нарушения, бездоказательностью, а также тем, что инновационные исследования Cisco опережают существующие патенты на много лет вперед. В планах компании подать апелляцию и выиграть дело.