Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Небольшой в размерах, но важный и сильный: лучшие агротехнологии рисоводов

В южной Индии Cisco занимается трансформацией небольших ферм с использованием технологий Интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта.

Мировые запасы продуктов обладают большой ценностью, но они обладают уязвимостями перед войнами, изменением климата и проблемами поставок. Вот почему так важно предоставить фермерам большие возможности для инноваций, чтобы обеспечить эффективное и устойчивое управление их посевами, водой и почвой.

В Керале, на юге Индии, технология Cisco Country Digital Acceleration (CDA) показывает, как цифровые технологии могут помочь даже самым маленьким фермам по выращиванию риса и креветок. Фермы могут развивать свои методы ведения сельского хозяйства — с помощью датчиков Интернета вещей, дронов, периферийных сетей и спутниковых данных.

Cisco transforms farms with IoT, AI, and education

Как пояснил Винод Карумапойл, руководитель программы Cisco в Индии, эти усилия осуществляются в партнерстве с правительством Индии, которое стремится поддерживать как малые, так и крупные фермы. Он поделился: «Шестьдесят процентов населения Индии занято в сельском хозяйстве, что дает 17 процентов ВВП». А цель правительства Индии — продвигать комплексные решения, которые сделают сельское хозяйство жизнеспособным для всех, с акцентом на цифровую трансформацию и удвоение доходов фермеров к 2023 году».

Рис – одна из самых влагоемких культур. А в южном регионе Индии погода в последние несколько лет повлияла на доход и урожай фермеров. Поэтому крайне важно, чтобы фермеры точно знали, что происходит с посевами, почвой, водой и погодой. Конечная цель заключается в том, чтобы фермеры были максимально устойчивыми, эффективными и прибыльными, потому что даже небольшие фермы могут оказывать глобальное влияние.

Цифровой план для умного сельского хозяйства

Когда правительство штата Керала начало искать инновационные решения, чтобы сделать сельское хозяйство интеллектуальным и устойчивым, программа Cisco Country Digital Acceleration стала естественным партнером. Имея рамки стратегического сотрудничества с правительствами 44 стран, CDA с 2015 года реализовала более 1100 активных или завершенных проектов. Начиная от сельского хозяйства и образования до здравоохранения и преодоления цифрового разрыва.

Хариш Кришнан, отвечающий за государственные дела и государственную политику Cisco в Индии сказал: «Штат Керала был идеальным партнером, из-за его разнообразных агроклиматических условий, которые позволяют фермерам выращивать различные виды сельскохозяйственных культур».

CDA вместе с местными партнерами сосредоточилась на сквозной цифровой архитектуре, в конечном итоге, создав интеллектуальную сельскохозяйственную платформу.

Это может показаться сложным, но для конечного пользователя это беспроблемный опыт, благодаря которому он получает легкий доступ к информации в реальном времени на любом устройстве. Например, датчики IoT в почве могут обмениваться данными об уровне влажности, рН и температуре, а дроны предоставляют панорамную картину общего состояния урожая. Эта информация объединяется с историческими данными об условиях ведения сельского хозяйства в данной местности для большего контекста. Таким образом, даже мелкие фермеры получают информацию в режиме реального времени, необходимую им для повышения конкурентоспособности и устойчивого развития, с помощью интуитивно понятного интерфейса.

Динеш Пал Сингх, системный архитектор Cisco делится: «Такого рода системную интеграцию мы осуществили в других секторах, таких как предприятия и умные города. И теперь мы пытаемся решать повседневные проблемы фермеров, предоставляя им информацию, необходимую им для применения различных тактик при выращивании своих культур».

A digital blueprint for smart agriculture

Доступ к информации для всех

CDA также сыграл важную роль в создании сельских центров знаний, которые были созданы в 15 сельских советах в Дхармадаме и Талипарамбе, чтобы предлагать советы и идеи фермерам, столкнувшимся с постоянно меняющимися условиями.

Гай Дидрич, который в качестве старшего вице-президента и директора по глобальным инновациям отвечает за программу Cisco CDA делится: «Сельские центры знаний собирают всевозможную информацию для фермеров. Они включают в себя данные о погоде, лучшем времени для посадки и идеальном моменте для сбора урожая. Также там хранятся данные о том, как уменьшить ущерб окружающей среде от удобрений и инсектицидов. Наша цель — увеличить питательные вещества и богатство почвы, а также повысить урожайность вплоть до самых маленьких участковых ферм».

Локальные данные особенно важны для того, чтобы помочь фермерам эффективно использовать удобрения, поскольку чрезмерное использование добавками, в долгосрочной перспективе, может ухудшить качество почвы.

Дидрих продолжает: «При правильном понимании, фермеры могут внедрять новые удобрения и оптимизировать их использование для конкретных регионов».

Севооборот — древняя практика, которая имеет решающее значение для поддержания качества почвы. Но фермерам нужна поддержка, чтобы они знали, как лучше планировать или рассчитать время для ухода за посевами.

Сингх добавил: «Исторические данные за несколько сезонов коррелируют с текущими данными. Искусственный интеллект и машинное обучение помогают выявить скрытые закономерности. И они дают фермерам прогнозы затрат и рекомендации по севообороту, что особенно важно в эпоху изменения климата».

Сингх в восторге от прогресса в Индии и с нетерпением ждет, когда эти инновации будут приняты в других странах.

Сингх продолжил: «Датчики IoT вместе с семиуровневой архитектурой Cisco и экосистемным решением были созданы для индийского рынка. Они будут применимы и для других стран. Мы уже ведем переговоры с Австралией».

Дидрих также надеется развить успех в Индии, особенно учитывая ее способность поддерживать мелких фермеров, сегмент, который осажден во всем мире, но остается краеугольным камнем глобальной экономики и человеческого общества.

В заключении Дидрих сказал: «Эта технология позволяет даже мелкому фермеру видеть все эти данные на одном экране. Благодаря такому проекту CDA они могут превратиться из фермеров, не имеющих доступа к сети, в одних из самых связанных и самых передовых фермеров в мире».