Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Крупные шаги к диверсификации цепочки поставок полупроводников

Полупроводники делают современный мир таким какой он есть, но ограниченное число поставщиков делает нас всех уязвимыми. Cisco помогает исправить это. Сейчас полупроводниковые чипы играют ключевую роль практически для всего. В частности, когда пандемия COVID-19 обнажила нашу чрезмерную зависимость от нескольких азиатских поставщиков кремния, влияние дефицита этого материала распространилось на мировую экономику.

Частичным решением выступает стимулирование развития новых проектных и производственных центров по всему миру. Вот почему Cisco в сотрудничестве с испанским правительством поддерживает зарождающуюся европейскую полупроводниковую промышленность. Частью этих усилий стало объявление в конце прошлого года о создании центра проектирования полупроводников следующего поколения, который будет размещен вместе с существующим инновационным центром Cisco в Барселоне.

Semiconductors Cisco

Чтобы узнать больше, мы обратились к Эялю Дагану, исполнительному вице-президенту Cisco Common Hardware Group. Он поделился своими мыслями о широкомасштабном воздействии, которое он ожидает от этой важной инициативы.

  • Основные идеи о глобальной цепочке поставок полупроводников в целом. Каковы некоторые проблемы, которые привели к задержкам в производстве и поставках?

Из-за COVID-19 у нас был дефицит кремния. Начиная с автомобильной промышленности до любых видов потребительской электроники, вплоть до глобальных веб-масштабаторов все страдали от нехватки полупроводников. Это привлекло внимание к цепочке поставок, то есть, к производству полупроводников и полупроводниковой промышленности. Все оказались под влиянием того факта, что основная часть поставок кремния поступает из одного источника, в первую очередь, из TSMC на Тайване, а большая часть остального поступает из Китая. Таким образом, это стало главной проблемой.

  • Учитывая эти факты, какова была реакция?

Клиенты, правительства и поставщики технологий, такие как Cisco, нуждаются в диверсификации. И в США, и Европе это выступает серьезным стимулом, чтобы помочь открыть новые производственные предприятия. В США, например, в прошлом году принят Закон о CHIPS и науке, стоимость которого 280 миллиардов долларов. Европа приняла свой Закон ЕС о чипах.

Это приводит нас в Испанию. Расскажите о сотрудничестве правительства с программой Cisco Country Digital Acceleration (CDA) по созданию нового проекта по проектированию полупроводников.

Чак Роббинс, генеральный директор Cisco, встретился с Педро Санчесом, премьер-министром Испании, в прошлом году в Давосе, и тема чипов и кремния была в центре внимания деловых и политических лиц, принимающих решения. В Испании есть лучшие университеты и лучшие инженеры, и идея открытия нового центра дизайна и прототипирования быстро оказалась в центре внимания. Особенно, когда CDA вмешалась, потому что CDA имеет долгую историю с проектами оцифровки в Испании.

  • Существуют ли другие преимущества реализации этого проекта в Испании?

Есть две вещи, которые необходимы для полупроводниковой промышленности: нужна экосистема дизайнерских центров и производственных цехов для производства различных частей чипа. Испания имеет существенный кадровый резерв для инженерии, с очень хорошими университетами, а также поддержку со стороны правительства.

Открывая дизайн-центр в Испании, мы помогаем экосистеме центров проектирования чипов в Испании, что в конечном итоге помогает поставщикам по производству чипов открывать производство в стране. Это также создаёт вотум доверия для инженерных талантов Испании. Мы очень гордимся нашей архитектурой Cisco Silicon One и находимся в постоянном поиске лучших талантов. Открытие дизайн-центра в Испании является победой для обеих сторон.

  • Помимо заполнения некоторых из этих критических пробелов в поставках чипов, каковы долгосрочные цели центра?

Участие в развитии индустрии дизайна чипов станет большим стимулом для Испании и ее экономики, а также в целом для всей Европы. Cisco помогает, помещая семя в землю. Мы будем поливать его и заботиться о нем, и, надеюсь, через несколько лет это будет большое дерево, которое поможет другим деревьям расти по всей Европе. Я рад, что Чак и команда Cisco отреагировали за такое короткое время. С того момента, как возникла эта идея, мы провели исследование рынка. Сейчас мы активно набираем наших людей в Испании.

И за пределами испанской экономики мир зависит от такого рода инициативы. Возьмем, к примеру, Закон США о чипах и науке. Это стимул для них строить производственные предприятия в США, но также часть инвестиций идет на проектирование. Потому что все понимают, что вокруг этого должна быть экосистема; нельзя зацикливаться исключительно на производстве конечного продукта. Ничто не может двигаться сегодня без полупроводников. Cisco является одним из крупнейших потребителей полупроводников, поэтому мы поощряем более диверсифицированную цепочку поставок.

  • Какими вы видите долгосрочные перспективы центра дизайна в Испании?

Я верю в силу диверсифицированной культуры, и я думаю, что этот дизайн-центр станет еще одним доказательством этого. Каждый раз, когда мы добавляем новый континент, страну или культуру в нашу систему, происходят хорошие вещи. Это приносит новые идеи на стол, давая лучший дизайн и, в конечном итоге, лучшие продукты. Silicon One является одним из строительных блоков для Интернета, прочная взаимосвязь всех отдельных участников позволяет стабильно функционировать всему строению.