Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Хорошие новости, инфраструктуры не стоят на месте и развиваются

Современные города не останавливаются в развитии собственных инфраструктур, но для того, чтобы оказывать поддержку их спроса, нужно безопасное и надежное сетевое подключение.

Каждый год наши технологии становятся умнее. Умный дом, умный телефон, умная машина даже наши телефоны и кошельки становятся умнее, не говоря уже про автоматизированные системы для открывания дверей и гаражных ворот.

Инфраструктуры города тоже не стоят на месте и также продолжают рост в направлении умных подключений. Эти услуги постепенно становятся частью нашей жизни, государство, компании, производства и магазины внедряют эти сервисы к себе, а мы жители нашей планеты, можем с удовольствием пользоваться этими сервисами.

infrastructure is getting smarter

Цифровые технологии, которые используют на участках дорог и перекрестках позволяют снизить количество пробок, а также повышают безопасность, как для водителей, так и для пешеходов. Энергосистемы тоже не остаются в стороне, снижается риск аварий на электросетях, а также повышается защита от киберугроз. Порты, принимающие в день огромное количество грузов, становятся эффективней, надежней и устойчивей. Этот список постоянно растет.

Для достижения этих целей способствовали разные факторы. Каждое правительство в мире старается вкладывать средства в развитие инфраструктур, чтобы ускорить рост в ближайшей и долгосрочной перспективе. Глобальное изменение в климате также указывает на то, чтобы компании, и человечество в целом, пользовались водой и энергией более рационально.

Продолжаются кибератаки на важные инфраструктуры и компании усиливают контроль за надежностью электросетей.

А те, кто пользуются этими услугами, ожидают что услуги будут такими же простыми, как заказ товаров через интернет. Если бы в автобусе или поезде появился доступ к Wi-Fi, то поездка стала бы куда комфортней. А стремительно растущее количество электромобилей указывает на потребность в зарядных станциях общественного использования.

Инфраструктуры продолжают расти, развивая умные услуги и отказоустойчивые системы для своих пользователей. Вместе с ними растет и потребность в новых, надежных и безопасных магистральных сетях.

Новый век инфраструктур уже сейчас

Для того, чтобы инфраструктуры продолжали свое развитие в предоставлении умных сервисов, необходимо, чтобы устройства и сервисы были постоянно подключены к сети. Ведь без этого невозможно мгновенно обмениваться данными и информацией, которая нужна здесь и сейчас.

Для того чтобы подключить новые сети, масштабировать, а также поддерживать их защиту необходимо преодолеть несколько барьеров. Одним из таких барьеров является фрагментация данных в пространстве. У каждого города существуют разные поставщики сетей, а может даже несколько. Для работы с отдельными поставщиками нужны определенные инструменты и навыки, а это напрямую затрудняет процесс устранения технических неполадок и дальнейшую установку сети. А если заниматься этим вручную и использовать разные точки соприкосновения, то не избежать других проблем.

Пэтти Медберри, которая является руководителем отделов маркетинга продуктов Cisco IoT, вспомнила о случае, как одна коммунальная служба решила сократить количество своих сетей с 25 до 5.

Она сказала: «Добавьте к этой фрагментации текущую нехватку кадров, и становится очень сложно оптимизировать и управлять сетью в масштабе с видимостью от штаб-квартиры до периферии, будь это связанны перекресток или производственная линия».

Устройства для создания инфраструктур не всегда размещают в специальных, чистых помещениях центра обработки данных. Их можно встретить в старых шкафах, на трубопроводных станциях, опорах линий электропередач, или других помещениях на производстве, где все эти устройства претерпевают суровые условия использования. Высокая температура, влажность, пыль, вибрация все это является нагрузкой для этих устройств. Некоторые из них размещают в машинах скорой помощи или полиции.

Компания Cisco смогла решить все эти вопросы благодаря ведущему на рынке портфелю услуг промышленных сетей IoT. В портфель услуг входят решения от создания промышленных беспроводных связей, коммуникаций, маршрутизаций до шлюзов и систем безопасности.

Cisco IoT (Internet of Things)

Промышленные сети защищены

Без безопасного подключения интеллектуальные инфраструктуры - это одно название. Чтобы защитить эти инфраструктуры, нужно решить несколько задач, ведь на производствах используется большое количество устройств, а это делает данную инфраструктуру привлекательной для хакеров. Многие организации пренебрегали этим, потому что считали, что беспроводные сети достаточно защищены.

Для успешной защиты сети нужно, чтобы службы безопасности работали совместно с искусственным интеллектом. ИТ всегда будет улучшать системы безопасности. Использование этих сервисов позволяет расширить знания о собственном бизнесе, а также его процессах, к примеру, искусственный интеллект сможет обнаружить исправление или обновление, которое можно произвести без лишних затрат и рисков безопасности.

Любое улучшение систем кибербезопасности начинается с инвентаризации активов компании, подключения систем управления к сети, а также моделей связи, и в дальнейшем можно произвести оценку рисков. Основываясь на этой информации, компания сможет разработать план для улучшения безопасности своих сетей.

Для облегчения совместных решений этих процедур операционных и ИТ-команд Cisco создало программное обеспечение Cisco Cyber Vision и включило его в предложение решений для промышленных сетей. Эта услуга поможет увидеть полное представление о том, какие устройства подключены к сетям производства. Cisco Cyber Vision используется вместе с архитектурами безопасности, что позволяет охватить весь путь, который проходит информация, от ядра производства до периферийных устройств. Лишь компания Cisco предоставляет комплексное решение для создания безопасной сети, которое предлагает комплексную возможность для операционного пространства, к примеру, обеспечение безопасности с нулевым доверием и возможностью многоуровневой сегментации, анализа угроз с отслеживанием в масштабах всего производства. Это лишь немногие возможности Cisco Cyber Vision.

Cisco Cyber Vision

Проекты, которые уже воспользовались услугами Cisco

Технологии компании Cisco IoT оказывают помощь в создании инфраструктур с умными возможностями, причем независимо от внешних условий предприятия, будь то завод или офисное помещение. Благодаря этому клиенты смогут получать информацию, которая нужна для модернизации сети и операций, а это сделает предприятие еще более гибким.

Для примера приведем несколько сфер:

  • Сферы электроэнергетики и водоканалы: Cisco смогла удовлетворить потребности сетей Италии в отношении ИТ и ОТ преобразования распределительных сетей страны. В Норвегии Cisco внедрила свою операционную систему и инфраструктуры для создания безопасных подключений, и использования 350 ветряных турбин. А в США решение Cisco IoT позволяет обеспечить обновление сетей, отвечающих за распределение, благодаря автоматическому развертыванию. Для того чтобы повысить устойчивость систем, производится постоянный мониторинг важных инфраструктур на подстанциях, что позволяет снизить риск кибератак в водоканалах.
  • Порт/логистика и железные дороги: от города Роттердам до Сингапура и Лос-Анджелеса Cisco улучшает системы, делая их более устойчивыми и умными.
  • Дороги вместе с перекрестками: Лондон использует решения Cisco IoT, что позволяет снизить пробки на дорогах, а также снизить риск аварий. В Марокко, благодаря коммутаторам промышленного производства, компании смогли автоматизировать платный проезд, а также модернизировать автомагистрали. А в Техасе технология Cisco IoT позволяет защитить инфраструктуры перекрестков и автомагистралей.
  • Аэропорты: в городе Петра, Австралия Cisco организовала корпоративную сеть, увеличила защищенность и оставила ее открытой для доступа. Все благодаря продуктам Cisco DNA Center, а также Cisco vManage.
  • Производственные цеха: производители всего мира, например, Unlin, пользуются Cyber Vision для того, чтобы непрерывно наблюдать за промышленной сетью и управления ими, для того чтобы грамотно оценивать информацию и принимать дальнейшие решения для развертывания новых технологий с одновременной защитой от кибератак.

Трансформация государственных секторов, а также энергетики и промышленных предприятий благодаря технологиям IoT продолжает идти полным ходом. Критически важные инфраструктуры становятся все более умными, надежными и устойчивыми. И это хорошие новости для нас всех.