Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Инновации Cisco: запуск игры Minecraft на сетевых коммутаторах

Всем известно, что современные коммутаторы – высокофункциональные механизмы, которые могут производить сложные вычислительные операции. А можно ли решать на процессоре коммутатора какие-либо задачи, кроме предусмотренных его стандартной программой?

Профессионалы запускают игры при помощи самых необычных платформ. Однако в этом случае инициатором нового решения выступила компания Cisco, которая предоставила специальный мануал, пошагово рассказывающий, как запустить сервер Minecraft на коммутационных устройствах семейства Catalyst 9300.

Cisco Catalyst 9300

Запуск таких популярных игр как Doom, которые запускались на огромном количестве самых нетрадиционных видах платформ, включая зеркальные видеокамеры, не имеет смысла, ввиду отсутствия у них собственных дисплеев. Однако для запуска серверной части игры отлично подойдет процессор коммутатора. Для эксперимента Cisco выбрала популярную игру Minecraft и благодаря достаточно мощному процессору x86 с 8 гигабайтами оперативной памяти особых усилий по портированию не потребовалось. Процессор коммутатора может работать с контейнерами Docker, в состав которых входит и популярная «песочница».

DNA Centre, облачный комплекс управления решениями, дает возможность работать с такими контейнерами. Именно это и подтолкнуло специалиста компании Cisco, Флориана Пачингера к эксперименту, в ходе которого он хотел попробовать запустить игровой сервер на имеющихся ресурсах. Используя коммутатор семейства Catalyst 9300, Пачингеру удалось зайти в игру из дома (помощью VPN-подключения). Эксперимент доказал, что такое использование коммутаторов вполне возможно.

Компания Cisco исследует возможность решения различных дополнительных задач, при помощи своего сетевого оборудования. Некоторые из устройств вполне могут применяться как виртуальные серверы или контейнеры служб.