Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Гибридная работа – перспектива, к которой нужно быть готовым

Совместное исследование Cisco и MIT Sloan Management Review, показала перспективы развития взаимодействия работников компаний в самом ближайшем будущем. Темп технологического прогресса не стоит на месте и сейчас стоит общая задача - быть готовым к изменениям и новому подходу к организации труда.

Гибридная работа предполагает повышение степени участия каждого в совместном социуме, гибкое и быстрое взаимодействие. Но, если культура труда не будет развиваться соответствующими темпами, нас ждёт регресс. Это зависит от руководства компаний, которые должны принимать во внимание новые технологии и вовремя адаптировать рабочие места к взаимодействию в "смешанном режиме", когда часть персонала выполняет обязанности в офисе, а часть находится на удаленном подключении из дома или другого места.

Эпидемия коронавируса продемонстрировала возможности такой системы. И как показала практика, масштабы могут быть огромными, так как огромное количество людей весьма быстро смогла перейти на удаленный режим работы. При этом эффективность и производительность труда оказалась даже выше.

В настоящее время наступает новый этап: используя практический опыт последних двух лет, достойно подготовиться к будущему для обеспечения эффективного рабочего взаимодействия из любого места земного шара.
Webex by Cisco совместно с MIT Sloan Management Review провели опрос в части отношения к рабочему процессу и возможных направлений развития. Опрос провели в 12 государствах среди 1561 человек. Работников отбирали из различных отраслей и разного уровня, начиная с рядовых специалистов и заканчивая главами корпораций. Результаты опроса помогли лучше понять ожидания, преимущества и недостатки нового подхода.

A Cisco-commissioned study with MIT Sloan Management Review

По результатам исследования оказалось:

  • 59% респондентов признают значительные положительные стороны удаленной работы;

  • 36% сказали, что это необходимость;

  • 75% описали негативную сторону такого взаимодействия: работники на удаленном рабочем месте не знают актуальной ситуации и ощущают себя оторванными от команды;

  • 72% предполагают, что может быть разрыв в заработной плате между теми, кто работает в офисе и теми, кто вынужден был уйти на удаленную работу.

Для плодотворного развития гибридной работы необходимо приложить максимум усилий для нивелирования различий между работниками, где бы они не находились. Необходима безопасная технология и новая культура отношений.

Однозначно такой механизм намного сложнее координировать. Возникают вопросы организации рабочего пространства, обеспечения взаимодействия, повышения опыта, проведения встреч и защиты прав каждого из участников такого социума. Важно обеспечить равенство всех работников, несмотря на его местонахождение, языка, личностных характеристик и уж тем более громкость голоса. Нельзя допустить "эмоционального выгорания" каждого отдельного индивида, так как если человек не будет чувствовать важность и возможность внести свой вклад в общее дело, то это станет препятствием для развития всего этого направления и значительно нивелирует достигнутый за последние два года прогресс.

Необходимо отметить, что большая часть компаний уделила этому вопросу большое значение и сохранила свою культуру при переходе на работу с удаленных рабочих мест. Большинство участников опроса Cisco/MIT отметило, что за время пандемии ощущение причастности и дух товарищества остались на прежнем уровне или даже возросли. Респонденты отметили большой вклад в это со стороны своих руководителей, которые с хорошей стороны проявили лидерские качества, способность моделировать эмпатию, формировать баланс между работой и личной жизнью, а также проводить откровенные дискуссии.

Представитель компании Cisco считает, что этого мало. Некоторые новые члены команды никогда не встречались лично, но необходимо устанавливать доверительные человеческие отношения и развивать их. Это должно стать частью корпоративной культуры.

Как показало совместное исследование Cisco и Массачусетского технологического института, взаимодействие в офисе несёт огромную по важности функцию. Люди могут заложить основы совместного взаимодействия, повысить свою квалификацию и реализовать свои творческие способности. При этом людям должно быть приятно приходить в офис. Это зависит от правильной планировки, инновационных технологий и правильной корпоративной культуры. Уже стал неактуальным жёсткий рабочий график с понедельника по пятницу с 9 до 18. Люди не хотят больше постоянно сидеть в офисе, им нужно больше свободы.

Это означает эволюцию рабочих отношений и изменения только начинаются. Пока мы идём неосознанным путем проб и ошибок, но если все правильно построить, то глобальная экономика получит значительную выгоду. В том мире не будет значения, где ты родился, правила игры будут одинаковыми для всех. Все больше компаний понимают и начинают решительные шаги в данном направлении. Все остальные теряют квалифицированный персонал и клиентов. Руководители, которые не смогли перестроиться на управление гибридными командами, обеспечить открытое общение и эффективную работу смешанных коллективов, останутся на месте. Изменяется не только культура, но и технологии, которые обеспечивают равное участие в собрании всех членов коллектива, независимо от того, где находится конкретный работник (дома или в офисе). Последние достижения Webex, в части подавления фонового шума и онлайн-перевод на любой язык — это огромное достижение. Интеллектуальные видеокамеры сосредотачиваются на людях и, проконтролировав их видимость остальным, участникам обеспечивают возможность высказаться. Приложения для мгновенного опроса, например Slido, делают встречи более интерактивными.

Можно предсказать создание 3D-визуализаций с использованием голограмм Webex. Такие новшества в значительной мере сотрут границы личного и виртуально пространства. Наверняка в ближайшее время действующие технологии общения через экран компьютера, где мы видим множество маленьких изображений наших собеседников во время собрания, покажутся нам прошлым веком. Дополненная реальность развивается огромными темпами. Вне всяких сомнений, на подходе множество других изобретений. Поэтому культура и технологии вашей компании должны быть готовы к таким перспективам.