Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Умный и устойчивый порт: там, где море, рельсы и дорога идеально сочетаются друг с другом

В непростое время Компания Cisco с помощью технологий объединяют самые важные портовые города мира.

Обычный крупный порт принимает грузовые судна, которые перевозят до 20 000 грузовых контейнеров. Далее кран разгружает их, а в это время грузовые поезда и грузовики ждут, чтобы вывезти товар. Это ожидание заставляет всю мировую экономику гудеть от ожидания.

Данная работа — это тонкий танец машин, людей и товаров, который требует точной хореографии, а обеспечить ей могут только цифровые технологии.

Cisco technologies connect the world’s most critical port cities

«Все дело в эффективности портов», - сказал Кайл Коннор, директор Cisco по глобальным перевозкам. «Потому что, когда порты работают неправильно, они становятся абсолютно узким местом в цепочках поставок. Корабли стоят в ожидании прибытия, поезда простаивают на рельсах, а грузовики стоят в резерве, тратя топливо и выделяй углерод. Таким образом, автоматизация и оцифровка являются более важным, чем когда-либо».

Проблемы поставок подчёркивают этот момент. Пока судна возвращаются в крупные порты, а контейнеры стоят в доках, рынки становятся нестабильными, растет разочарование потребителей. Так как работа порта — это сложное сочетание ресурсов, иногда возникает нехватка каких-либо ресурсов, рабочих тли техники. Все это подчёркивает важность сделать порты максимально удобными, эффективными и производительными.

Сейчас именно компания Cisco занимается этим в таких портах, как Роттердам, Лион, Сингапур, Мальта, Чарльстон, Анкоридж и Лос-Анджелес с помощью решений, которые используются от передовых вычислений и Интернета вещей (IoT) до безопасности и беспроводной связи.

«Чтобы стать эффективными порты испытывают огромное давление», - сказала Патрисия Коста, старший менеджер по продуктам Cisco для интернета, - с точки зрения того, как быстро они могут доставить судно, повернуть его контейнеры или другой груз и отправить его на грузовике или поезде. Чтобы автоматизировать данный процесс порты оцифровывают множество транспортных средств».

Важно надежно связывать все это в единое целое.

Это требует действительно отличной, согласованной сети с высокой скоростью и низкой задержкой, - добавил Коста, - потому что, если они потеряют связь, они могут попасть в аварию или, потерять много денег.

Повышение эффективности в Роттердаме

Rotterdam port

Нильс ван ден Берг, выступающий в качестве директора по цифровому бизнесу компании Cisco, оказал большое влияние на превращение порта Роттердама в один из лучших портов в мире. Из-за своего размера в 42 квадратные мили он является одним из крупнейших портов Европы, поэтому он является важным для экономики региона, а также для других стран.

Как и все порты, Роттердам имеет свои проблемы. В них входят непредсказуемая погода и различающиеся уровни воды во время прилива и отлива. В такие моменты важно понимать, что, где и когда происходит в данный момент.

По словам ван ден Берга в порту установлены тысячи датчиков интернета вещей. Они мониторят все критически важные активы и процессы, включая погоду и приливы, которые оказывают значительное влияние на поведение судна.

Подключение, обработка и защита полученных данных, все это задачи для компании Cisco, таких как Cisco Cyber Vision. Множество камер Cyber Meraki, надежная беспроводная связь, промышленные коммутаторы и маршрутизаторы.

Еще одно место где можно увидеть и воспользоваться преимуществами интернета вещей и беспроводными технологиями Cisco, это порт Мальты. Он занимает третье по величине перевалочных портов в Средиземноморье.

Джесмонд Балдаккино, руководитель ИТ-отдела терминалов порта Мальты сказал: «Cisco IoT предоставляет Malta Freeport беспроводную связь и масштабируемость, которые очень необходимы, чтобы оставаться конкурентоспособными в сухо-водной отрасли. Решение интернета вещей, такое как сверхнадёжный беспроводная связь
Cisco - это то, что помогает портам доставки, такому как наш, продолжать поддерживать и развивать нашу операционную технологическую среду».

Вывод портов за край

Еще один важный элемент, которые обеспечивает защищенность портовых терминалов - это периферийные вычисления.

«Все эти объединенные данные предоставляются в нескольких облаках и обрабатываются в режиме реального времени с помощью нашей платформы «edge-intelligence», - сказал ван ден Берг. «Вот где это имеет наибольший смысл и обеспечивает наибольшую ценность».

Главная значимость заключается в том, что предоставляется действенная информация для работников, а также автоматизированных процессов вокруг порта. Главное, что она предоставляется, когда она необходима и без обратной доставки в центр обработки данных.

«Работая с данными в режиме реального времени на границе, - продолжил ван ден Берг, - мы можем быстро проверить их по критериям, установленным начальником порта. Оцифровка вашей критически важной инфраструктуры таким образом создает правильное представление о вашем порте, ваших дорогах и железных путях. С точки зрения операционного совершенства это действительно имеет смысл».

Также в некоторых крупных портах компания Cisco помогла создать цифровых двойников. Они основаны на данных, полученных в реальном времени и показывают все ключевые активы, также данная система может предсказывать результаты.

«Технологически продвинутые порты, такие как Роттердам, адаптируют цифрового двойника», - сказал Коннор. «Он представляет основные средства, такие как сам порт и краны. Но он также рассчитывает плавучесть судов разного размера, уровень воды, скорость поездов, направляющихся в гавань, и так далее. Речь идет о том, чтобы по-настоящему понять, как использовать максимум активов и провести больше судов через эту гавань безопаснее и быстрее. И при этом избегать узких мест в цепочке поставок».

Портовые терминалы по-прежнему остаются приоритетной целью для хакеров. Так, например, в 2019 году произошла атака на Maersk, крупнейший в мире судоходный конгломерат. С этого момента кибер-безопасность является приоритетом при работе с данными. Компания Cisco уделяет первостепенное внимание безопасности.

«Безопасность встроена во все, что мы делаем», - сказал Коннор. «Это эпицентр, он находится на базовой линии. Она не прикручена задним числом.»

В основе работы любого порта — люди

Как показывает практика чаще всего проблемы с цепочками поставок возникают из-за нехватки работников. Компания Cisco лидирует с гибридными рабочими решениями, которые помогают сделать работу еще более гибкой и инклюзивной. Главная цель не заменить сотрудников порта, а сделать их ещё более эффективными, расширить и усилить их возможности.

«Технология позволяет людям управлять вещами удаленно», - сказал Коста. «Таким образом, они могут находиться в кондиционированном месте вдали от потенциальной опасности или несчастных случаев, а не на жарком солнце или на высоте 300 футов в кране».

Прогнозирование технического обслуживания - это еще одно решение компании Cisco от интернета вещей. Оно повышает безопасность и сокращает время простоя техники.

«Чтобы иметь более эффективные, эффективные машины, работающие с оптимальной производительностью, вам нужно знать, что происходит с этими машинами», - сказал Дон Лейн, специалист Cisco по портам, терминалам и добыче полезных ископаемых в Северной Америке. «Простые детали, такие как наблюдение за давлением в шинах на тяжелом оборудовании, имеют значение. Работают ли они при нужной температуре двигателя? Каков уровень масла?».

Прогнозирующее обслуживание также может предотвратить катастрофу, быстро добавил Лейн.

«Отслеживая уровни напряжения стали на кране, - объяснил он, - вы можете определить, готов ли он треснуть. С помощью этого типа автоматизированного мониторинга вы можете быть активными в обслуживании портовых машин. Это сокращает время простоя и повышает производительность терминала».

Автоматизация является еще одним фактором повышения эффективности работы портов при одновременном решении проблемы нехватки кадров.

«В 2016 году», заявил Лейн, - было подсчитано, что 42 процента работников мировых портов/терминалов выйдут на пенсию в ближайшие пять-семь лет. Это вызвало тревогу в портах. С тех пор пандемия усугубила ситуацию, отгоняя все больше людей от этого вида работы. Автоматизация может помочь решить некоторые из этих проблем с нехваткой рабочей силы».

В дополнение к поддержке рабочей силы, эффективность и устойчивость помогают сделать портовые зоны желанными местами для проживания.

«Мы наблюдаем большое оживление порта», - сказал Коннор, - с новыми возможностями для развлечений и смешанными жилыми помещениями, что редко случалось в прошлом. Поскольку порт заботится о своем цифровом следе для улучшения своих собственных операций и повышения безопасности, удерживать работников становится проще. Потому что они также строят связанное сообщество с высокой пропускной способностью, умными дорогами, более чистым воздухом и водой».

Цифровая трансформация улучшает жизнь людей множеством способов. От эффективности и конкурентоспособности до благополучия и устойчивости.

Хотя проблемы с цепочкой поставок не будут решены разом, они представляют собой прекрасную возможность для стимуляции инноваций и инвестиций, которые приведут к долгосрочным изменениям.

«Порты США являются одними из самых старых в мире», - сказал Лейн, - и законопроект об инфраструктуре станет мощным катализатором их модернизации. Но остальной мир также сталкивается с проблемами. Я вижу, что Cisco является крупным игроком во всем мире в этом пространстве».