Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Компания Cisco озвучила главные киберугрозы 2020 года

Ими стали: кража информации, охота на пароли, а также участившиеся случаи вымогательства в сети.

Подводя итоги своей деятельности в сфере информационной безопасности за прошлый год в Cisco отмечают стремительный рост активности в сети на фоне пандемии, связанный с появлением все новых площадок для дистанционного обучения и для обеспечения удаленной работы, а вместе с ним и рост количества новых угроз как для частного сектора, так и для корпоративных пользователей.

Наиболее часто в 2020 году пользователи сталкивались с программами-вымогателями. Создатели зловредного софта придумывают все новые способы, не дающие возможности "клиенту" НЕ заплатить. Например, в подобные программы встраивают таймер с обратным отсчетом, по истечении которого все пользовательские данные безвозвратно будут уничтожены.

Эволюция шифровальщика

Или идут еще дальше, оставляя человеку еще меньше возможностей в выборе. Используют так называемую схему двойного шантажа, когда параллельно с вымогательством происходит шантаж, при котором звучат угрозы обнародования ранее похищенной у жертвы конфиденциальной информации.

Некоторые цифры

Не уставали киберпреступники в прошлом году совершать атаки и на системы, используя возможности удаленных рабочих столов (Remote Desktop). Наиболее часто пользователи сталкивались с фактами кражи идентификационных данных и несанкционированным доступом к корпоративным ресурсам.

Еще одной глобальной проблемой, масштабы которой еще больше выросли в условиях глобальной пандемии, по мнению Cisco, стало надежное обеспечение безопасности персональных данных. В 2020 году как ни в каком другом, наблюдалась беспрецедентная активность, направленная на взломы паролей и кражу идентификационных данных.

Сколько российских компаний перешла на удаленку?

Не осталась без внимания преступных элементов в прошлом году и сфера здравоохранения, информационная безопасность которой, благодаря устаревшим технологиям оставляла желать лучшего, позволяя злоумышленникам без труда обходить системы защиты.

Сколько российских компаний тратят на защиту данных?

В целом, 2020 году наблюдался значительный, отличавшийся массовостью всплеск кибер-угроз. По мнению специалистов Cisco, причиной для подобной активности могли стать как все более ускоряющиеся темпы в развитии цифровых технологий и связанных с ними облачных сервисов, так и массовый, в условиях пандемии, вынужденный переход на "удаленку".

Выросло не только количество кибератак, но и их сложность, делающая процессы противодействия им все более трудными и энергозатратными.