Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Компьютеры обретут зрение благодаря умным камерам

Cisco Meraki заявила о том, что в марте этого года начала сотрудничать с Cogniac Corporation, лидирующей компанией в сфере анализирования изображений, а также видео с помощью ИИ корпоративного класса.

Представьте, что вы наблюдаете за тем как, сохнет краска. Скучновато? А теперь представьте, что вы занимаетесь этим целый день. Довольно скучное и трудное задание для человека.

Smart cameras + computer vision

К счастью мы живем в век цифровой индустрии где можно найти решение для подобных, зрительных задач, которые часто повторяются. Конечно это касается не простого наблюдения за высыханием краски, это касается задач где необходим постоянный визуальный контроль или осмотр. К примеру, нужен контроль качества покраски автомобиля, осмотр и расчет начинки для пиццы или оценивание качества упаковки в сборочном цехе.

К этим задачам уже другое отношение, они более важные. Благодаря правильному выполнению подобных работ, улучшается качество товара, повышаемся уровень обслуживание клиентов, а также безопасность сотрудников. Но реализовать такую систему трудно. Дело не в большом количестве кофе, количества сотрудников и людей, или создания новой инфраструктуры, а в компьютерном зрении вместе с машинным обучением. До сих пор такие технологии были доступны лишь некоторым компаниям с большими финансами для проведения исследований и разработок. Совсем скоро всё изменится.

Этот месяц стал отправной точкой, ведь компания Cisco Meraki заявила о том, что начала сотрудничество с Cogniac Corporation, лидерами в сфере анализирования изображений и видео, в основу которого входит искусственный интеллект корпоративного класса. Компании поставили перед собой цель перенести функции, которые занимаются компьютерным зрением на основе ИИ, в сеть и создать доступную среду для любой организации, независимо от их размеров.

С помощью объединения технологии компании смогут помочь сотрудникам делать больше, повысить качество обслуживания клиентов, а также сделать автоматизированными некоторые операции в разных сферах.

На производственных предприятиях, компьютерное зрение на основе ИИ, позволит повысить уровень безопасности сотрудников, производя анализ изображения и убедившись в том, что все рабочие носят каски или другое защитное снаряжение. Также можно отслеживать более трудные задачи, осматривать продукцию на сборочной линии на предмет дефектов. В сети ресторанного бизнеса компьютерное зрение позволит отслеживать готовые блюда для контроля качества и снижения отходов. А розничные торговцы смогут следить за запасами, чтобы сокращать потери и обеспечивать наиболее лучшее передвижение продукции.

Проще говоря, все что мы видим своими глазами, можно и научить компьютерную технологию. И главный плюс этого в том, что компьютер может работать быстрее и видеть больше чем простой человек. Это позволит освободить экспертов от монотонных задач и направить их сила на что-то более важное и требующего детального осмотра.

В этом сотрудничестве объединились облачные технологии от компании Cisco Meraki и интеллектуальные камеры MV, вместе с платформой компьютерного зрения Cogniac. Благодаря их сотрудничеству компании смогут заняться быстрым созданием и развертыванием моделей машинного обучения, которые использует информацию об изображении и видео для контроля ключевых действий, не отвлекая экспертов по ИИ или новой инфраструктуре. В этом и есть главная сила сетевых технологий, которые управляются облачно.

Аналитики прогнозируют рост мирового рынка компьютерного зрения на основе ИИ с 7,3 млрд долларов (объемы 2020 года) до 84,4 млрд долларов через 7 лет. Благодаря этой технологии выигрывают не только крупные производства, но малые и средние предприятия, ведь сотрудничество Cisco Meraki и Cogniac позволит всем предприятиям ускорить свой рост.