Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

«ЛАНИТ» при поддержке Cisco и Intel разработала и внедрила инновационные телемедицинские системы.

«ЛАНИТ-Интеграция» разработала и внедрила в столичные центры по борьбе с коронавирусом инновационные телемедицинские системы. Сразу несколько московских центров получили возможность удаленной работы и присутствия специалистов в «красных» зонах с целью эффективного взаимодействия с экспертами и проведением онлайн консультации. Система работает на основе интернет инфраструктуры Cisco и разработок Intel.

Это первый в РФ масштабный проект подобного рода, осуществленный в рамках программы Country Digital Acceleration, работающей в более чем в тридцати странах. Компания Cisco способствует усовершенствованию национальной программы цифрового усовершенствования, что позволяет создавать новые рабочие места и способствует экономическому росту при помощи новейших разработок.

Под эгидой Cisco и Intel, новая система была на безоплатной основе передана нескольким столичным больницам, которые принимают зараженных коронавирусом. Именно там впервые в РФ заработали современные сети на оборудовании Cisco.

В основе системы лежат беспроводные «смарт-очки», оснащенные встроенной видеокамерой и небольшим экраном и аудиогарнитурой. Стоимость одного устройства, аналогов которому в мире на сегодняшний день нет, составляет порядка 2 тысяч американских долларов. Система встроена в корпус, имеющий высокую пылевлагозащиту, что позволяет проводить регулярную дезинфекцию. Также умные очки способны выдержать падение с двухметровой высоты на кафельный пол.

Врачи уже успели оценить преимущества и удобства смарт-очков. Устройство работает от встроенного аккумулятора с автономной работой до шести часов, также можно заменить батарейку не выключая устройство.

При необходимости, специалист связывается с больным коронавирусом и подключает смарт-очки. Управление устройством осуществляется с помощью голоса, что обеспечивает полную свободу рук в процессе проведения процедур. Врач сам решает, связаться с коллегой по голосу или установить видеоконтакт, благодаря которому в режиме реального времени удается получить видео с очков и предоставить полноценную консультацию.

Также система позволяет обмениваться файлами и фотоматериалами, изображения которых выводится на экран. Функция трансляции дает возможность подключить до десяти удаленных экспертов, что позволяет созвать целый консилиум врачей и более эффективно оказать квалифицированную медицинскую помощь больному, снижая при этом риск инфицирования коронавирусной инфекцией.

Планируется, что в ближайшее время система станет доступна и для других клиник. Кроме этого, она может быть эффективно использована не только в клинике, но и на выезде, а также в региональных больницах, где меньше узкопрофильных специалистов.

Следует отметить, что функционирование очков не нуждается в наличии дополнительного сложного или дорогостоящего оборудования. Все что нужно для их подключения – стабильный интернет с LTE-соединением.