Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

LTE 450 для Критической Инфраструктуры: Важность Надежных Сетей

При стихийных бедствиях ключевую роль играет надежная связь. Центры экстренной помощи должны координировать действия, а сервисные провайдеры и энергетические компании - поддерживать сети в рабочем состоянии. В Европе, сети, управляющие электросетями и другой критической инфраструктурой, должны функционировать минимум 24 часа при отключении электроэнергии. Это требование превышает возможности большинства коммерческих мобильных сетей. Решением для энергетической отрасли стало использование LTE 450. В Германии, Скандинавии и некоторых районах Африки, согласно правилам PPDR, критически важные отрасли могут резервировать 450 МГц для частных сетей LTE, заменяя устаревшие системы голосовой связи на передовые технологии передачи данных.

LTE 450 предлагает привилегированный доступ к сети, исключая общедоступные массовые услуги. Особенностью LTE450 МГц является дальний охват. Высокочастотные сигналы обеспечивают высокую скорость передачи данных, но быстро затухают, требуя плотного покрытия базовыми станциями. 450 МГц - на другом конце спектра.

The Power of LTE 450 for Critical Infrastructure

Для создания национальной сети на коммерческом LTE требуются десятки тысяч базовых станций. В то же время, для LTE 450 достаточно нескольких тысяч станций, с меньшим энергопотреблением на границах сети, что приводит к:

  • Меньшему количеству станций для поддержания и упрощенному управлению сетью;
  • Упрощению доступа в сельские районы;
  • Использованию резервных батарей для поддержания критических устройств при отключении электроэнергии.

Низкочастотные сигналы LTE 450 лучше проникают сквозь стены и другие препятствия, улучшая доступность устройств в замкнутых пространствах, под землей и в других труднодоступных местах.

LTE 450: Устойчивая Сеть для Критических Задач

LTE 450 адаптирован для нужд критически важных задач и бизнеса, например:

  • Частная беспроводная сеть для подключения тысяч SCADA-систем, контролирующих подстанции и объекты возобновляемой энергии;
  • Общедоступная сеть для обслуживания широкого спектра энергетических объектов, включая системы распределения воды, газа, тепла и умные электросети.

Решение Cisco для Критических Сетей

Cisco представила модуль LTE 450 МГц для надежного маршрутизатора Cisco Catalyst IR1101. Платформа подключается к сетям 450 МГц и предлагает дополнительный резервный модуль для частных сетей 4G, 5G или коммерческих мобильных сетей.

Маршрутизатор Catalyst IR1101

Критический трафик (например, SCADA) маршрутизируется через 450 МГц, а некритичный - через мобильные соединения. Маршрутизатор IR1101 также создает безопасные зашифрованные туннели для удаленной передачи критических данных к защищенным головным станциям (например, в центры управления коммунальными услугами). Для удаленного управления маршрутизаторами IR1101 используется платформа Cisco Catalyst SD-WAN, обеспечивающая безопасную интеграцию, выделение ресурсов и контроль, упрощающие развертывание маршрутизаторов в полевых условиях.