Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Стратегический Подход Cisco: Упрощение, Обеспечение Безопасности и Централизованное Управление

Networking Cloud и Security Cloud от Cisco предоставляют мощные возможности, которые упрощают решение задач.

Службы информационных технологий и безопасности сталкиваются с уникальными требованиями к обеспечению максимальной безопасности и стабильной работы. Однако в современном мире, который постоянно усложняется из-за разнообразных облачных решений, роста сторонних приложений, интернета вещей и постоянных угроз безопасности, обеспечение этой безопасности становится непростой задачей.

Поэтому платформенный подход Cisco играет ключевую роль. Его основная цель заключается в создании единого интерфейса, который объединяет разнообразные решения в одну простую, безопасную и унифицированную систему управления.

Networking Cloud и Security Cloud от Cisco предоставляют мощные возможности

Networking Cloud от Cisco представляет собой последнюю реализацию этой стратегии. Разработанное с целью упрощения портфеля сетевых решений, оно предоставляет одну платформу для управления всеми сетевыми аспектами. Благодаря своим мощным возможностям, оно позволяет ИТ-отделу активно управлять сетью, устранять фрагментацию, обеспечивать производительность и снижать рабочую нагрузку.

Чак Роббинс, генеральный директор Cisco, в интервью CNBC сказал следующее: «Cisco Networking Cloud обеспечивает облачный мониторинг управления, а также возможность настраивать и видеть, что происходит в вашей инфраструктуре, от вашего отдела компании до центра обработки данных и сети интернет. Фактически вы получаете единую панель для управления как облачными, так и локальными активами».

Новая версия Networking Cloud также совмещается с другими унифицированными решениями, включая Cisco Security Cloud, которое было представлено в прошлом году.

Джонатан Дэвидсон, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер сетевой команды Cisco, прокомментировал новость о новом сетевом решении от Cisco: «Мы объединили ИТ-опыт для обеспечения безопасности, и теперь мы делаем то же самое для сетевого подключения».

Этот подход, который Cisco описывает как "радикальную простоту", применяется в различных областях, начиная с сетей и расширяясь на область безопасности и далее. Для его реализации используется детально продуманный дизайн в сочетании с новейшими технологиями, такими как искусственный интеллект и машинное обучение. Мощная проактивная автоматизация обещает открыть новые горизонты, одновременно освобождая ограниченные ИТ-команды для более креативных задач.

Джонатан Дэвидсон, выступая с докладом на Cisco Live, сказал: «До сих пор не существовало единого способа автоматизации сетевых операций для анализа и диагностики проблем, а также обеспечения удобства работы пользователей в одном месте. И это определяет концепцию Networking Cloud от Cisco».

Дэвидсон продолжил рассказывать о способности платформы управлять множеством ранее разнородных сред, будь то кампусы, филиалы, центры обработки данных, вычислительные системы, устройства IoT, SD-WAN и так далее. Это достигается путем объединения решений Cisco, включая ThousandEyes для обеспечения непрерывной работы сети, облачного мониторинга для устройств Catalyst, мониторинг центра обработки данных, а также их схем, основанном на искусственном интеллекте, для создания умной сети.

Дэвидсон продолжает: «Это интегрированная платформа как для локальных, так и для облачных операционных моделей. Это поможет ИТ-командам предоставлять унифицированный опыт для конечных пользователей и управлять сетевыми продуктами Cisco в одном месте. Фрагментированные платформы будут конвергироваться. И изолированные карманы данных будут заменены доступной информацией, доступной всем».

Дэвидсон подчеркнул, что Cisco прикладывает усилия к интеграции и упрощению всех своих продуктов и решений с целью создания унифицированного интерфейса для всех пользователей и администраторов, работающих с ними.

«Единый опыт не только объединит эти технологии и приложения, — подчеркнул он, — они объединят и людей, и вещи. И если мы надежно соединим все, тогда все станет возможным».

Эта стратегия уже вызывает интерес у аналитиков и клиентов, включая Зевса Керраалу, основателя и главного аналитика ZK Research. Он описывает новые решения Cisco, построенные на платформе, как "сверхоблако".

Он говорит: «Я считаю, что видение Cisco выдающееся. Они хотят создать эти облачные системы для обеспечения безопасности и работы в сети. У них уже есть одно для Webex и полнофункциональная наблюдаемость. Я считаю, что они, вероятно, когда-нибудь построят такое облако для обеспечения устойчивости работы сети».

Cisco Security Cloud представляет собой единую платформу с поддержкой искусственного интеллекта

Эффективная защита и унифицированный пользовательский интерфейс

Что касается безопасности, Cisco Security Cloud представляет собой единую платформу с поддержкой искусственного интеллекта, предназначенную для обеспечения безопасности и подключения организаций всех размеров и профилей в гибридных многооблачных средах. Кроме того, она использует междоменную телеметрию, открытые API и унифицированные политики для обеспечения комплексной безопасности в гибридных многооблачных средах, предоставляя унифицированный пользовательский интерфейс.

Одной из ключевых проблем, которую она призвана решить, является сложность и уязвимость, возникающая из-за разнообразных, несвязанных средств безопасности. В момент, когда защитные меры распределены и не связаны между собой, атаки становятся все более координированными и сложными для обнаружения и предотвращения.

Джиту Патель (Jeetu Patel), EVP и генеральный директор Cisco по безопасности и совместной работе сказал: «В среднем люди имеют в своих организациях от 50 до 70 продуктов, с которыми им приходится иметь дело. Это от 50 до 70 различных механизмов политики. Это от 50 до 70 различных мест, где возникают разногласия в работе этих политик. Все это делает нашу защиту скованной, поскольку атаки становятся чрезвычайно скоординированными».

По словам Патель, данное решение представляет собой "платформу для обеспечения безопасности", а не просто набор отдельных изолированных решений, которые неэффективно взаимодействуют друг с другом.

Дополнительно, функция Cisco Secure Access обеспечивает более тесную интеграцию с сетевыми решениями Cisco, такими как ThousandEyes.

Патель продолжает: «Безопасный доступ к Cisco Security Cloud делает его лучше для пользователей, проще для ИТ-специалистов и безопаснее для всех. Это беспроблемный опыт. И вы можете ожидать еще много подобных интеграций между нашими платформами».

В конечном итоге, мощные инструменты имеют мало ценности, если они сопряжены с высокой сложностью их использования. Поэтому, когда Cisco представила внушительный набор новых функций на Cisco Live, Роббинс заверил аудиторию, что им не стоит переживать, потому что единый интерфейс позволяет упростить сложность и сделать использование платформы максимально комфортным.

В заключении Робинс сказал: «Нам нравятся новые возможности. Но если вы не можете их развернуть, они бесполезны. Итак, особенность No1, на которой наши команды будут продолжать концентрироваться, — это простота использования».