Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Cisco начинает новое исследование, выявляя критический недостаток в готовности компаний к ИИ

Недавнее исследование Cisco показывает, что только 14% мировых компаний полностью готовы к применению и использованию искусственного интеллекта (ИИ). Это открытие подчеркивает значительный разрыв в готовности, при этом большинство бизнесов выражают серьезные опасения относительно последствий для своей деятельности, если они не предпримут активных шагов в ближайшие 12 месяцев.

Краткий обзор исследования включает следующие ключевые моменты:

  • Актуальность ИИ в Деятельности Компаний: 97% мировых организаций сообщают, что за последние шесть месяцев значимость ИИ в их деятельности возросла.
  • Пробелы в Бизнесе: Выявлены существенные пробелы в шести ключевых областях бизнеса — стратегии, инфраструктуре, данных, управлении, талантах и культуре. Отмечается, что 86% компаний не полностью готовы к интеграции ИИ.
  • Давление Времени: 61% компаний указали, что у них есть не более года на разработку и внедрение стратегии ИИ, чтобы избежать негативных последствий для бизнеса.
  • Поддержка Управленческих Групп: Высшие управленческие группы и советы директоров, скорее всего, будут поддерживать инновации, связанные с ИИ. 82% из них демонстрируют высокую или умеренную открытость к таким изменениям. В то же время, 22% менеджеров среднего звена выражают ограниченную открытость к ИИ или вовсе её отсутствие.
  • Исследование Cisco: Исследование, охватившее более 8000 компаний, было инициировано в ответ на ускорение внедрения ИИ и изменение поколений, затрагивающих практически все аспекты бизнеса и повседневной жизни. Отчет выделяет критические недостатки в ключевых аспектах бизнеса и инфраструктуры, что представляет серьезные риски в ближайшем будущем.
  • Влияние на Бизнес-Операции: 84% респондентов уверены, что ИИ окажет значительное влияние на их бизнес-операции, однако это также поднимает вопросы о конфиденциальности и безопасности данных.
  • Проблемы с Данными: 81% респондентов признают проблему разрозненности данных в своих организациях, что является серьезным препятствием для использования ИИ.
  • Активные Шаги Компаний: Несмотря на проблемы, компании предпринимают активные шаги для подготовки к ИИ-ориентированному будущему, особенно в части стратегий ИИ.

Cisco запускает новое исследование, выявляющее сейсмический пробел в готовности компаний к ИИ

Из Сан-Хосе, Калифорния, 14 ноября 2023 года, сообщается, что согласно новому индексу готовности к ИИ от Cisco (NASDAQ: CSCO), только 14% компаний по всему миру полностью готовы к внедрению и использованию ИИ. Исследование, охватившее более 8000 компаний, было инициировано в ответ на ускорение внедрения ИИ и изменение поколений, затрагивающих практически все аспекты бизнеса и повседневной жизни. Отчет выделяет готовность к использованию ИИ, подчеркивая критические недостатки в ключевых аспектах бизнеса и инфраструктуры, что представляет серьезные риски в ближайшем будущем.

Новое исследование указывает на то, что, несмотря на медленное продвижение ИИ на протяжении десятилетий, последние достижения в области генеративного ИИ и его доступность привлекли больше внимания к вызовам, изменениям и новым возможностям, которые предоставляет технология. 84% респондентов уверены, что ИИ окажет значительное влияние на их бизнес-операции, однако это также поднимает вопросы о конфиденциальности и безопасности данных. Результаты индекса показывают, что компании сталкиваются с серьезными проблемами при попытке использовать ИИ в сочетании со своими данными. Фактически, 81% респондентов признают проблему разрозненности данных в своих организациях.

Тем не менее, есть и хорошие новости. Результаты индекса показывают, что компании предпринимают активные шаги для подготовки к ИИ-ориентированному будущему. В части стратегий ИИ почти треть респондентов относятся к категории "лидеров" (полностью подготовленных), что свидетельствует о значительном внимании со стороны высшего руководства и ИТ-менеджеров. Это может быть связано с тем, что большинство (97%) респондентов сообщили о возросшей актуальности внедрения ИИ в их компаниях за последние шесть месяцев, причем ИТ-инфраструктура и кибербезопасность выделяются как приоритетные направления для внедрения ИИ.

Соревнование за готовность к ИИ набирает обороты, и компании ощущают сильное давление, требующее перехода от стратегического планирования к практическому исполнению, чтобы воспользоваться трансформационным потенциалом ИИ”, - заявила Лиз Центони, исполнительный вице-президент и главный менеджер по приложениям и директор по стратегии Cisco. “Для реализации преимуществ продуктов и услуг на базе ИИ компаниям необходимы решения, которые обеспечивают защиту и соответствие их моделей и инструментария ИИ, гарантируя эффективность, защиту конфиденциальных данных и систем, а также обеспечение надежных и ответственных результатов от ИИ”.

Наравне с ключевым выводом о том, что только 14% компаний являются лидерами в подготовке к ИИ, исследование выявило, что более половины (52%) компаний в мире считаются отстающими (4%) или последователями (48%) в этом направлении. Важные выводы включают в себя:

  • СРОЧНОСТЬ: максимум один год до начала негативных последствий для бизнеса. 61% респондентов считают, что у них есть всего год на реализацию стратегии ИИ, иначе их организация начнет сталкиваться с серьезным ущербом.
  • СТРАТЕГИЯ: Первый шаг - разработка стратегии, что активно ведется в организациях. 73% организаций относятся к категориям "Задающие темп" или "Преследующие цели", только 4% отстают. 95% уже имеют четкую стратегию ИИ или находятся в процессе ее формирования, это положительный знак, но предстоит еще много работы.
  • ИНФРАСТРУКТУРА: Сети не готовы к рабочим нагрузкам ИИ. 95% компаний осознают, что ИИ увеличит нагрузку на инфраструктуру, но только 17% имеют адаптивные сети для этой задачи. 23% компаний имеют ограниченные возможности масштабирования или их отсутствие в рамках текущей ИТ-инфраструктуры для новых вызовов ИИ. Более трех четвертей компаний потребуются дополнительные GPU для поддержки текущих и будущих нагрузок ИИ. 30% отмечают неоптимальность задержки и пропускной способности сети, 48% видят необходимость в дальнейших улучшениях для будущих нужд.
  • ДАННЫЕ: Важность наличия данных, готовых к ИИ, нельзя игнорировать. Данные - ключевая основа для операций ИИ, но это самая слабая область готовности, где больше всего отстающих (17%). 81% респондентов указывают на разрозненность данных в организациях. Сложность интеграции данных из разных источников и обеспечение их доступности для ИИ может снизить способность использовать весь потенциал приложений.
  • ТАЛАНТ: Заметное несоответствие между ожиданиями руководства и сотрудников относительно ИИ. Советы директоров и руководящие группы вероятнее всего примут изменения ИИ, с 82% демонстрирующими высокую или умеренную готовность. Но требуется больше работы с руководством среднего звена, где 22% ограничены в восприимчивости к ИИ или вообще ее не имеют, а также среди сотрудников, где почти треть (31%) организаций сообщают о сопротивлении ИИ. Необходимость в навыках ИИ подчеркивает цифровой разрыв. 90% инвестировали в повышение квалификации сотрудников, но 29% сомневаются в наличии достаточно квалифицированных кадров.
  • УПРАВЛЕНИЕ: Медленное внедрение политики ИИ. 76% организаций не имеют комплексных политик ИИ, что важно, учитывая все факторы, рискуя подорвать доверие. Это включает конфиденциальность и суверенитет данных, соблюдение глобальных нормативных требований. Важно уделять внимание предвзятости, справедливости, прозрачности в данных и алгоритмах.
  • КУЛЬТУРА: Ограниченная подготовка, но сильная мотивация к определению приоритетов. Меньше всего разработчиков (9%) в этой категории, что связано с тем, что только 21% имеют комплексные планы управления изменениями для масштабного внедрения ИИ. Руководители высшего звена наиболее открыты к изменениям в области ИИ и должны брать на себя инициативу в разработке планов и информировании руководства среднего звена и сотрудников, у которых ниже показатели принятия. Хорошо то, что мотивация высока. Почти 8 из 10 (79%) говорят, что их организации внедряют ИИ с умеренной или высокой срочностью. Только 2% сопротивляются изменениям.

Индекс готовности Cisco к ИИ

Новый индекс готовности Cisco к ИИ основан на опросе 8161 бизнесменов и ИТ-лидеров в частном секторе на 30 рынках, проведенном независимой организацией. Исследование оценивало готовность к ИИ по шести ключевым аспектам: стратегия, инфраструктура, данные, таланты, управление, культура.

Анализ проведен по 49 критериям в этих шести областях, чтобы оценить готовность каждой и общую готовность организаций. Каждый критерий оценивался по его значимости для соответствующего аспекта готовности. В результате Cisco выделила четыре группы по уровню готовности организаций - Задающие темп (полностью подготовленные), Преследующие (умеренно подготовленные), Последователи (ограниченная готовность) и Отстающие (неподготовленные).