Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Новая бизнес-стратегии компании Cisco

Cisco - технологический гигант из Сан-Хосе, Калифорния, - продолжает продвигать свое программное обеспечение и подписки. Cisco Systems рассчитывает на гибкость потребления и постоянное внимание к программному обеспечению и облачным решениям, что должно стимулировать внедрение инноваций и рост. Таким образом ее инфраструктурный сегмент пытается оправиться от финансовых последствий пандемии COVID-19.

Cisco cloud

Чтобы упростить процесс цифровой трансформации для клиентов, технический гигант создает корпоративные сетевые решения со встроенными функциями безопасности, гибкости и автоматизации, которые можно использовать как услугу. Cisco планирует перевести большую часть своего портфеля на предложения с облачным управлением, которые могут быть предоставлены как услуга. Например, планируется предложить SD-WAN, облачную безопасность и другие новые решения в качестве услуг.

Во втором квартале 2021 финансового года Cisco, закончившемся 23 января, подписки на программное обеспечение составили 76 процентов от общего дохода от продажи программного обеспечения. Это представляет собой небольшое последовательное снижение по сравнению с результатом в первом квартале 2021 года 78 процентов. Однако в феврале прошлого года Cisco получала 72% дохода от программного обеспечения за счет подписок - на четыре пункта меньше, чем результат второго квартала 2021 года.

Трансформация бизнеса компании в сторону увеличения количества программного обеспечения и подписок продолжает демонстрировать прогресс, поскольку был достигнут доход от продажи программного обеспечения в размере 3,6 миллиарда долларов. В то время как доход предприятий продолжала снижаться, упав на 9 процентов за последний квартал, был отмечен рост в определенных технологических сегментах, включая беспроводную связь, Webex и безопасность. Технологический гигант отметил усиление роста заказов в своем сегменте государственного сектора, который увеличился на 10 процентов, а также в деятельности в качестве поставщика услуг (рост составил 5 процентов). В совокупности на коммерческий, государственный сектор и на предоставление услуг приходилось почти три четверти всех заказов компании. Доходы Cisco от услуг выросли на 2 процента, а доходы от продуктов упали на 1 процент в годовом исчислении.

Сегмент инфраструктуры Cisco, который включает в себя основные направления коммутации и маршрутизации, а также товары для беспроводных сетей и центров обработки данных, снизился на 3 процента в течение квартала с 6,59 млрд долларов в прошлом году до 6,39 млрд долларов во втором квартале 2021 года. Сегмент инфраструктуры испытал наибольшее влияние от COVID-19, поскольку сокращение доходов от продажи маршрутизаторов и серверов привело к сокращению сегмента и компенсировало рост, который действительно наблюдался в течение квартала в области коммутации центров обработки данных и беспроводной связи.

Cisco отмечала 20-процентный рост заказов на беспроводную связь за последний квартал, что отчасти было обусловлено новыми приложениями, такими как видео-приложения, которые часто требуют обновленной инфраструктуры Wi-Fi.

Бизнес-сегмент приложений компании, который включает AppDynamics и портфель Cisco для видеоконференцсвязи и совместной работы, во втором квартале не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 1,35 млрд долларов. В декабре Cisco представила серию из более чем 50 инноваций и функций Webex, направленных на повышение продуктивности онлайн-общения, независимо от местонахождения конечных пользователей. Webex ежеквартально посещают в среднем 600 миллионов пользователей. Безопасность Cisco выросла на 10 процентов во втором квартале 2021 года до 822 миллионов долларов.

Технологический гигант в течение квартала поднял предложение о покупке компании Acacia Communications, производящей сетевое оборудование, с 2,6 млрд долларов до 4,5 млрд долларов после подписания новой сделки. В декабре компания также объявила о планах приобрести производителя программного обеспечения для облачных коммуникаций IMImobile за 730 миллионов долларов и Slido, специалиста по технологии взаимодействия с аудиторией, которую Cisco планирует глубоко интегрировать в Webex. Cisco ожидает, что приобретение IMImobile завершится в третьем финансовом квартале 2021 года.

Во втором квартале 2021 финансового года доход Cisco не изменился и составил 11,96 млрд долларов по сравнению с кварталом прошлого года. Чистая прибыль Cisco во втором квартале 2021 года составила 3,36 миллиарда долларов.