Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Новое решение компании Cisco относительно потокового видео, беспокоит конкурентов

Учитывая проблемы с сетевым бизнесом, связанными с прежней версией оборудования, представители Cisco Systems хотят предложить больше сервисных решений. На прошлой неделе технологический гигант сделал огромный шаг в этом направлении, предложив оптимизацию потокового видео. Это позволит обойти конкурентов в нескольких областях.

Потоковое видео – новая тенденция информационного пространства

Современный мир диктует новые требования: потоковое видео занимает лидирующие позиции, постепенно вытесняя другие способы передачи информации. По оценкам Cisco, к 2022 году глобальный интернет-трафик будет ежегодно возрастать на 30%. К тому времени потребительский видеотрафик в Интернете должен подняться до 82% от общего потребительского интернет-трафика. Для сравнения: в 2017 году этот показатель составлял 73%.

Кроме того, пользователи Интернета ожидают, что их онлайн-видео и приложения будут доставляться максимально быстро. Чтобы удовлетворить подобные требования, поставщики контента по всему миру создают новые центры обработки данных. Это обеспечит возможность размещать контент ближе к пользователям. Прежний провайдер CDN Akamai Technologies занял на рынке первые позиции, однако на арене появились более мелкие игроки CDN. Например, Fastly и Cloudflare разработали инновационные программы, а компания Limelight Networksсосредоточилась на оптимизации потокового видео. 

Таким образом, сеть доставки контента представляет привлекательный рынок, который, по оценкам исследовательской компании MarketsandMarkets, к 2024 году составит 22,1 млрд долларов, в то время, как в 2019 году этот показатель составлял 12,4 млрд долларов.

Это должно послужить хорошим трамплином для дальнейших достижений Cisco, поскольку компания продает сетевые устройства и программное обеспечение для создания подобной инфраструктуры. Однако организации пришлось столкнуться с дополнительными проблемами. Это связано с Arista Networks – специалистом по облачным сетям. Например, быстрорастущий поставщик контента Fastly несколько лет назад сообщил, что оптимизировал свою сеть с помощью решений Arista.

Новое решение компании Cisco относительно потокового видео, беспокоит конкурентов

В целом, по данным Crehan Research, компания Arista увеличила свою долю на более крупном рынке высокоскоростной обработки данных. В 2015 году доля компании составляла 10%, а к первой воловине 2020 года увеличилась до 16,3%. Что касается доли рынка Cisco, за этот же период времени она снизилась с 64,7% до 43,7%.

Инновационное предложение по оптимизации потокового видео

Тем не менее, представители Cisco пытаются изменить эту негативную тенденцию. Недавно было объявлено о партнерстве со специалистом по потоковой передаче видео Qwilt. Представители компании хотят предложить свои разработки для поставщиков телекоммуникационных услуг. Cisco объединит собственные серверы и сетевые устройства с облачным программным обеспечением Qwilt. Это позволит внедрить новые технологии и повысить качество доставки потокового видео.

Вполне вероятно, что партнерство между Cisco и Qwilt позволит сделать огромный рывок вперёд. Технологический гигант может воспользоваться своим обширным пространством и многолетним опытом сотрудничества с поставщиками услуг для масштабного развертывания инновационного решения Qwilt. Кроме того, в отличие от сетевых поставщиков, таких как Arista и JuniperNetworks, портфель Cisco включает серверы, позволяющие компании предлагать интегрированную вычислительную инфраструктуру, поддерживающую программное обеспечение Qwilt.

Предложение кажется весьма привлекательным. И многие поставщики услуг этим заинтересовались. Благодаря пакетному решению Cisco, они смогут быстро использовать свои спутниковые местоположения, что позволит улучшить качество потокового видео. Также компания способна предложить контент-провайдерам услугу оптимизации. Вместо того чтобы полагаться на традиционные сети доставки контента, они получают полный контроль над своими сетями.

Кроме того, Cisco позиционирует данное предложение как услугу. Это облегчит внедрение новых разработок и поможет снизить объём финансовых затрат. Заказчики будут регулярно выплачивать небольшие суммы. Им не придётся искать огромный стартовый капитал для внедрения нового проекта и развертывание этой инфраструктуры.

Угроза для других поставщиков контента

Партнерство Cisco и Qwilt усилит обычную конкуренцию между поставщиками сетевого контента. Но участники CDN столкнутся с ещё большей угрозой, поскольку поставщики услуг станут прямыми конкурентами.

После запуска новых разработок многие поставщики контента начнут отдавать предпочтение технологиям Cisco. Процесс оптимизации будет проходить легче и быстрее, а представителям разных компаний больше не придётся полагаться на CDN. Например, гигантский британский оператор связи BT Group выбрал Cisco, чтобы оптимизировать распространение своего контента и повысить качество обслуживания клиентов.

Однако влияние такой угрозы на провайдеров CDN зависит от важности потокового видео для их бизнеса. Вполне вероятно, что самой уязвимой компанией окажется Limelight Networks, поскольку она фокусируется на этой области. Интересно заметить, что в 2017 году организация LimelightNetworks заключила партнерское соглашение с Qwilt, чтобы улучшить производительность своей сети. Как будут развиваться события в дальнейшем – пока неизвестно. 

Таким образом, в ближайшее время инвесторы должны обратить пристальное внимание на новое решение Cisco. Это повлияет на конкурентов среди владельцев акций CDN, поставщиков контента и представителей телекоммуникационных компаний.