Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Новые способы борьбы с поддельной продукцией компании Cisco

Компания Cisco является крупным поставщиком оборудования для построения компьютерных сетей. Для защиты своей продукции, в новом 2021 году она внедряет совершенно новую маркировку и способы защиты, которые будут подтверждать оригинальность приобретаемой продукции. Говорится, что реализация подделок аппаратного и программного обеспечения приносят преступникам большие доходы.

Суммарно за год убытки составляют около 100 млрд долларов для разных подразделений рынка IT-технологий. Проблема состоит не только в потери прибыли, но и в вопросе безопасности. У них как минимум может отсутствовать реальная лицензия для нормальной работы устройства.

Для защиты и обеспечения безопасности товаров у Cisco есть приложение Identity Counterfeit Platform. Оно представляет собой систему, состоящую их меток голографического типа и остальных методов, которое затрудняет реализацию подделки. Среди них есть метка с трудным, изогнутым узором, которая изменяет цвет в некоторых местах под разным углом просмотра. Таких меток несколько и они наносятся на коробку товара и довольно часто перекрывают границу наклейки с общей информацией. Метки размещают на трансиверы, модули, кабели и другую продукцию.

Метка с трудным, изогнутым узором

У новых устройств, купленных напрямую у официальных продавцов, дата на метке совпадает с датой проведения покупки. Компания Cisco принимает сообщения (в т.ч. анонимные) о случаях продажи подделок. Чтобы сократить распространение продаж контрафактной продукции, Cisco работает с популярными крупными торговыми площадками – Alibaba и Amazon.

Метка