Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Отчет Cisco: выручка растет, компонентов не хватает, 400G-оборудование в тренде

Cisco опубликовала результаты последнего квартала, а также итоги финансового года, который закрылся 31 июля 2021 года. 

 

cisco finance results

 

За итоговый квартал объем выручки достиг 13,1 миллиардов долларов, что на 8% превышает финансовые показатели аналогичного периода в прошлом году. Тогда этот параметр равнялся 12,2 миллиардов. Рост чистой прибыли составил 14% или с 2,6 до 3,0 миллиарда долларов США. Прибыль ценных бумаг компании также выросла с 62 центов прошлого года до 71 цента в этом году.
Согласно стандартам GAAP (общепризнанные принципы бухгалтерского учета) выручка за 12 месяцев приблизилась к отметке 49,8 миллиарда долларов. Динамика по сравнению с предыдущим отчетным периодом составила 1%. Но вместе с тем имеет место падение годовой прибыли на 6%: с 11,2 до 10,6 миллиардов. В пересчете на 1 акцию прибыль также упала с 2,64 до 2,50 долларов. Специалисты Cisco отмечают рост выручки от сервисов подписок, в среднем на 9% в квартал. Итоговый же показатель составил 15%, что отвечает текущей политике компании в сфере оказания услуг и увеличения ассортиментной матрицы в соответствии с программой Cisco Plus.


Планы Cisco на текущий финансовый квартал - увеличение общей выручки с 7,5 до 9,5% в пересчете на 12 месяцев в целом.

 

Cisco great results

 

По словам исполнительного директора компании Чака Роббинса, дефицит электронных комплектующих продолжает негативно сказываться на операционных процессах. Отрицательная тенденция будет наблюдаться в первой и вероятно во второй половине текущего финансового года. Именно с этим связан скачок цен на определенные решения Cisco.
Еще один тренд, который отметил Чак Роббинс - стремительный взлет интереса к 400GbE-оборудованию для комплектации новейших дата-центров и снабжения поставщиков облачных сервисов в непростых условиях пандемии. Потребность в портах зафиксирована в районе 668% по результатам квартала, а в годовом исчислении это значение “скакнуло” до рекордных 831%. Свыше 400 заказчиков в этой нише уже заказали Cisco 180 000 портов.