Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Разработчики Cisco смогли упростить структуру обеспечения кибербезопасности

SecureX, которую недавно презентовала компания Cisco, позволяет значительно упростить всю работу системы по обеспечению ИБ. И, что важно, решить вопрос, который стал в последнее время наиболее приоритетным для директоров отделов ИБ – сложности структуры данной системы.

Программа позволяет сформировать общую прозрачную среду, где с легкостью позволяет выявить возможные угрозы, автоматизировать все процессы, тем самым, обеспечив безопасность всех данных и работы системы «в общем»: на уровне сети, приложений и облака. SecureX обеспечит клиентам полнофункциональную работу со всеми сопутствующими приложениями и продуктами Cisco и, стоит отметить, что сервисы данной программы теперь включены в функционал всех новых и выпускаемых продуктов Cisco Security.

В то время, когда Интернет стал неотъемлемой частью жизни почти каждого человека на планете, а уж тем более и сотрудников крупных компаний и корпораций, вероятность атак, поступающих через сеть, значительно выросла, да и площадь для них стала более широкой. Защитить такую область сложно из-за количества разнообразных используемых технологий по обеспечению кибербезопасности, которые между собой, как правило, не взаимодействуют. Исследования, проведенные компанией Cisco в этом году, по результатам опроса почти трех тысяч директоров отделов по обеспечению ИБ показали, что почти тридцать процентов опрошенных (28%) считают контроль и управление многоуровневой средой достаточно сложной задачей. Стоит отметить, что еще в 2019 году этот вопрос не стоял настолько остро и лишь пятая часть опрашиваемых специалистов считали данный вопрос актуальным, а это на 8% меньше, в сравнении с опрошенными текущего года.

Программа SecureX оснащена следующими главными функциями:

  • уведомление об атаках, с учетом всех зарегистрированных устройств клиента, третьих лиц и решений Cisco;
  • результаты доступны уже спустя четверть часа эксплуатации данной программы;
  • анализ всех потенциальных угроз, событий и данных осуществляется комплексно со всех доступных источников (больше 150 миллионов конечных точек), среди которых: трафик маршрутизаторов; облачные хранилища Google; частные центры обработки данных; сетевой трафик коммутаторов, зашифрованные данные, отправленные/полученные с коммутаторов или маршрутизаторов; облачные хранилища AWS и Azure;
  • определение конечной цели, на которую направлена сетевая атака, занимает лишь пару минут, после чего в защиту вступают все доступные программы для обеспечения безопасности и противодействия угрозе, а также обновленная аналитическая информация о существующих опасностях;
  • вся доступная и обновленная информация отдела Cisco Talos, о существующий на сегодняшний день угрозах, передается в отдел ИБ заказчика.

Представитель руководящего состава корпорации Cisco Джи Риттенхауз прокомментировала это следующим образом. Среду по обеспечению ИБ перенасытили тысячами несогласованных между собой продуктов, которые не только не могут совладать друг с другом, но и засыпают отдел по обеспечению кибербезопасности десятками тысяч сообщений и оповещений каждый день, еще и дублируемые между собой. Проанализировать их просто невозможно, из-за чего теряется возможность вовремя обнаружить реальную угрозу и устранить её. Из-за этого в ИБ компании появляются белые пятна. Фирмам приходится не только защищаться от атак хакеров и других угроз, но и справляться со сложностями, возникающими с системой по обеспечению ИБ. Разработанная программа не только упрощает процесс для пользователя, SecureX в корне меняет всю структуру, предлагая унифицированную среду, в которой проводится анализ этой самой структуры. Благодаря такому решению, предложенному Cisco, компании смогут более эффективно использовать свои ресурсы и развиваться.

Общий доступ клиентов к сервисам Cisco SecureX планируется на середину 2020 года, но для ознакомления предложена возможность получить демонстрационную версию и информацию по возможностям программы или внести свои данные в лист ожидания для получения beta-версии SecureX.