Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Инновационные решения Cisco для быстрого развертывания частных сетей

В современных условиях предприятия вынуждены не просто использовать цифровые технологии, но и постоянно их совершенствовать для того, чтобы выжить в жесточайших условиях конкуренции. Государственные программы развития предусматривают расширение мобильных сетей и максимальный перевод их на цифровые технологии. В этом случае private network выходят на первый план и становятся важнейшей частью инфраструктуры любого предприятия.

Cisco embraces Private 5G

Поэтому именно на технологии Private 5G As a Service и OpenRAN стоит обратить пристальное внимание при развертывании частных сетей с учетом перспектив развития и быстрой окупаемости проекта. При этом преимущество в намного большей скорости по сравнению с 4G является далеко не единственным. Широкое покрытие дает возможность внедрять системы взаимодействия между самыми разнообразными устройствами: начиная с телефона и заканчивая беспилотным транспортом. Кроме того, это прекрасная база для развития инноваций, так как малая задержка в обработке и передаче данных предоставляет широкие возможности для дистанционного управления и развития виртуальной реальности.

По словам экспертов, в частности Уилла Таунсенда, который считается одним из лучших аналитиков в мировом масштабе, в зону прямой ответственности которого входит управление сетевой инфраструктурой и безопасностью в Moor Insights & Strategy Carriers and Enterprise Networking, Moor Insights & Strategy: применение вышеуказанных технологий поможет значительно увеличить скорость интеграции всех предприятий в цифровую область.

Cisco+ и возможности NaaS

Категория межобластных сетевых сервисов, так называемая NaaS, становиться все более популярной. Это не только позволяет снизить операционные расходы на IT-услуги, отказавшись от собственной IT-инфраструктуры, но и расширить функционал. Особенно, учитывая современный рост стоимости оборудования, цену его обслуживания и ремонта, данное предложение становиться весьма актуальным.

Передовая транснациональная корпорация Cisco, оставаясь на ведущих ролях в сфере цифровизации, в прошлом году запустила платформу Cisco+. Исходя из аналитических исследований компании на тему глобальных сетевых трендов 2022 года, у NaaS есть все шансы выйти на первые роли в цифровой индустрии. Основными предпосылками к этому являются:

  • стабильный состав и высокий уровень IT-специалистов;
  • гибкость настроек в зависимости от масштабов и поставленных задач;
  • высокий уровень технической поддержки;
  • оперативное внедрение инновационных технологий;
  • профессиональное оказание услуг любой степени сложности;
  • высочайший уровень защиты для критически значимых областей.

Опубликованное аналитическое исследование от компании Cisco целесообразно изучить подробнее организациям, которые планируют переход на цифровые технологии. Максимальную выгоду получат именно те компании-поставщики IT-услуг, которые смогут оперативно обеспечить себе несколько путей вывода NaaS на рынок. Именно они получат преимущества и захватят основную долю рынка.

По мнению экспертов, Cisco отличается особо продуманной структурой, не только создав специальные подразделения по разработке новых технологий, но и вкладывая значительные средства в таком направлении. Широкие связи с поставщиками и контрагентами обеспечивают надежные поставки и дальнейшее развитие. Используя сети Cisco Private 5G, поставщики услуг обеспечивают не только безопасность, но и будущее развитие.

Презентация на Всемирном мобильном конгрессе

На прошедшем в Барселоне Mobile World Congress (MWC) Cisco анонсировала наиболее полную картину открывающихся возможностей и положительных сторон концепции 5G. Компания представила саму мобильную технологию, а Airspan Networks и JMA Wireless оказывают поддержку сетей Open RAN. Большие возможности Cisco в области IoT, значительный выбор промышленных маршрутизаторов, коммутаторов, шлюзов и ПО позволяют компании занять более половины рынка частных сотовых сетей. В то же время компания не отказывается от использования сетей Wi-Fi для целей IT-инфраструктуры.

Open RAN

Кроме того, Cisco заключила стратегически важное соглашение с Rakuten Symphony на MWC. Это позволит развивать и быстро предоставлять пользователям предложения на базе LTE и 5G Open RAN.

Открытый характер сетей Open RAN дает возможность подключения пользователей к большому числу разнообразного оборудования. Это имеет высокую важность в свете значительных капитальных вложений и операционных затрат. В то же время, если вы принимаете решение присоединиться к Open RAN, необходимо учитывать требования и сложности интеграции. Последние достижения разработчиков позволили упростить процессы для поставщиков услуг Cisco Private 5G, а также сократить время окупаемости проекта.

Результаты и выводы

Сеть 5G для создания частных сетей на базе NaaS является перспективным выбором, особенно для предприятий с ограниченными возможностями использования Wi-Fi. Компания Cisco поддерживает развитие по двум направлениям Wi-Fi и 5G, что позволяет оптимально использовать и сочетать преимущества каждой из технологий.

Cisco не была пионером в разработке и применении технологии NaaS. Но в результате внедрения платформы Cisco+ и Private 5G на базе NaaS компания быстро заняла ведущие позиции. Ее постоянными партнерами являются операторы связи Rakuten и Dish Wireless, которые реализуют запуск мобильных сетей общего доступа.

Несмотря на огромную конкуренцию на этом рынке, особенно со стороны Amazon Web Services, HPE и других крупных игроков, Cisco имеет серьезные козыри в лице развитой сети передачи данных IoT, значительной базы клиентов, партнеров и поставщиков услуг, а также мощнейшей внутренней IT-инфраструктуре. Сможет ли Cisco воспользоваться своими возможностями и извлечь максимальную прибыль из таких широких перспектив развития – это, конечно, станет известно только со временем.