Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Автономные путешествия: революция в сфере транспортного управления

Сервис Oxbotica от компании Cisco способен изменить представление о движении планеты Земля.

Powered by Cisco, Oxbotica’s AI platform is changing how the earth moves

Пол Ньюман является основателем и техническим директором Oxbotica, делится своими мыслями:

«Когда я думаю об искусственном интеллекте и потенциальной трансформации, которую может принести обществу сочетание искусственного интеллекта и автономных транспортных средств, я думаю о волках. В частности, о стае волков, вновь завезенных в Йеллоустонский парк в США в 1980-х годах. Воздействие, которое они оказали на экосистему, поразило даже экспертов.

Волки начали охотиться на лося в парке; в результате лось стал стройнее, быстрее и меньше ел. Перевыпас прекратился, и цветущие растения вернулись, что, в свою очередь, увеличило количество опылителей, и стало расти больше деревьев. Чем больше корней деревьев удерживало почву, тем меньше ила просачивалось в воду с берегов рек. Популяция рыб увеличилась. Затем колонии бобров начали перекрывать реки, из-за чего вода текла медленнее, что позволяло процветать еще большему количеству видов.

Эта трансформация произошла от того, что одна стая волков изменила экологическое состояние парка. Этот пример экспоненциального эффекта, называемого трофическим каскадом. И я уверен, что мы увидим аналогичную трансформацию при помощи технологий автономных транспортных средств не только в городах, но и в обществе.

Сегодня наши города и городские районы перегружены автомобильным движением, забиты смогом и построены вокруг бесконечных рядов припаркованных автомобилей, простаивающих целыми днями, пока их водитель не отправится в путь. Это устаревшая модель, уходящая своими корнями в эпоху повозок. Но я верю, что Oxbotica — с такими партнерами, как Cisco — может сломать старые традиции и навсегда изменить наше отношение к автомобилям.

Все начинается с переосмысления фундаментальной аксиомы «один человек на транспортное средство». Как только мы освободимся от этого, мы сможем начать переосмысливать проектирование автомобилей. Потому что большинство наших решений в конструкциях транспортного средства сосредоточены на том, чтобы в машине был человек-оператор, — будь то транспортное средство, которое развозит людей по городу, копает глубокую шахту, распаковывает склад или выполняет множество других задач.

Кроме того, наши транспортные средства причиняют так много вреда людям, животным и окружающей среде, в первую очередь потому, что многие из них имеют неправильную форму, размер и не те возможности, которые им действительно нужны.

Когда вы переворачиваете предположение о том, что все транспортные средства должны иметь человека-оператора, происходят необычные вещи. Только представьте, если бы человеку, управляющему парком горнодобывающих машин или такси, не нужно было бы находиться где-то рядом с этим парком, даже если бы он работал с другого континента. Это позволяет нам переосмыслить то, как транспортные средства работают в нашем обществе, чтобы наши рабочие места стали безопаснее, чище и эффективнее.

Итак, что мы делаем, чтобы ускорить эту революцию в автономном транспорте?

Начнем со стратегии платформы. Мы специализируемся на том, что получается лучше всего: ИИ и программное обеспечение в автомобиле и облаке, которое делает все это безопасным.

Как мы видим, люди, которые занимаются майнингом, хороши в майнинге. Люди, которые делают порты, хороши в этом. Никто не может грамотно управлять аэропортом так, как люди, управляющие аэропортами. И компании, которые производят свои автомобили, знают о своих автомобилях все. Таким образом, мы объединяем наш опыт с их опытом. Как горизонтальное решение для различных вертикалей, наша платформа может быть адаптирована к их потребностям, чтобы они могли выполнять свои операции просто и беспрепятственно.

Я считаю, что с помощью этого подхода с горизонтальной платформой мы можем изменить то, как движется Земля. И мы сделаем это с поддержкой таких замечательных партнеров, как Cisco.

Сеть и безопасность жизненно важны для наших программных продуктов, которые перетасовывают огромные объемы данных и должны делать это прозрачно, безопасно, с малой задержкой для подключения транспортных средств и инфраструктуры.

Пять лет назад, когда я впервые встретился с представителями Cisco, я сразу понял, что мы отлично подходим друг другу. Cisco уже работала во всех основных вертикалях, в которых мы внедряли инновации, а также в нескольких областях куда мы планировали развиваться. Мы также знали, что наши клиенты не могут подключать кабели к 160 различным машинам. Решения Cisco упростили это. Как и мы, Cisco обеспечивает безопасность всех своих продуктов и платформ. Это не просто запоздалая мысль; это фундаментально.

Вместе мы создали архитектуру, которая будет поддерживать автономный транспорт с учетом специфики отрасли и конкретного случая использования. Наши транспортные средства могут работать в среде, которая может быть неподходящей или необходимой для людей, будь то нефтяное месторождение в пустыне или автономный склад, при этом надежно и безопасно подключаясь с помощью технологии Cisco. Эта связь должна соответствовать варианту использования, поэтому крайне важно, чтобы мы вместе создавали решения наших проблем.

Поддержка сетей, безопасности и пограничной связи Cisco позволяет нашей технологии процветать. И они дают нам свободу для инноваций в тех областях, в которых мы преуспеваем. Это начинается с того, что мы называем «композицией архитектуры».

В нашем случае архитектура безопасна, надежна, масштабируема и рассчитана на будущее. Мы настраиваем ее по вертикали, чтобы она подходила для любого применения: ветряные электростанции, нефтеперерабатывающие заводы, складские вилочные погрузчики, автотранспорт, супермаркеты и так далее. Но основная платформа остается прежней.

Я очень взволнован революцией, которую мы развязываем. Но мы не верим в навязывание чего-либо кому-либо. Люди всегда будут любить свои автомобили. Мы представляем себе плавный постепенный переход, начиная с тех промышленных вертикалей, на которые мы нацелены в плане инноваций.

Как только мы сломаем эту модель «один оператор на человека» и заменим ее автономным решением на основе платформы, полученные инновации и изменения превзойдут все, что мы можем себе представить сегодня. И я очень рад, что Cisco является партнером, который поможет создать более чистое, безопасное, менее перегруженное и более энергоэффективное будущее.

Налицо мощный трофический каскад. Теперь волки освобождены, и наша экосистема может начать восстанавливать баланс».