Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Sedona Systems - стартап из Израиля стал частью Cisco

На днях из официального источника компании Cisco стало известно о приобретении ею фирмы-разработчика Sedona Systems (Израиль). Линейка программ израильского стартапа специализируется на отслеживании состояния сетей.

Информацию о купле-продаже дал в корпоративном блоге вице-президент Cisco - Кевин Волленвебер. Напомним, что Волленвебер отвечает за развитие линейки сетевых решений американской компании для операторов связи. Конкретную сумму соглашения стороны не сообщили. Но сетевая газета The Times of Israel, ссылаясь на информационный ресурс Calcalist, утверждает: Стоимость Sedona Systems по договору составила порядка ста миллионов долларов. Окончание сделки запланировано на четвертый квартал текущего года.

Год основания компании Sedona Systems - 2014. Численность штата на момент покупки составляла 43 человека. Бывшие работники стартапа будут работать совместно с центром исследований и разработок Cisco (Тель-Авив). Орен Саги - управляющий директор Cisco Israel прокомментировал:

Американский бренд уже в 16-ый раз совершает покупку очередной израильской фирмы.

Основным мотивом Cisco в покупке Sedona, как считают аналитики SiliconANGLE, стало желание быть лидером в формировании пакета программных решений для более простого контроля над оптическими и неоптическими сетями. Разработки стартапа напрямую связаны с этим вектором развития Cisco.

Хэдлайнером линейки Sedona стала NetFusion (цифровая платформа для слежения за сетями). Ее отличительная черта - объединенный интерфейс, позволяющий мониторить статус отдельных блоков оптической сети и иной аппаратуры в ее составе. Среди преимуществ NetFusion - эффективные алгоритмы по нахождению и ликвидации поломок. NetFusion снабжена интерактивными картами для наглядного отображения замедления трафика или багов в работе сети. Локализация неполадок помогает в использовании внутренних аналитических модулей по поиску первопричины технических проблем. Симуляция или моделирование сетей - это еще одно важное для Cisco качество NetFusion. Моделирование поможет компаниям-клиентам виртуально испытать свои сети, последствия их изменений или апгрейда. Процесс симуляции выявит потенциальные поломки, сбои, а также причину их возникновения. Покупка Sedona, как считают в Cisco, принесет пользу прежде всего для ее целевой аудитории - операторов связи. Почему? Перечислим основные стоп-факторы для оперативной ликвидации ошибок в сетях провайдеров:

  • сложная архитектура;
  • большая протяженность и запутанная локализация на местности;
  • взрывной рост объема передаваемой информации;
  • различные виды аппаратуры (также и оптической).

Как подытожил вице-президент Cisco Кевин Волленвебер сделка по покупке Sedona позволила компании добавить к портфелю автоматизации сети Cisco Crosswork наиболее современное для этого программное решение - NetFusion.