Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Сервер UCS S240 SD M5 от Cisco: производительное устройство для вычислений на периферии

С небывалой скоростью набирают популярность решения для организации процесса работы офиса удаленного формата и вычислений на границе сети. По подсчетам IDC, уже в 2023 году на периферии будет развернуто 50% корпоративной IT-инфраструктуры. Кроме их классического сценария развития применения – компактные офисы и розничная торговля, возрастает потребность в машинном обучении и искусственном интеллекте на месте получения данных. Для решения проблем эффективности работы периферийных вычислений, компания Cisco презентовала сервер UCS S240 SD M5.

Сервер UCS S240 SD M5 от Cisco: производительное устройство для вычислений на периферии.

Устройство поддерживает установку до 2-х процессоров Intel Xeon Scalable 2-го поколения, производится в форм-факторе 2U, снабжен 24 слотами под оперативную память с поддержкой Intel PMEM (до 7,6 Тбайт памяти).

Модель также поддерживает монтаж до четырех ускорителей NVIDIA T4. Система хранения доступна в нескольких вариантах: 6 отделов 2,5” для NVMe накопителей с 2-мя слотами для карт расширения PCle или 2 отдела под 2,5” накопители с 6-ю слотами расширения PCle. Вмонтированная сетевая карта Intel X550 располагает двумя портами 10GbE. В дополнительный слот возможна установка сетевой карты до 100 Гбит/сек.

Глубина устройства составляет 55,9 см. За счет этого сервер можно расположить в небольшой серверный шкаф. Структура сервера сделана с учетом реализации возможности установки в серверные шкафы на улице. В связи с этим на передней панели расположены отделы с накопителями, интерфейсный разъемы и 2 блока питания по 1050 Вт. На задней панели размещены 6 высокоэффективных вентиляторов.

Сервер UCS S240 SD M5 от Cisco: производительное устройство для вычислений на периферии.

Но, несмотря на заявления об использовании сервера на периферии, рабочая температура варьируется от +10 до +35 градусов по Цельсию, что исключает эксплуатацию устройства без эффективного охлаждения или в экстремальных условиях.