Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Совместная программа, которая объединила Cisco, «Арифметика добра» и ОРТ

Американская транснациональная компания Cisco, благотворительный фонд «Арифметика добра», а также Московская технологическая школа ОРТ собрала детей из приемных семей в учебную группу, которая начала занятия осенью 2019 года. Молодые люди (от 14 до 21 года), будут изучать основы IT в Сетевой академии Cisco.

Академия Cisco представляет собой некоммерческую образовательную программу, позволяющую подготовить специалистов в различных сферах IT-технологий. Обучение в академии проводится по самым востребованным направлениям, таким как, кибербезопасность, сети передачи данных, Internet of Things (интернет вещей), системное администрирование, программирование. Обучающая программа развернута в 170 странах, включая Россию. Она дает возможность получения, как начальных знаний, так и углубленных навыков, которые помогут молодым людям успешно устроиться на работу по специальности и реализовать себя в полной мере. В начале 2019 учебного года Сетевая академия Cisco сформировала группу из детей приемных семей, входящих в клуб благотворительного фонда «Арифметика добра. Подростки прошли специальное собеседование, по результатам которого определилась группа молодых людей, показавших максимальную заинтересованность в профессии.

Новая группа проходит обучение в Московской школе ОРТ (на базе школы No1540). Занятия по специальным курсам ведут преподаватели Сетевой академии. Ребята получают навыки, необходимые в работе с компьютером. В частности, инструкторы объясняют студентам, как правильно пользоваться компьютером, собирать и проводить несложный ремонт компьютерного оборудования, устанавливать программное обеспечение, подключать к маршрутизатору, справляться с вирусами и многое другое. Эти знания - необходимый опыт, который очень важен в эпоху стремительной компьютеризации и огромной востребованности специалистов в IT – области. Ученики, которые закончили курс с отличными оценками, будут иметь возможность продолжить дальнейшее обучение в Академии, которая, в дальнейшем, поможет получить им профессиональный сертификат и устроиться на работу.

По словам Дианы Машковой, являющейся журналистом и руководителем одного из направлений фонда «Арифметика добра», а также мамой приемных детей, новая инициатива Cisco и ОРТ, поможет решить важнейшую задачу по поддержке и трудоустройству детей из приемных семей. Cisco позволит студентам получить мощнейший инструмент для социализации с создания своей карьеры – образование. Очень важно, что новые инициативы организованы и поддерживаются компанией-лидером в IT-сфере. Cisco является одним из самых крупных мировых работодателей в этой области. Вместе со знаниями ребята получают корпоративные знания, как неотъемлемую часть культуры. Согласно статистике, около 90 процентов подростков – выпускников детских домов, не имеют возможности адаптироваться и пройти самостоятельную социализацию. Компании. Организовавшие такой важный для детей проект достойны благодарности. Фонд «Арифметика добра» надеется, что в будущем учебном году станет возможным создать несколько аналогичных групп, для обучения детей из приемных семей, не только в Москве, но и в других областях России.

Директор ОРТ в РФ, Михаил Либкин, рассказал, насколько важно для компании участвовать в таком проекте. С момента создания, главной миссией Общества Ремесленного и Земледельческого Труда – ОРТ является предоставление возможности специального образования тем слоям населения, которым это было жизненно необходимо. Михаил Либкин выразил благодарность компании Cisco от лица ОРТ и от себя лично за такую возможность.

По словам Дмитрия Разумовского, руководителя одной из программ Cisco в России, обучение специалистов во всех IT-областях считается одним из самых приоритетных направлений профессиональной деятельности. Сетевая академия Cisco дала путевку в жизнь уже более чем десяти тысячам молодых специалистов, которые смогут внести вклад в создание новейших технологий в нашей стране. Сотрудничество Cisco с ОРТ и некоммерческим благотворительным фондом «Арифметика добра» позволит молодым людям получить востребованную специальность, обрести уверенность и получить место в нашей сложной жизни.

Следует отметить, что три года назад, в 2017 году, Сетевая академия Cisco отмечала свой двадцатый день рождения. В настоящее время в мире насчитывается 11400 филиалов Академии, а за прошедшие двадцать лет их студентами стали около девяти миллионов человек. Общая сумма инвестиций компании Cisco, которые вложены в оборудование, учебные материалы и подготовку студентов составляет около двух с половиной миллиардов долларов. На территории Российской Федерации создано более чем 400 академий, в которых занятия проводят около 540 специалистов. Общее количество студентов, которые прошли обучение в Сетевой академии Cisco, превышает сто тринадцать тысяч человек.